Мы сами приближаем свою старость

Старение – процесс постепенного нарушения и потери важных функций организма, в частности способности к размножению и регенерации. Вследствие старения организм становится менее приспособленным к условиям окружающей среды, уменьшает и теряет свою способность противостоять болезням и травмам.

Часто вижу, как молодые женщины, пытаются привести в порядок своё лицо. Накладывают разнообразные маски, мажут кремом, разнообразными мазями.
Из советов визажистов, как избавится от погрешности кожи «Очищающее средство наносите по массажным линиям, чтобы не растягивать кожу», «положить на веки и кожу вокруг глаз натёртую картошку», «Маски действуют быстро и эффективно, выравнивают и увлажняют кожу, повышают ее упругость и эластичность, улучшают кровообращение», «нужно использовать дневной крем на водной или кислородной основе», «применять и антистрессовую косметику» и так далее. По-моему, вас разводят на деньги. Попробуем разобраться в этом.

Сахар вредный продукт. С этим соглашаются большинство сладкоежек. Он портит фигуру, возникают проблемы с обменом веществ, пищеварительной системой организма. Но, мало кто знает, что это – наркотик, от которого очень сложно отказаться. Все сладости, которые поступают нам в организм с пищей, отражаются и на лице. Даже ВОЗ (враг людей) рекомендует употреблять в пищу мужчинам 60 граммов сахара в день, женщинам – 50.
В 100 мл газировки – 40 гр. сахара. Еда, которую вы употребляете за день, содержит значительно больше сахара, чем рекомендует ВОЗ. А если вы ещё захотите тортика, конфетки, печенье, сладкую газировку, то за день будет превышена месячная норма сахара. Кстати, отсутствуют ограничения на сахар, содержащийся в овощах и фруктах, в отличие от простых сахаров.

О том, как сахар действует на нашу кожу, впервые заговорили учёные Японии. Они обнаружили, процессе многолетних исследований, что имеется связь между разрушением коллагеновых волокон и потреблением сахара. Выяснилось, что сахар, поступающий в организм с пищей, словно «карамелизирует» соединительную ткань. Этот процесс назвали – гликацией.
Гликация – это химическая реакция, которая ускоряет процесс естественного старения кожи. Это биохимический процесс, который включает в себя реакции между простыми сахарами и белками или липидами, который приводит к отвердению соединительной ткани. Как следствие, волокна коллагена уплотняются, появляются и углубляются морщины, уменьшается количество влаги в подкожном слое. Кроме того, в результате гликации образуются продукты, которые являются оксидантами и приводят к интоксикации клеток кожи.

Процесс гликации происходит во всём организме. Он приводит к
ослаблению иммунитета, диабету, сердечно-сосудистым и почечным заболеваниям, нарушениям нервной системы, заболеванию артерий.
Происходит замедление процесса регенерации клеток. Кожа становится сухой, с глубокими морщинами и заметной пигментацией.

Процесс гликации был известен ещё 100 лет назад. Косметологи предлагают программы и средства, которые в состоянии замедлить этот процесс.
Они предлагают – сбалансированное, здоровое питание, правильный образ жизни, отказ от вредных привычек, но первостепенно – регулярный уход за кожей (вот оно – развод на деньги).

Учёные считают, что отсутствует возможность остановить гликацию, так как она запрограммирована природой, можно только замедлить старение. Они считают, что гликация происходит при приготовлении пищи (нагревание до высоких температур), также при повышенном уровне в вашем организме глюкозы (процесс ускоряется). В результате этих реакций образуются опасные конечные продукты гликации или «шлаки», засоряющие клетки и перестраивающие их работу. В организм постоянно накапливается все больше продуктов гликации, со временем приводя к гибели клеток и нарушению работы органов и систем. Обычно скорость гликации маленькая и образовавшийся «мусор» успевает выводиться. Однако при повышении уровня сахара в крови процесс гликации ускоряется, приводя к резкому повышению в организме количества повреждённых белков, шлаки оседают в организме.

Учёные предлагают для решения проблемы гликации, первое – сократить или полностью перестать употреблять сладости. Однако этого мало, нужно правильно организовать питание. Рекомендуется снизить или полностью отказаться от приготовления пищи при высоких температурах. Рекомендуется исключить полуфабрикаты, уменьшить в рационе количество красного мяса. Больше употребляйте крупы, фрукты, овощи, бобовые.
Старайтесь готовить на пару, варить или тушить продукты, используйте бланширование, поширование, томление. Можно применять голодание, при этом происходит самоочищение клеток от «мусора». Со временем общее самочувствие улучшится, появится бодрость. Постепенно будет улучшатся состояние кожи лица и тела. Организму нужно время, чтобы перестроиться.
Если, вы хотите дольше сохранить молодость и здоровье, то следуйте правилам здорового образа жизни и питания. Если результаты плохо заметны (от слова совсем), значит вы где-то ошиблись, то есть гарантия успеха – отсутствует.

Имеется ещё один более эффективный способ замедлить старение. Он менее затратный, может проходить тяжело, кардинально меняет вашу жизнь, но у большинства людей – приводит к успеху. Чем раньше вы начнёте его использовать, тем легче будет организму перестроиться. Это переход на вегетарианство и сыроедение. «Сказка ложь, да в ней намёк», возможно молодильные яблоки – это намёк на сыроедение. Позже, в другой статье, подробно рассмотрим их.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы