Большой террор_16

Духовенство и народ

Набрал в нете «Что хорошего сделала церковь для людей?» Просмотрел несколько страниц, нашёл единственный положительный отзыв. Возможно, я плохо искал.
Комментарий №1 на Пикабу: «СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ЦЕРКВИ
— более 4500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив в Русской Православной Церкви;
— свыше 300 сестричеств милосердия;
— 60 приютов для беременных женщин и матерей с детьми;
— свыше 180 центров гуманитарной помощи;
— более 60 богаделен;
— более 400 проектов помощи инвалидам;
— в 71 православном храме в 45 митрополиях ведётся работа с глухими и слабослышащими людьми;
— более 300 церковных центров помощи наркозависимым, в том числе 71 реабилитационный центр для наркозависимых, 18 центров ресоциализации, 67 консультационных пунктов, 16 амбулаторных и 9 мотивационных программ, более 65 групп поддержки зависимых;
— более 500 православных организаций, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости.
— 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия».

Другие комментарии на Пикабу похоже на эти: «Я вот читаю и вижу фигу на деле. Ну ОК, реально помогают 50% от этих серьёзных приютов. Но даже сложив все — на страну ДАЖЕ ТУПО ПО КОЛИЧЕСТВУ мизер признанный пыль пускать». «Единственные новости, которые я слышал о РПЦ за последние годы — это как они отжимают чужую собственность».

Президент Гильдии экспертов по религии и праву, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин пишет: «В сознании общественности возникает некий парадокс из-за того, что, с одной стороны, патриарх Кирилл призывает к скромности, к нестяжанию, к отказу от сребролюбия и нарочитого богатства, а с другой — в СМИ публикуют фото дорогих часов, яхт, квартир и особняков патриарха. Также ссылаются на теневой бизнес Кирилла в 90-х годах. Хотя все это, по сути, неоднозначно и недоказуемо».

Из Википедии: «В первые годы после прихода большевиков к власти в 1917 году их религиозная политика несколько раз меняла своё направление. Устойчивым оставалось желание покончить в первую очередь с Русской православной церковью … Однако в целом религиозная политика была последовательно направлена на искоренение религии, как несовместимой с марксистской идеологией».

Андрей Купцов пишет: «Всероссийская Перепись РСФСР, 1926 год»:
1. на 3500 Церквей больше чем в 1914
2. на 17 500 Священников больше чем в 1914
3. на 7 Семинарий больше чем в 1914
4. на 2 Духовные Академии больше чем в 1914

C 1918 по 1941 год отсутствуют документально подтверждённые случаи привлечения к уголовной ответственности священнослужителей за Исповедание Православной Веры и за Служение в Храме Господнем. Если они привлекались к ответственности, то, в основном, за бандитизм.
Все храмы России являются государственной собственностью. Отсутствуют заявки на получение их в аренду или личную собственность. Это связано с тем, что расходы на аренду здания и территории, во много раз превышают возможные доходы. То есть церковь использует здания безплатно. Русская Православная Церковь освобождена от многих налогов».

Википедия: религиозные организации освобождены от следующих налогов:
• земельного налога на земельные участки со зданиями религиозного и благотворительного назначения;
• налога на имущество, используемого для религиозной деятельности;
• налога на прибыль от доходов, полученных в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного. За 2014 год необлагаемые налогом на прибыль по данным Федеральной налоговой службы доходы РПЦ составили 5,6 млрд руб.
Совокупный доход всех структур РПЦ не поддаётся внешней оценке в силу децентрализованности бухгалтерии, малодоступности бюджетов приходов (утверждаются ежегодно на приходских собраниях, но за пределы прихода обычно не выходят), отсутствия доступа к бухгалтерской отчётности епархий и Патриархии, а также значительной доли «теневой составляющей».

Представьте, что вы занимаетесь бизнесом. Вам дали в безплатное пользование какой-нибудь храм. Можете там расставить кучу торговых киосков. У налоговой службы отсутствует доступ к вашей бухгалтерии. Когда она просит отчёт, вы говорите, что вам хватает, только на молочко деткам.

«Лента.ру» пишет: «Сейчас некоторые публицисты и даже историки пытаются объяснить революцию 1917 года тем, что якобы народ отвернулся от Бога и был за это наказан.
Со времён Петра I церковь была частью государственного аппарата, то есть «самодержавие» поглотило «православие».
Подчинённое положение Русской православной церкви отчасти предопределило духовный кризис начала XX века. Причём этот кризис выражался не только в противоречиях между духовенством и прихожанами, но и во внутреннем состоянии самой церкви. Поэтому ещё с 90-х годов XIX века в церковной среде началось брожение.
Часть духовенства тяготилась подчинённым статусом церкви, поэтому возникло обновленческое движение, выступающее за созыв Поместного собора и восстановление патриаршества.

Среди священнослужителей была огромная разница в материальном положении. Например, ежегодный доход епископа или митрополита мог превышать двадцать тысяч рублей, а обычный приходской священник получал лишь около ста рублей в год.

Известны случаи доносов священников низших категорий в Синод на высших на злоупотребление своим положением, на неправедное поведение (пьянство, прелюбодеяния). Причём после проводимых проверок эти обвинения чаще всего подтверждались, однако епархиальное начальство предпочитало избегать огласки, и провинившихся священников попросту переводили в другую епархию, где они продолжали заниматься тем же, к чему привыкли».

Андрей Купцов пишет: Для того, чтобы куда-то поехать, лица духовного звания должны испрашивать разрешение и получить паспорт. Они хотели изменить это положение. Церковь поддержала февральский переворот. Духовенство надеялось получить большую свободу для своей деятельности.

Ленин в 1918 году благословил и утвердил нового патриарха Тихона, одного из лидеров черносотенного «Союза русского народа». Правительство издаёт Декрет Об Отделении церкви от государства (духовенство престало получать от государства зарплату). Церковные земли передаются народу. Была провозглашена свобода совести для всех граждан (ходить в церковь можно по своему желанию), отменена религиозная присяга. Церковь переводят на хозрасчёт. Прихожане разбегаются (раньше силой заставляли), а жить духовенству хочется красиво.

Кому нужна такая власть, которая всё отдала народу, поэтому 19 января 1918 года Тихон выпустил послание, где демонстративно предал анафеме новую власть. 25 января Церковный Собор принимает Постановление о непризнании Декрета, и необходимости сопротивляться претворению его в жизнь.
27 января 1918 года Церковный Собор выпустил Воззвание: «К православному населению России», где всех призывали: «Показывайте, что вы вняли голосу отца и вождя своего духовного, Святейшего Патриарха Тихона, в особом послании он зовёт вас последовать за собою идти на подвиг страдания, в защиту святынь»… «Лучше кровь свою пролить и удостоится венца мученического, чем допустить веру православную врагам на поругание…». По сути, Тихон развязал в России гражданскую войну.

Во время гражданской войны видели попов во всех частях белогвардейцев, в штабах, в пыточных управлениях контрразведки и даже на конях с шашкой наголо.
Если по «статьям» расписать художества православных попов:
1. Личное участие в пытках.
2. Присутствие и «окормление» пыток.
3. Подставка под пытки.
4. Личное участие в казнях.
5. Подставка под казнь.
6. Личное участие в боевых операциях.
7. Пулемётная пальба с колоколен, при этом поп участвовал в стрельбе, хотя бы «вторым номером».

Когда деревенский парень приходил домой с гражданки и узнавал, что его сестру, мать и отца местный поп подставил под лютое насилие и казнь, то реакция была также обычная. Пулю в живот, ведро керосина на иконостас. И все это после запишут в счёт «красного террора». Кто мог в России быть в оппозиции к РПЦ. Да практически все, кроме самих попов.

Предположительно, пулемёты на колокольнях первый раз использовали во время революции 1905 года.
Как в Москве первопрестольной,
Наземь «падал» весь народ,
Перед каждой колокольней,
…Где работал пулемёт.
(автор В. Гиляровский. Журнал «Яд» № 1,1905г.)

Первая Русская Революция 1905 г.
Страстной монастырь, занимал в Москве стратегическую позицию, рядом с центром восстания – Пресней. Пулемёты на главной колокольне Страстного простреливали весь район, просто заливая пулями улицы.

В «Великой Москве» было напечатано следующее стихотворение Валерия Брюсова:
Досель бесцветен и безлик,
Среди святынь первопрестольной,
Ты разом вырос, стал велик,
Упёрся в небо колокольней,
О, верь! Историк мимо стен,
Твоих пройдёт не без почтенья
И ряд восторженных письмен
Внесёт потомству в удивленье,
Не за молитвы и посты,
Он возгорит к тебе почётом,
За подвиг чудной красоты:
За колокольню с пулемётом.

Пулемёты на колокольне Страстного и артиллерийская батарея на монастырском подворье, которая разносила в клочья рабочие районы, где подозревали скопление восставших, достала всех, даже и не сочувствующие восставшим были возмущены, и кроме злого омерзения попы уже ничего ни у кого не вызывали.

Сборник «Текущий момент». Изд.1906г. «В декабрьские дни 1905 года, московское духовенство делало своё обычное дело обмана народных масс, как будто ничего не происходило. Духовенство не протестовало, когда на колокольне церкви, что на Кудринской площади, правительственные войска поставили пулемёты и стреляли в население Красной Пресни. 10 декабря вечером во всех церквах звонили ко всенощной и колокольный звон шёл под аккомпанемент пушечной и пулемётной пальбы. Этот союз православия с самодержавием производил впечатление чего-то безконечно поганого, омерзительного».

Сборник «Декабрь 1905 года на Пресне». «13-го, во вторник, Пресня подверглась бомбардировке со стороны Кудринской и от Ваганьковского кладбища; сверх того, ружейный и пулемётный обстрел вёлся с пожарной каланчи и с колокольни соседней с участком церкви».

«Из воспоминаний работницы Зверевой известно также, что поп Евгений из церкви Николы вблизи Прохоровской мануфактуры, даже лично принимал участие в расстрелах рабочих с колокольни».

Рабочий В. Костицин: «Выходить из домов было почти невозможно, каждого идущего спрашивали драгуны или семёновцы: «У тебя крест есть?» Если был, отпускали, а если такового не оказывалось – расстреливали».

Отношение царизма к народу можно выразить словами московского обер-полицмейстера Трепова, заявившего что: «Религиозное воспитание должно быть дополнением к воздействию на рабочих вооружённой силой». Напомню, что по всему миру стал известен девиз-рефрен Трепова: «патронов не жалеть» во время подавления восстания 1905 года.

Борис Кандидов: «От имени Синода и архиереев неоднократно опубликовывались обращения к верующим с призывами «сохранить верность» царскому правительств, через церкви и монастыри широко распространялась контрреволюционная литература, во всех церквях читали особые молитвы «об утешении крамолы». Наконец используя исповедь, духовенство регулярно снабжали полицию сведениями про любых активистов, о которых попу рассказывали недалёкие бабки и матери. Среди крестьянского населения в связи с усилением аграрного движения, духовенство содействовало работе карательных экспедиций и нередко представители церкви принимали непосредственное боевое участие в борьбе с рабочими и крестьянами. Что уж говорить про черносотенные организации. Вооружённые чёрные сотни в некоторых местах целиком состояли из монахов».

Пушкин в своих произведениях высказывает своё отношение к церкви и священнослужителям

Но, боже, виноват,
Я каюсь пред тобой.
Служителей твоих,
Попов я городских
Боюсь, боюсь беседы,
И свадебны обеды
Затем лишь не терплю,
Что сельских иереев,
Как папа иудеев,
Я вовсе не люблю.

Одному из самых реакционных деятелей эпохи Александра I, архимандриту Фотию, Пушкин посвящает ряд острых эпиграмм. В 1818 г. Пушкин писал о нем:
Полуфанатик, полуплут,
Ему орудием духовным —
Проклятие, меч и крест, и кнут.
Пошли нам, господи, греховным,
Поменьше пастырей таких —
Полублагих, полусвятых.

В другой эпиграмме, посвящённой религиозной и распутной ханже графине Орловой, Пушкин писал:
Благочестивая жена
Душою богу предана,
А грешной плотию
Архимандриту Фотию.

Пушкин пишет В. Л. Давыдову:
Хочу сказать тебе два слова
Про Кишинёв и про себя:
На этих днях тиран собора
Митрополит, седой обжора,
Перед обедом невзначай
Велел жить долго всей России
И с сыном, птички и Марии
Пошёл христосоваться в рай.

Пушкин писал о своём отношении к религии в письме Чаадаеву 19 октября 1836 года: «Религия совершенно чужда нашим мыслям, нашим привычкам… Но об этом не следовало говорить».

Митрохин Н. пишет: «… руководство Церкви осознает, что имеет прямое влияние на очень небольшую часть населения России. В храмы по данным социологов регулярно (то есть хотя бы пару раз в год) ходит не более 8 % населения России, а по подсчётам Министерства внутренних дел (далее – МВД) Пасхальную заутреню – главную ежегодную службу, посещают 3,3 % граждан страны» (Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы).

Там же: «По мнению Церкви есть два направления возврата к исходной ситуации, прерванному в 1917 г. «золотому веку» её доминирования почти на всём пространстве Российской империи. Первый – возвращение государством РПЦ изъятой при большевиках собственности и прямые финансовые вливания … Второй – поддержка государственными институтами различных церковных инициатив, от введения православного образования в средних школах, до запрета на деятельность иностранных миссионеров и выдворения их из страны».

Ещё, оттуда: ««Духовное окормление» понимается духовенством … как беспрепятственная и по возможности оплачиваемая государством пастырская, миссионерская и катехизаторская деятельность».

Народная мудрость говорит об основной задаче духовенства: «Родись, крестись, женись, умирай, за всё попу денежки подавай!»

Имеется ещё одна версия. Согласно ей, сначала возник иудаизм в начале 19 века. Затем на его основе создали христианство и другие религии. Христианство внедряли «огнём и мечом», сначала в Европе, а затем, на остальной территории, уничтожая так называемое «язычество». Тогда становится понятным отношение народа и дворянства к церкви.
Согласно этой версии, все религии подчиняются одному центру, предположительно – это Ватикан. Они выполняют все указания этого центра, только имитируют самостоятельность и разногласия.
Все ссылки на материалы можно, при желании, проверить в интернете, забив ключевую фразу.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы