Читаем библию

Многие слышали поговорку «Смотришь в книгу, а видишь – фигу». Обычно, это выражение понимают следующим образом, человек, что-то прочитал, но у него отсутствует понимание прочитанного. Например, он затрудняется пересказать прочитанное, ответить на вопросы по его содержанию. Обычно, так говорят тем, кто только начинает учиться читать. Однако, эту фразу можно сказать по отношению к любому человеку. Многие произведения имеют несколько смысловых понятий (смысловой ряд).

Например, в произведениях Пушкина заложена информация об устройстве мироздания, о системе управления человечеством. В них имеются знания о различном оружии, космических средствах передвижения, мировых деньгах, идеологии, история человечества, богословии. Пушкин – пророк русской цивилизации и информацию он даёт, в основном, на уровне второго смыслового ряда. Исследователи Торы утверждают, что в её тексте имеется несколько смысловых рядов, читать которые могут только посвящённые.

gilliotinus.livejournal пишет: текст Библии написан для всех жителей Земли без исключений. Трактовка текста — личное дело каждого, это зависит от уровня понимания и образованности читающего. Зачем осуждать человека, если его трактовка отличается от вашей или общепринятой, он видит его и понимает по-другому. Другое дело, если он изменяет текст писания.
Возможно человек заметит то, что кто-то пропустил? Например, принято считать, что запретный плод – это яблоко, хотя в писании отсутствуют указания на это.

В давние времена, члены церкви пытали и жгли на кострах людей, иначе трактующих священные тексты. Первая версия, что они ошибались, делая всё это, так как в тексте отсутствуют указания, как правильно его трактовать, кроме того, Бог каждому дал право иметь свой образ мысли и завещал общаться исключительно методами убеждения и даже любви. Вторая версия, что это были жертвоприношения Сатане.

Посмотрим, какие мысли возникают при чтении книги Бытия (Ветхий Завет).
Многие исследователи доказывают, что книги Ветхого Завета написаны в 18 веке. Вероятно, это пересказ разных, более ранних преданий, переделанных, согласно пожеланий заказчика.

Творение человека, первый вариант.

«И Бог сказал: сотворим человека по Нашему образу и подобию. И пусть он владеет морскими рыбами, небесными птицами, зверями и скотами, и всей землёй, и всеми пресмыкающимися по земле гадами.
И сотворил Бог человека. Он сотворил его по образу Божию, и сотворил их мужчиной и женщиной.
И Бог благословил их, сказав: плодитесь и размножайтесь, и населите землю, и владейте ею. И владейте морскими рыбами и зверями, и небесными птицами, и всеми скотами, и всей землёй, и всеми пресмыкающимися по земле гадами».

Творение человека, второй вариант, противоречащий предыдущим событиям. В скобках – комментарии к библии.

«Вот повествование о небе и земле, когда они были сотворены.
Когда Господь Бог создавал землю и небо, на земле тогда еще не было ни кустарника полевого, ни полевой травы, потому что Господь Бог не посылал на землю дождя, и не было человека, чтобы обрабатывать почву, только поток поднимался из земли и орошал всю ее поверхность». (Куда делись люди, уже «созданные мужчиной и женщиной, и владеющие морскими рыбами, и зверями, и небесными птицами, и всеми скотами, и всей землёй, и всеми пресмыкающимися по земле гадами?»)

«Тогда Господь Бог создал человека из земного праха и вдунул ему в ноздри дыхание жизни, и человек стал живым существом.
Затем Господь Бог посадил сад на востоке, в Эдеме, и поселил там человека, которого Он создал.
Господь Бог вырастил из земли все виды деревьев — приятных на вид и пригодных для пищи. Посреди же сада росли дерево жизни и дерево познания добра и зла. Господь Бог поселил человека в Эдемском саду, чтобы он возделывал сад и заботился о нем». (Возможно – это работа второго бога, который создал раба, для возделывания земли в Эдемском саду?»)

Господь Бог заповедал человеку: «Можешь есть плоды с любого дерева в саду, но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, когда ты съешь плод с него, ты непременно умрёшь». (В дальнейшем, человек вкусил плод с этого дерева, но остался жив, а бог его выгнал. Получается, что бог – обманщик?)

Господь Бог сказал: «Нехорошо человеку быть одному. Я создам ему помощника под стать». Тогда Господь Бог погрузил человека в глубокий сон, и пока тот спал, взял одно из его рёбер и закрыл это место плотью.
Из ребра, которое Он вынул из человека, Господь Бог создал женщину и привёл ее к нему. (Похоже на генную инженерию).
Человек сказал: «Вот теперь это кость от костей моих и плоть от плоти моей: она будет называться «женщина», потому что была взята от мужчины».
И Адам, и его жена были наги, но не испытывали стыда. (наги – это существа, которые изображаются в виде змей с человеческим торсом и человеческой головой. Про человека, у которого отсутствует одежда, говорят, что он обнажённый, голый. Возможно, первые рабы у бога, были наги, а потом он создал человекоподобных рабов).

И Адаму Он сказал: «раз ты послушался жену и ел с дерева, с которого я запретил тебе есть, то проклята земля из-за твоих дел, и всю жизнь ты будешь со скорбью питаться от неё. Она вырастит тебе колючки и волчцы, и будешь питаться полевой травой, и есть свой хлеб, добытый с потом, пока не возвратишься в землю, из который ты был взят, поскольку ты — земля, и в землю вернёшься». (Из этих слов, можно понять, что один бог благословил человека, а другой – проклял).

Многие библейские тексты рассказывают об убийствах, массовой резне, изнасилованиях, супружеских изменах, предательстве, актах каннибализма. Имеются разные версии трактовки этих событий, например, что эти ужасные деяния одобрены Богом. Вторая, что всё это происходило без ведома бога, а библейские авторы только добросовестно описывали варварский и жестокий мир.

Моисея считают автором первых пяти книг Библии. (Миссия Моисея состояла в том, чтобы народ, избранный богом, сделать хозяином мира).

Господь открыл людям «заповеди», то есть строгие правила. Моисей взошёл к Богу на гору, и воззвал к нему Господь с горы, говоря: «так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым… итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля».

Из 10 заповедей, записанных Богом на камне, по-моему, наиболее интересны эти: «Не убивай», «Не прелюбодействуй», «Не кради», «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» (а на других людей – можно?), «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (а у других людей – можно?).

Люди общаются с богом при помощи посредников – церкви, но, в основном, самостоятельно, чаще всего, мысленно. Есть версия, что люди раньше общались между собой и с богом мысленно (телепатически). Мысленная связь между людьми прервалась, а с богом, стала слабой, но сохранилась на уровне подсознания. Попробуйте мысленно передать сообщение: «я убил комара», а потом: «я не убивал комара». Теперь, попробуйте передать сообщение: «я украл конфету», а потом: «я не крал конфету». Третья попытка: «я не хочу машину красного цвета» и «я хочу машину красного цвета». У меня великолепно получается передать то, что я желаю, а при попытке передать обратное – получается, что я, также желаю это сделать. Подсознание принимает отрицание, как призыв к действию. То есть, для нашего подсознания, призыв «Не убивай» звучит призывом «Убивай!» и так далее.

Моисей взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.

Можно предположить, что имелось два Бога, хороший и плохой или, другими словами – Бог и Сатана.

Во многих религиях Бог является всеобъемлющей сущностью, наивысшим существом во вселенной, а в герметическом учении сказано, что ещё имеется Яхве – управляющий архонт на Земле. У него странное поведение и характер. Он то любящий свой народ, то жестокий, мстительный, убивает младенцев, отдельных людей и целые народы. Всё, как в Библии.

Яхве, Йахве, Ягве (Иегова – современный вариант произношения. «Свидетели Иеговы» – вам это знакомо?) – это одно из многочисленных имён Бога в иудаизме и христианстве (используются также наименования Эль/Элохим, Элион, Адонай, Саваоф, Шаддай). Такое обилие имён объясняется тем, что в иудаизме запрещено произношение его настоящего имени. В Христианстве Яхве называют Отцом, так как Он – Творец, защитник, верховный и могущественный Владыка. (Так как в христианстве имеются те же имена, что и в иудаизме, то, вероятно, оно создано на его основе).

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы