Зачем нужно учиться?

Многие люди думают, что самое важное – это то, какую одежду они носят, какую еду покупают, какими телефонами пользуются, в каких машинах ездят, в каких домах живут, по каким курортам разъезжают, в каком офисе сидят. Однако всё это вторично. Ценно только то, чем вы живёте, чем делитесь с окружающими, сколько любви вы вкладываете в окружающий мир. Важно, постоянно развиваться самим и помогать развиваться окружающим. Для этого нужны целостные знания.

Уровень владения знаниями можно представить в виде пирамиды.

Наверху те, кто полнотой знаний владеют.
Целостные знания они имеют.
Как зеницу ока их хранят.
Того, кто им мешает – устранят.
Ниже элиты снуют.
Те, что выше, им часть знаний передают.
Элита частью знаний обладает.
Волю вышестоящих выполняет.
Толпой, что ниже – управляет.
Часть знаний толпе передаёт.
Внизу толпа, всех на себе несёт.
Она послушно команды выполняет.
Так, как ей мало знаний выпадает.

О том, что раньше люди знали больше нас, можно судить по смещению понятий. Например, в старину, понятие философ – это человек, который владел риторикой, логикой, писал научные трактаты, стихи и статьи, хорошо разбирался в математике, медицине, физике, истории, и ещё многих науках. А в настоящее время, если по математике больше тройки, то это математик. У кого проблема с математикой – гуманитарий. Сейчас учёные делятся на историков, лингвистов, математиков, физиков, то есть у них имеются только фрагментарные знания по своему направлению.

В каждом человеке имеется две части целого. Их называют «тёмная» и «светлая» сторона, ангел и дьявол, лентяй и трудоголик. Перед человеком, постоянно ставятся вопросы, на которые имеются два ответа «ДА» или «НЕТ», то есть нужно выбрать, на какой ты стороне – «тёмной» или «светлой». Например, встать пораньше, сделать зарядку, позавтракать, прийти в школу (на работу) тоже пораньше или спать до последнего момента, прийти в школу (на работу) в последний момент, а может быть – опоздать. Кто-то спросит, а что здесь такого? Уже здесь, вы встаёте, в первом случае, на сторону ангела, во втором – дьявола. Обычно то, что относится к «светлой» стороне – труднее сделать, во всяком случае, так кажется человеку.

Для развития мозга, как и для развития тела, требуются тренировки. Очень хорошо развивает мозг чтение, решение задач (особенно логических) изучение стихов, языков. Ещё лучше для развития мозга – риторика, написание изложений, сочинений.
Очень вредно для развития мозга просмотр видео, фильмов, телевизора. При этом происходит навязывание излагаемой точки зрения. У человека отсутствует возможность анализировать получаемую информацию. Происходит деградация мозга, зомбирование человека.

Чтобы научиться думать, анализировать, получаемые сведения, нужно много знать (читать). Если у вас имеется только одна точка зрения на изучаемый предмет, то у вас отсутствует возможность для сравнения. Поэтому, нужно стараться узнавать различные точки зрения на объект изучения, тогда появляется возможность сравнивать, анализировать факты. Всё это напоминает деятельность детектива, например, Шерлока Холмса, по расследованию преступлений.

Все знания нужно принимать к сведению и учитывать с определённой долей вероятности. Это соотношение будет меняться с увеличением объёма, качества ваших знаний и расширением кругозора.

Например, классическая наука говорит, что Земля – шарообразная, альтернативная доказывает, что она – плоская. Кто-то скажет, что альтернативщики ошибаются. Большинство доказательств – одинаковые, как у одних, так и у других. Но, если чуть-чуть подумать, то возникают вопросы. Например, раньше учёные утверждали, что Земля плоская. Может быть они были правы? Изучение этого вопроса даст много знаний и поможет развитию мозга.

Ещё примеры загадок, которые нужно решить. Зачем строили пирамиды? Почему у воды аномальные свойства? Что такое тёмная материя? Какая связь между всеми существующими языками. Что общего у русского и арабского языков. Разгадать смысл намёков, которые нам оставил Александр Сергеевич Пушкин в своих произведениях. Что может перемещаться быстрее скорости света? Разобраться, почему камни вылезают из земли, может они – живые? Решить вопрос, есть ли у животных разум? Понять, почему человек летает во сне? В науке загадок больше, чем людей на Земле, каждому хватит, чтобы разгадать и ещё останется.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы