Эффект плацебо

Термином эффект плацебо называют улучшение самочувствия человека благодаря тому, что он верит в эффективность какого-нибудь воздействия, в действительности нейтрального. Кроме приёма препарата, таким воздействием может быть, например, выполнение процедур или упражнений, прямой эффект воздействия которых отсутствует.

Сам термин впервые появился в 1920 году в статье журнала The Lancet. В клиническую практику эффект плацебо вошёл после того, как во время Второй мировой американский анестезиолог Генри К. Бичер заметил, что многие раненые принимали за обезболивающее обычный физраствор.

Согласно последним исследованиям, люди все чаще считают себя выздоровевшими, без приёма лекарств, а лишь веря, что они их приняли.
Прежде чем выпустить на рынок новые лечебные препараты, учёные путём клинических испытаний проверяют, эффективнее ли они, чем плацебо. Чаще всего в качестве плацебо используют лактозу, а капсулу с этим веществом называют пустышкой.

Вероятно, эффект плацебо связан с активным нейронным процессом, в котором мозг строит свои собственные ожидания на основе различного рода подсказок.

В конце 18 века американский врач Elisha Perkins создал медицинское устройство, состоящее из пары острых металлических стержней, которые как бы «вытягивали» болезнь из тела. Он утверждал, что они сделаны из чудесных металлических сплавов (в действительности из стали и латуни). Перкинс утверждал, что его стержни излечивают воспаление, ревматизм, головные и зубные боли. Он прикладывал устройство к больным частям тела на 20 минут. Это было первое устройство плацебо.

Позже, известный врач-естествоиспытатель Джон Хейгарт решил проверить эффективность прибора Перкинса. В ходе эксперимента к пяти больным, страдавшим от хронического ревматизма, были применены такие же стержни, как в приборе Перкинса, но сделанные из дерева. Перкинс писал:
«Все пациенты, кроме одного, заверили нас, что боль прошла». На второй день к больным применили настоящие стержни Перкинса, но эффект от них оказался таким же, как от деревянной подделки. «Такова великая сила воображения», — заключил Хейгарт.

Иногда плацебо срабатывает только частично. В медицинском журнале New England Journal of Medicine за 2011 год описывается опыт. Пациентам с астмой провели лечение тремя методами: ингалятором с фармацевтическим средством, ингалятором с плацебо или при помощи имитации иглоукалывания. Участники сообщили о схожих уровнях улучшения для всех трёх процедур. Проверка показала обратное: только после приёма активного препарата люди могли выдувать достаточный объем воздуха из лёгких. Пациентам, принимавшим плацебо, стало легче, но они по-прежнему испытывали трудности с дыханием.

Эффект ноцебо

У людей может ухудшаться состояние здоровья, если они этого ожидают. Данное явление называется эффектом ноцебо. Например, когда со знакомым вместе пообедали, а он говорит, что чувствует боль в животе из-за съеденного, вы тоже, можете почувствовать такие же симптомы. Однако в медицинских условиях эффект ноцебо опасен искажением результатов исследования. Когда во время тестирования препарата люди слышат, что могут иметь побочный эффект, то часто утверждают, что чувствуют его симптомы.

В лаборатории нейробиолога Виталия Нападова из Медицинской школы Гарварда, был проведён эксперимент. Его участники регулярно получали малую инъекцию аллергена, который вызывал у них зуд кожи. Затем исследователи заменили аллерген на солёную воду. Участники эксперимента продолжали «испытывать» зуд, их мозг показал ту же активность, что бывает во время чесотки.

Доктор Бен Колагиури из университета Сиднея заметил, что, если делать акцент на побочные эффекты, у пациента будет больше шансов их получить. А значит, нужно сосредоточить внимание на возможности спокойно перенести действие препарата. «Вместо того чтобы сказать, что пациент может испытать тошноту с вероятность в 30%, вы говорите, что есть 70-процентный шанс отсутствия тошноты. В наших испытаниях второй подход приводил к меньшему количеству побочных эффектов», — заявляет доктор.
В противном случае, если пациента беспокоит курс лечения, выздоровление может затянуться.

Прочитал публикацию в сети. Возможно, это фейк. Но спецслужбы, вполне способны на такое. Мужчине, осуждённому к смертной казне на электрическом стуле, предложили участвовать в научном эксперименте. Ему пояснили, в ходе эксперимента будет вытекать кровь по капле до полного сокращения сердечного ритма. При этом будут отсутствовать страдания и боль. Осуждённый согласился, потому что умереть так было предпочтительнее, чем на электрическом стуле. Его положили на носилки и завязали так, чтобы избежать движений. Затем ему сделали разрез кожи на запястье и положили под рукой на пол тазик. Он должен был поверить, что у него разрезаны вены. На носилки положили сосуд, из которого по трубке выходила жидкость и капала в сосуд. Осуждённый мог слышать и считать каждую каплю того, что считал своей кровью.
Через некоторое время закрыли клапан, осуждённый поверил, что у него закончилась кровь. За несколько минут лицо побледнело, а в скором времени остановилось сердце, он умер.

Ещё пример, над студентами мединститута был проведён психологический опыт. В аудитории были 2 холодных утюга. Студенты – добровольцы участвовали в проведении эксперимента, им к телу прикладывали утюги. Те студенты, которым было сказано, что утюг горячий, получили ожёг поверхности кожи, хотя в действительности он был холодный.

Всё, что мы воспринимаем, положительное или отрицательное, влияет на нас. Когда людям говорят, что у них смертельный вирус, они могут умереть от страха перед ним. После ежедневного получения информации через СМИ, вы полны страха и иммунитет ослаблен этим страхом. Возможно, что опасность смерти от вируса на самом деле очень мала, однако ваш ум может добить вас. Осложнения возникнут, только если иммунитет очень слаб. Если у вас хорошее здоровье, есть вера в жизнь, то у любого вируса мало сил, чтобы справиться с иммунитетом. Возможно, многие дети выживают в очень серьёзных ситуациях, потому что у них отсутствует страх.

Через СМИ в людях программируют страх, вследствие самовнушение люди заболевают. Страх это эмоция, которая понижает вибрации, что является хорошей средой для всех болезней. Чтобы бороться с этим, нужно развивать разум, осознанность и душу.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы