Загадки природы – сейды

Сейд, также сейда – священный объект североевропейских народов, в частности, саамов (лопарей). Может представлять собой особенное место в горах, тундре, тайге, чем-то выделяющуюся скалу, приметный камень, пень, озеро, иное природное образование. Сейдами называют артефакты – сооружения из камней. «Сейд» для саамов означает – «труднодоступный, загробный рай».

Общепринятой версией происхождения сейдов является ледник, который при таянии мягко опустил эти валуны, образовав тем самым эту структуру. Однако эта версия вызывает большие сомнения, так как большинство сейдов расположено упорядоченно. Например, на Кольском полуострове на сопке Волосяной находится более 200 сейдов. Они расположены на высоте от 369 до 380 метров над уровнем моря. Выше и ниже – отсутствуют.

Каменные сооружения, называемые сейдами, встречаются по всему миру, например, в Исландии, эти камни считаются домами эльфов.
Наиболее распространённым типом каменного сейда являются каменные пирамидки (гурии). Часто встречаются скалы на подставках – «каменных ножках», частично приподнятые скалы или поставленные в малоустойчивое положение. Иногда, из-за массивности многих артефактов, сейды относят к мегалитическим сооружениям. Как правило, сейды располагаются в точках геологических разломов и всегда близко к водоёму — озеру, реке или ручью. В отдельных местах они размещены в особом порядке: подойдя к одному сейду, можно увидеть следующий, и так, переходя от одного камня к другому, пройти по определённому маршруту.

Многие исследователи считают, что их создали протосаамы для культовых целей. Саамы считали, что в каждом из сейдов воплощён дух одного из великих шаманов-нойдов, после своей смерти, нойд воплощается в такой камень. «Разговаривать» с сейдами имели право только взрослые мужчины, для детей и женщин эти святыни находились под строгим запретом. Считалось, что к сейду можно обратиться с просьбой, а дух, заключённый внутри, если будет в хорошем расположении, обязательно её выполнит. Чтобы задобрить духов, нужно было приносить им подарки — мясо, рыбу, оленьи рога, табак, яркие лоскуты тканей, ленты и др. Если какой-то из сейдов долгое время оставался без знаков почитания, дух мог покинуть его навсегда, а саамский род — лишиться одного из защитников.

Однако, сложно понять, как древние саамы, являющиеся рыболовами, охотниками, у которых примитивный образ жизни и орудия труда, смогли поднять, точно сориентировать и установить на маленькие камни-подставки мегалит массой сотни тонн. Установка такого мегалита является сложной задачей даже в современное время. В нашем районе, при отрывке траншей под трубы канализации, извлекали множество камней. Один из рабочих, вероятно знаток сейдов, построил такую конструкцию. На огромный камень (вероятно было сложно вывезти) поставил меньший (похоже на уменьшенную копию Kummakivi). Два месяца простоял, потом дети сбросили его на землю.

Большинство сейдов представляет собой крупный валун, поставленный на более мелкие камни или без них, в мало устойчивое положение. Это сделано с большим искусством, кажется, что он сейчас покатится, однако сейды стоят уже много лет (официальная версия – тысячи лет). Окружающий ландшафт подчёркивает эту картину. Часто, камни-подставки могут быть другой породы, чем верхний. Обычно, по близости с мегалитами имеется вода. Учёные предполагают, что это нужно было для проведения ритуалов. В скандинавских Сагах описана магия сейдов.

На Кольском полуострове имеется множество огромных валунов, поставленных на три мелких камня. Исследователи называли их «лопарскими Сейдами» и считали их культовыми объектами. Саамы были идолопоклонниками, поэтому перед ними проводили свои языческие обряды.
Возможно, правильнее будет, что сейд – это техника, которая позволяет освободить душу во время транса. Сейд сравнивается со временной смертью, в результате которой можно увидеть будущее и скрытое.

Учёные попытались установить возраст камней Сейда, по возрасту колоний лишайников, которые растут на камнях. Они предположили, что колония живет на камне, питается им и распространяется радиально со скоростью прироста одна сотая миллиметра в год. Получилось, что минимальный возраст камней Сейда около 8 тысяч лет. Однако, при благоприятных условиях (влага, тепло), скорость роста может составлять от 1 – го до 10 см в год. Установлено, что мене 300 лет назад в этой местности был субтропический климат. С учётом этого фактора, возраст сейдов – менее 400 лет. Смену климата вызвала глобальная катастрофа, которая вызвала землетрясения, потоп. Следовательно, сейды могли быть построены, только после этой катастрофы.

Биолокационные исследования, проведённые у сейдов, расположенных в районе Сейдозера в Ловозерских тундрах, позволили выявить наличие геоактивных зон диаметром 2,5—3 м, в которых отклоняются биорамки. Это свидетельствует о том, что культовый камень расположен на пересечении подземных водных потоков или других силовых линий. Биолокация активно используется при исследовании мегалитов, но показатели часто бывают противоречивы. Возможно, древние при помощи камней воздействовали на окружающее пространство, приспосабливая его для своих нужд.

Имеется теория, что сейды составляют часть энергетической системы. Это передающее-принимающие устройства. Назначение этой энергетической системы – генерация определённых силовых полей. Вероятно, раньше люди умели использовать энергию земли, собирать ее, хранить, усиливать и передавать на дальние расстояния. Это древняя энергосистема, где силовой поток опоясывал весь материк, как сейчас нашу землю опоясывают линии электропередач. Энергию земли преобразовывали в электромагнитную. Возможно, что сейчас, когда эта энергетическая система частично разрушена, она остаётся действующей. До сих пор можно подойти к камням, настроится на их частоту и наполнится тем, что она передают.

Ещё версия, с приходом похолодания, для выживания люди были вынуждены селиться аномальных зонах и использовать их тепловые возможности. Для объяснения технического назначения сейда в качестве нагревателя можно привести пример реального процесса выделения тепла камнями. В штате Массачусетс, провели демонстрацию получения тепловой энергии с помощью камней, установленных друг на друга. Энергия ультразвукового излучения, выходящего из глубины, приводит к нагреву точки контакта между камнями. Чем больше камень, тем больше энергии.

Английские исследователи мегалитов давно ввели в оборот понятия лей-линий, как систем расположения и взаимной привязки сакральных памятников к геологическим особенностям Земли. Те земные энергии, которые проявляются и «усиливаются» мегалитами, получили название «теллурических». Обычно, сейды находятся в особых местах, где много кварца, имеются источники воды и проходят тектонические разломы. Возможно, сейды и другие мегалитические комплексы были возведены как инженерные сооружения с определёнными практическими целями, например, связь, получение энергии. Чистая физика, безо всякого колдовства.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы