Загадочная болезнь – цинга

Кто-то подумает, что это описание фильма ужасов: «На палубе лежат люди, у них кровоточащие десны, у многих выпали зубы». Но это описание части симптомов цинги. При заболевании происходит разрушение всего организма: трескается кожа, открываются старые раны, суставы становятся жёсткими и вызывают сильную боль при движениях, кости становятся хрупкими, кровь – густой, нарушается работа сердечно-сосудистой системы. Появляются галлюцинации, усталость, сонливость и подавленное состояние. В результате человек может умирает от кровоизлияния или остановки сердца.

Цинга – заболевание, причиной которого является полное отсутствие или малое поступление в организм человека витамина С (аскорбиновой кислоты).
Он участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов в организме, влияет на свёртываемость крови, участвует в регенерации тканей, синтезе коллагена и стероидных гормонов, уменьшает проницаемость сосудистой стенки, а также оказывает благоприятное влияние на иммунную систему человека.

Историки утверждают, что цинга убила больше моряков, чем корабельные сражения, крушения из-за штормов и любые другие инциденты.

Один из самых известных случаев заболеванием цингой, произошёл с экспедицией под командованием британского адмирала Джорджа Ансона. Шесть кораблей с общей численностью экипажа порядка 2 тысяч человек отправились к берегам Южной Америки в сентябре 1740 года.
Корабли были уже несколько месяцев в пути, экипаж питался солониной, сухарями и свежей рыбой, выловленной в море. Началась цинга, моряки умирали десятками, от больных исходил жуткий запах. Их вид наводил страх на других: вскрывшиеся раны, кости ломались от ничтожного усилия, кожа была в больших темных пятнах.

Вскоре, корабли смогли добраться до островов, принадлежащих Чили.
На островах росло много съедобных растений, что позволило морякам, спустя несколько недель, значительно улучшить самочувствие.
Почти все умершие в походе моряки стали жертвами цинги.

Это подтолкнуло врача Джеймса Линда к поиску лекарства от цинги. В 1747 году он провёл опыт лечения цинги. Джеймс Линд предположил, что развитию цинги противостоят цитрусовые. Он отобрал двенадцать моряков с симптомами болезни, разделил их на шесть пар и каждой давал продукты или лекарства, которые, как он считал, могли вылечить болезнь. Каждая пара моряков лечилась в течение шести дней своими продуктами. Первая — квартой (примерно 1,1 литра) сидра. Вторая – получала 25 капель эликсира на основе купороса трижды в сутки. Третья – полпинты (около 280 миллилитров) морской воды. Четвёртая – смесь чеснока, горчицы и хрена в виде пасты трижды в день. Пятая – две ложки уксуса трижды в день. И шестая – два апельсина и лимон, каждый день.

К концу первой недели два человека, получавших апельсины и лимоны, окрепли, чтобы ухаживать за остальными десятью. Эксперимент закончился, когда на судне закончились фрукты.

Три моряка, волей случая, оказались на острове Шпицберген. Они прожили там шесть лет и три месяца, прежде, чем их спасли. Чтобы добывать питание он изготовили луки, гарпуны. Всё время питались мясом убитых животных. Они знали секрет борьбы с цингой, поэтому употребляли в пищу траву, растущую на острове. Вернувшись домой, они отказались от употребления хлеба, так как после этого у них раздувало животы. То же самое было с разными напитками. Они пили только чистую воду.

Современный человек считает, что цинга это что-то далёкое, давно забытое. Он считает, что фруктовыми соками, свежими овощами – можно предотвратить развитие цинги.

Чтобы сейчас заболеть цингой, нужно в течение длительного времени избегать продуктов, содержащих витамин С. Например, питаться исключительно жирной пищей, нарушать требования к хранению и обработке овощей и фруктов.

Проблема может стать масштабной, если люди, экономя на питании, будут отдавать предпочтение жирным и калорийным продуктам, исключая из рациона овощи и фрукты.

В начале августа 2018 года 60-летний американец Сонни Лопес из города Спрингфилд, штат Массачусетс, обратился в медицинский центр с жалобами на кровоточащие десны и гниющие зубы. Мужчина также страдал от выпадения волос и повышенной утомляемости.

Причина заболевания Лопеса заключалась в скудном питании. Из-за маленькой зарплаты и отсутствие средств на полноценное трёхразовое питание, он на протяжении многих лет принимал пищу один раз в сутки. При этом ел жирную и высококалорийную еду, после которой чувство голода отступало на длительное время. Врач прописал ему съедать как минимум один апельсин в день, чтобы восполнить нехватку витамина С.

Большинство животных может вырабатывать свою собственную аскорбиновую кислоту. Мало у кого из животных отсутствует способность вырабатывать аскорбиновую кислоту. Среди них — морские свинки и приматы, к которым относятся обезьяны и человек.

Чтобы получать витамин С, нужно есть цитрусовые, фрукты, капусту, шиповник, облепиху и другие. Можно применять аскорбиновую кислоту или витаминные комплексы, в составе которых имеется витамин С.


Но извлекать витамины из натуральных продуктов – это слишком дорогое удовольствие. Поэтому, аскорбиновую кислоту и витамины получают синтетическим путём. В итоге, они химически являются точной копией форм, обнаруженных в природе, возможно, наш организм сможет использовать их безо всяких проблем. Однако, при использовании их в больших количествах, могут возникнуть побочные эффекты (аллергические реакции, в виде появления мелкой сыпи на коже и зуда).

Содержание аскорбиновой кислоты в цитрусовых фруктах составляет 30 – 60 мг, в шиповнике – 1000 мг, облепихе – 695 мг, чёрной смородине – 200 мг, петрушке – 150 мг. Калина содержит витамины С, А, Е, Р, К. Кроме того, в ней содержатся микроэлементы: калий, кальций, железо, магний, натрий, цинк, фосфор, марганец.

Термообработка пищи способствует потере витамина С и других.

В заключение, без мяса можно обойтись, а без растительной пищи – можно погибнуть.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы