Сердце звериное вместо человеческого

Генетическая инженерия — совокупность приёмов, методов и технологий получения рекомбинантных РНК и ДНК, выделения генов из организма, осуществления манипуляций с генами, введения их в другие организмы для выращивания искусственных организмов. Она позволяет модифицировать геном с использованием вирусов, бактерий, насекомых, животных и человека.

С точки зрения биоэтики возникает ряд вопросов о допустимости применения генной инженерии по отношению к человеку. Помимо биоэтических проблем существует риск того, что попытка исправить генетический код будущего ребёнка может принести больше вреда, чем пользы, так как отсутствует гарантия безопасности. Могут возникнуть мутации, которые будут влиять на организм ребёнка и передаваться из поколения в поколение. При лечении наследственных заболеваний могут развиваться онкологические заболевания. Кроме того, имеется высокий риск возникновения опасных для жизни побочных эффектов. Человечество переделывает природу, исходя исключительно из своей выгоды.

Размышления теолога Ю. Воробьевского

Этические проблемы генной инженерии – гораздо сложнее и шире чисто биологических аспектов, понимаемых материалистами. «Вначале было Слово», и язык – это генетическая память народа. После революции начался процесс «улучшения» русского языка, в него проникли «бесы».
Закопошились, поползли со страниц в души бес сердечный, бес страстный, бес сильный так далее. Появилось множество смысловых оборотней!
Бесотрансплантация удалась. И на стыке, в месте сращения тёплого корневого слова с ледяным бесом образовались, пошли гулять по просторам вирусы бес памятства, бес порядка, бес сердечия.
Язык – тоже генетический материал. И вот после 1917 года, почти в каждую его живую клетку, словно впился вирус паразит.

Учёные, призывая беса, стали вмешиваться и исправлять творение Создателя.
Они даже попытались скрестить человека с обезьяной – затея провалилась. Однако, души миллионов людей успешно «скрещивались» с «бесами».
Многие учёные, как будто, даже гордились своим бес сердечием.

В конце сороковых в Советском Союзе начались бес примерные эксперименты. На документальных кадрах видно, как собака с двумя головами ковыляет по двору, наконец, подбегает к миске и начинает есть в две глотки. Следующие кадры, на хирургическом столе лежит человек, сплошь покрытый швами. Диктор поясняет: «Это существо изготовлено из различных частей мёртвых людей». Видео продолжается, учёные вставляют в ногу титановый сустав. Голос за кадром: «Такой сустав позволяет безболезненно спрыгнуть с двадцатиметровой высоты». Всё это пригодится «идеальному солдату», над созданием которого трудятся в СССР и во всём мире. Такой солдат будет бес смертным.

Голос диктора кажется бес страстным. «У такого сверхсильного и сверхвыносливого существа должен быть поистине сверхмощный мотор». На наших глазах в сердце вставляется клапан сердца свиньи. Затем, перед нами голова, которая тщательно фиксируется на стенде – это прообраз биоробота. Диктор продолжает: «Управляющие импульсы должны попасть в нужную точку мозга». Включается рубильник. Руки и ноги приходят в движение.
Опыты оказались бес перспективными, так как произошло отторжение чужеродных тканей. Перспективу бес откроет позже.
Бог создал человека без запчастей, но учёные решили усовершенствовать его творение.

Наконец, техника трансплантации была отработана. Проблема отторжения практически решена. И тут начался бес прецедентный процесс. В марте 1988 года, агентством информации США, для Конгресса был подготовлен анализ сообщений мировой прессы по теме «чёрный рынок трансплантатов». На 17 страницах приводится перечень из 77 публикаций, появившихся за 1987 и начало 1988 года.

Берём несколько примеров.

Сообщение Европейского парламента от 23 июля 1987 года. В докладе одной из его комиссий называются факты пересадок органов в Европе, когда использовались детские трансплантаты, доставленные из Латинской Америки.

Голландская газета «Volkskrant» за 14 ноября 1987 года.
В статье британского профессора Мак Мастерса сообщается о чёрном рынке трансплантатов в Индии и Центральной Америке.

Газета «El Grafiko» в Гватемале за 24 января 1988 года. В статье сообщается об аресте двух израильтян, торговавших органами для нужд трансплантации в США и Израиле.

Механизмы получения доноров просты. Бес пощадное похищение людей; бес совестная покупка младенцев у бедняков; бес контрольное использование жертв автокатастроф, военнопленных, пациентов домов для душевнобольных. Постепенно эти процессы в странах третьего Mиpa попали под контроль. Но, к тому времени, началась «перестройка». Она зашелестела статьями о правах человека и долларовыми купюрами. Что тут началось! О готовности поставлять органы за рубеж официально заявили десятки организаций, зачастую, имеющие далёкое отношение к медицине. В угоду прибыльному бизнесу была построена юридическая база. Закон о трансплантации исключает согласие родственников умершего на изъятие у него органов и тканей.

А, является ли пациент умершим или даже умирающим?
Возможно, бывает так: человек ждёт помощи медиков, а те определяют его как «труп с бьющимся сердцем» (феномен смерти мозга). В 1993 году главными патологоанатомом, реаниматологом и судмедэкспертом Москвы были проанализированы истории болезней 124 человек, ставших донорами почек и сердец. В половине случаев обнаружились вопиющие нарушения в заполнении документации и другие подозрительные нюансы. Зададимся вопросом: всегда ли органы забираются у мёртвых?

Шло время, дефицит «запчастей» для человека продолжал нарастать.
У учёных появилась возможность решить эту проблему. Почти, как у Гоголя: «И тут в окне появилось ужасное свиное рыло».
По телевизору идёт обычный видеоматериал на сельскохозяйственную тему. Розовые свиньи хрюкали в загоне. Речь шла о вживлении человеческих генов животным. Случайно, (возможно, специально подстроено) репортёр стал свидетелем секретных опытов. В последствии, сведения о них промелькнули в прессе. Сначала заговорили о, так называемых, трансгенных животных. Оказалось, эксперименты по межвидовой пересадке генов проводятся в Биотехцентре Российской академии сельскохозяйственных наук, который находится в Горках Ленинских под Москвой. Учёные содержат стадо трансгенных овец в племхозе «Трудовое» в Саратовской области.
Благодаря подсадке генов других животных в их молоке содержится ценное для медицины вещество, что литр стоит 15 долларов.

Но всё это – пройденный этап. Теперь речь зашла о практике пересадки в эмбрионы животных человеческих клеток. Считается, что «гуманизированные» таким образом сердце или печень свиньи подойдут для пересадки каждому из нас. Академик В. Шумаков, главный трансплантолог страны, заявляет: «Надо вырастить таких свиней, чтобы два гена у них были человеческие. По своему генотипу, созданное животное будет, как раз, промежуточным между свиньёй и человеком».
Академик утверждает, что именно свиньи, по ряду биологических показателей, наиболее близки к Homo sapiens. И что вопрос – всего лишь, в финансировании. А результат – первые пересадки органов свиньи человеку – может быть получен через несколько лет.

Древнего историка Иосифа Флавия удивляла буквальная точность прозрений ветхозаветного пророка Даниила. Он сказал о людском племени будущего: «Сердце человеческое отнимется от него и дастся ему сердце звериное».
Итак, свинолюди. Казалось бы, вполне перспективная вещь. Это, с точки зрения рациональной. Но у проблемы существует и глубинная, метафизическая подоплёка. Как известно, Господь изгнал бесов, мучивших человека, превратив их в стадо свиней. Теперь, дав людям «сердце звериное», учёные пытаются сделать – прямо противоположное.

Казалось бы, это просто игра слов. Прислушаемся, для начала, к предостережению, сделанному в английской прессе: «Пересадка людям органов животных способна вызвать появление новых, исключительно опасных заболеваний. К такому выводу пришла группа британских учёных, которая изучала, по поручению правительства, возможные последствия пересадки человеку сердца свиньи. Специалистами из научно исследовательского центра в северном Лондоне были обнаружены два типа вируса в организме свиньи, способные проникать в человеческие клетки и вызывать болезни».

Один из разработчиков закона о биоэтике А. И. Мироненко говорит: «На опасность появления малоизвестных раньше межвидовых заболеваний обращают внимание и эксперты Парламентской ассамблеи Совета Европы». В документе от 24 марта 1998 года, посвящённому опасности ксенотрансплантации (межвидовые пересадки органов) сообщается, что в ближайшие 10-15 лет бизнес в этой сфере может вовлечь в свой оборот до 15 миллиардов евро. А где такие деньги, то можно забыть о морали и нравственности. Главная же опасность состоит в повторении ситуаций с болезнью Эбола. Их вирусы, как считают некоторые специалисты, вселились в человека именно, за счёт межвидовых манипуляций.

Эти выводы науки лишь повторяют сказанное в Священном Писании: «Скота твоего избегай сводить с иною породою; поля твои избегай засевать двумя родами семян». За этими словами – понимание опасности попыток усовершенствовать Божественное творение, путём всевозможных скрещиваний. Все они – одинаково бес плодны. Ксено – значит «гостеприимная» транcплантация.

Каким же гостям открывают двери учёные? Как видим, межвидовые эксперименты порождают у человека новые болезни. Вместе с «сердцем звериным» всё новые вирусы готовы вселиться в каждого из нас. Наподобие бесов. Дело в метафизической сущности вирусов. Философ В. Тростников обратил внимание на следующие их признаки. У них отсутствует возможность размножаться самим, поэтому они заставляют воспроизводить себя живую клетку, «обманывая» её. Обычные паразиты заинтересованы в продолжении жизни хозяина, иначе теряется источник питания. Вирус же, должен убивать, условием его существования является отнятие жизни. Маловероятно, что столь изощрённая воля помещается в столь простеньком устройстве, как вирус. Следовательно, он является проекцией в материальный Mиp какой-то сущности. Кто же, бестелесный наделён теми качествами, которые мы наблюдаем в действии столь малого паразита?

Бесполое существо, у которого отсутствует способность к размножению, пустое само по себе, гениальное во лжи и убийстве – это полностью совпадает с личиной дьявола. Вот вам и бес смысленный вирус!
Так, какими же будут конечные результаты опытов по ксенотрансплантации?
Спасённые жизни? Скорее, новые убийственные болезни! Иоанн Златоуст вопрошает: «Если демоны свиней загнали в море, когда Христос дозволил им войти в них, то пощадят ли они человеческое тело?» Бесы строят козни, изгнали человека из рая, убивают его. Кто-то думает, что они будут врачевать его тело? Возможно, будут врачевать тело, чтобы погубить душу?
Таланты, данные учёным от Бога, враг рода человеческого пытается использовать во благо себе, для умножения слуг своих. Он предлагает биологическое оружие самоубийства. Все ли осознают такую опасность?
«Мистическая экология» – взывает к осторожности. Свиное стадо рядом.
Бесы готовы вернуться.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы