Загадки истории — Александрийская библиотека

Александр Македонский основал в Египте Александрию. Там была основана Александрийская царская библиотека. Предполагается, что это был крупнейший архив знаний, накопленных древним миром. Всё это произошло в 283 году до нашей эры. Там проходило обучение, читались лекции. Предположительно, в Александрийской библиотеке находилось больше полумиллиона различных документов, связанных с Ассирией, Персией, Египтом, Индией, Грецией и другими странами мира. Множество учёных постоянно проживали в музее. Они проводили исследования, писали свои трактаты, читали лекции, переводили и копировали документы.

Александрийская библиотека – погибла. Почему это произошло, что послужило причиной – это остаётся загадкой. Имеется множество версий её гибели. Рассмотрим основные из них.

Первая версия, что её уничтожил Юлий Цезарь. В 48 году до нашей эры, во время войны с Птолемеем, он в гавани Александрии приказал поджечь египетские корабли. Этим, он уничтожил флот египтян. При этом сгорела и часть города, в том числе и Александрийская библиотека. Цезарь писал только о сожжении гавани. Однако, он часто исключал из своих описаний факты, говорящие против него. Возможно, что он так поступил и в этом случае.

Вторая, более популярная версия о сожжении Александрийской библиотеки. Об этом написал в своей книге «Упадок и падение Римской империи» Эдвард Гиббон. В 391 году проводились работы в Александрии по преобразованию Храма Сераписа в Христианскую церковь. Вероятно, тогда были уничтожены многие документы. В последствии, в городе произошли столкновения между его жителями, христианами, евреями-иудеями, язычниками и другими. В результате – была уничтожена Библиотека.
Третья версия уничтожения Александрийской библиотеки. В этом повинен мусульманский халиф Омар. В 640 году он захватил Александрию и сказал, что если эти книги противоречат Корану, то они являются ересью. А если они соответствуют Священному Писанию, то –излишни. Согласно этой версии, все древние тексты были использованы для растопки банных печей. Мусульмане сожгли в топках все книги библиотеки, которые собирались в течение трёхсот лет, за шесть месяцев.

Четвёртая версия гласит, что, скорее всего, собрания Библиотеки уменьшались и уничтожались постепенно. Часть документов ветшала со временем, часть исчезала из библиотеки. Например, Марк Антоний подарил Клеопатре около 200 тысяч свитков для её личной библиотеки. Таким образом, библиотеку растащили.
На основании пятой версии, крупнейшая в истории человечества библиотека сгорела от факела, поднесённого варваром. Варвары были безкультурными, тупыми, поэтому они решили всё уничтожить.
Из шестой версии, можно понять, что, вероятно, библиотека угасла из-за малого финансирования. Первоначально, сотрудники библиотеки имели большие привилегии и хорошее финансирование. Деньги шли на приобретение и переписывание многих тысяч свитков. В последствии были отменены стипендии для учёных, запретили чужеземцам работать в библиотеке. Постепенно, на содержание огромной библиотеки, отпускалось всё меньше и меньше средств. Без обмена знаниями с внешним миром книги превратились в мёртвый груз. Библиотека постепенно умирала, книги уничтожались, воровались и, со временем, превратились в прах.

По седьмой версии – библиотека представляла собой хранилище долговых записей, которое было уничтожено или в результате стихийного бедствия, или должниками.

Восьмая версия. Попробуем, логически рассуждая, разобраться с этой загадкой. Из современной истории, мы знаем, что сжигают архивы и библиотеки для того чтобы скрыть улики. Например, 29 апреля 1986 года пожаром были уничтожены около 400 тысяч книг Центральной библиотеки Лос-Анджелеса.

14-15 февраля 1988 года в Библиотеке Академии наук в Ленинграде произошёл крупный пожар. Огнём было уничтожено несколько сотен тысяч книг и периодических изданий.

20 октября 1992 года в ходе грузино-абхазского конфликта в Сухуми было сожжено Центрального государственного архива Абхазии. Архивные фонды были утрачены полностью.

В августе 1992 года, во время осады Сараево, сгорела Национальная и университетская библиотека Боснии и Герцеговины.

5 февраля 1997 года произошёл пожар в книгохранилище библиотеки Главной астрономической обсерватории в Санкт- Петербурге. От огня и воды пострадало приблизительно 15 тыс. единиц хранения, в том числе 5 тыс. редких печатных изданий из так называемого «Фонда Струве».

В апреле 2003 года во время войны в Ираке были сожжены и разграблены десятки библиотек страны, в том числе Иракская национальная библиотека, национальный архив и центральная библиотека Багдадского университета. Были уничтожены более миллиона книг, архивных документов и десятки тысяч ценных манускриптов.

19 февраля 2004 года в Санкт-Петербурге сгорело здание музыкально-художественной библиотеки имени Александра Блока.

2 сентября 2004 года крупный пожар произошёл в Библиотеке герцогини Анны Амалии в Веймаре (Германия).

17 декабря 2011 года в ходе уличных беспорядков в Каире сгорело здание Института Египта.

28 января 2013 года был сожжён Институт Ахмеда Бабы в городе Тимбукту, его библиотека содержала тысячи древних рукописей.

25 марта 2013 года сильный пожар охватил здание, где располагались музей и библиотека в районе Саутуарк на юго-востоке Лондона.

4 января 2014 года в ливанском городе Триполи произошёл крупный пожар в библиотеке, принадлежащей православному священнику. Его причиной стал поджог. Две трети из 80 тысяч книг и рукописей были утрачены.

7 февраля 2014 года во время антиправительственных беспорядков в Сараеве демонстранты подожгли здание государственного архива Боснии и Герцеговины, в результате погибли около 60% фондов, в том числе архивные документы времён Оттоманской империи.

30 января 2015 года произошёл пожар в библиотеке академического Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) на юго-западе Москвы. В хранилищах находились книги на древних и современных восточных, европейских и русском языках, в том числе издания XVI — начала XX веков, собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчёты США (с 1789 года), Англии (с 1803 года), Италии (с 1897 года), и крупнейшая в России коллекция книг на славянских языках.

Исследователи альтернативной истории в своей деятельности используют, в основном, периодическую литературу. Её очень сложно подделать. А в ней находятся факты опровергающие традиционную историю. По ним можно проследить, как писалась история нашего мира.

Для заметания следов, проще уничтожить источники информации, чем их переделывать. А что было на самом деле, умышленный поджог, случайность – решайте сами.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы