Создатель шутит

Три в одном: мышь, кабан и олень

Малый оленёк (канчиль, мышиный олень, яванский малый канчиль или яванский оленёк) — вид млекопитающих из семейства оленьковые. Это самое маленькое парнокопытное на планете. Обитает в Юго-Восточной Азии и Центральной Африке. Малый оленёк длиной от 45 до 55 см, высотой в холке от 20 до 25 см и весом от 1,5 до 2,5 кг. Хвост длиной примерно 5 см. Окрас шерсти на верхней стороне бурого цвета. Нижняя сторона и подбородок белые. Морда заострённая, чёрный нос безволосый, глаза очень большие. Телосложение округлое, ноги выглядят изящными. Рога отсутствуют, верхние клыки увеличены, в частности, у самца подобно бивням торчат из пасти. Мышиные олени, как правило, образуют моногамные семейные группы. Отдельные особи обитают одиночно. Мышиные олени очень пугливые и пытаются спрятаться. Они, как правило, молчат и только при испуге, издают пронзительный крик.

Область распространения вида охватывает территорию от южного Китая (Юньнань) до Малайского полуострова и островов Суматра, Борнео и Ява с близлежащими островами. Обитает в лесах с густым подлеском, чаще вблизи водоёмов. Очень пугливые животные, ведущие уединённый образ жизни. Активны преимущественно ночью. В течение дня спят в расщелинах скал или полых стволах деревьев. Ночью отправляются на поиски корма, прокладывая в чаще тропы, подобные туннелям. Питаются всем, что им попадается на пути: от листков тропических растений, грибов, плодов и семян до жуков, лягушек, рыб и падали. Они охотятся на рыбу в мелких ставках, речках и ручьях. Африканская водяная канчиль очень хорошо плавает. Она проводит много времени в воде, здесь питается и спасается от хищников, могут ходить по дну, подолгу находясь в воде.

Это территориальные животные, самцы занимают площадь до 12 га, а самки — примерно 8,5 га. Для коммуникации используется маркировка из мочи, грязи и секретов, которая прекрасно подходит для густых и плохо освещённых джунглей. Борьба за участок между самцами ведётся при помощи длинных клыков.

Самки часто спариваются снова уже через несколько часов, после того, как рождают детёнышей и могут проводить в состоянии беременности почти всю свою жизнь. После примерно 140-дневного периода беременности самка рождает одного, реже двух детёнышей, которые кормятся выменем с четырьмя сосками. Уже через 30 минут после своего рождения они становятся на ноги. Примерно через 10—13 недель они отлучаются от матери, а в возрасте примерно от 5 до 6 месяцев они становятся половозрелыми. Продолжительность жизни составляет 12 лет.


Жители Юго-Восточной Азии считают, что оленьки хитрые животные, как у нас лисица. В случае опасности эти маленькие копытные предупреждают других особей «барабанной дробью», при этом быстро стучат копытами о землю. Основная угроза в природе исходит хищных крупных птиц и рептилий.
Местные жители добывают животных ради их мяса. Оленьки легко приручаются, и иногда их содержат как домашних животных. Однако, основную угрозу для вида представляет прогрессирующее выкорчёвывание лесов.
Имеются три версии появления этого создания. Первая, что это плод чьих-то генетических экспериментов. Вторая, что создатель, таким образом, пошутил и показал нам, ещё раз, своё мастерство. Третья (официальная), что оно само так получилось.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы