Трудиться над изменением сознания

Всё в мире – дуально. Мы везде видим две противоположности, например, мужчина и женщина, добро и зло, свет и тьма и так далее. Наше сознание, условно, можно разделить на две части. Одна часть нас критикует, а другая часть нас поддерживает и вдохновляет.

Также имеется нейтральная точка. Вероятно, это глубокое осознание. С точки зрения дуальности, в которой находятся умы большинства людей, оно отсутствует. Человек, сознание которого находится в этой нулевой точке, принимает окружающий мир таким, как он есть и ощущает себя его частью. В этой точке отсутствует страх перед миром, поэтому отсутствует потребность с ним воевать.

Есть учёные, которые подтверждают силу нашего разума, наших мыслей и убеждений. Они приводят массу аргументов, фактов, научных исследований. Также имеется и противоположный лагерь, который всё это критикует и высмеивает. Простому человеку, без внимательного изучения этой темы очень трудно разобраться, кто из них прав.

Часто бывает, что люди испытывают эйфорию от того, что они узнали про Закон Притяжения и силу собственных мыслей. Они начинают летать в облаках, думать, какие они «крутые» и жизнь очень простая и лёгкая. В случае затруднений, они говорят: «Вселенная мне поможет», «Я сам творец собственной реальности», «Всё зависит только от меня и моих мыслей!»

Через какое-то время, эйфория проходит. Проявляются забытые на время психологические травмы, болезненные воспоминания, негативные установки и так далее. Из-за отсутствия понимая этого, люди разочаровываются в собственном сознании, силе своих мыслей, намерений и убеждений и начинают всё это критиковать.

Нужно учиться, трудиться, разбираться, прикладывать усилия, но хочется получить всё сразу и без усилий. Это приводит к тому, что мнение меняется на противоположное. Теперь Закон Притяжения и сила нашего разума становятся чушью. Из-за отсутствия понятия, как всё работает, начинается высмеивание других, вместо работы над самими собой и своим сознанием.

Закон притяжения и работа над своим сознанием требует усилий от каждого человека. Здесь требуется выдержка, настойчивость, способность мыслить критически. Нужно избегать различных психологических манипуляций. Большинство людей отказываются трудиться над совершенствованием своего сознания.

Когда человек узнаёт о Законе Притяжения, и о том, что его мысли способны творить реальность, ему нужно начинать разбираться с самим собой или продолжать жить как все. В большинстве случаев, побеждает наш прошлый опыт и наши негативные убеждения и установки. А прошлый опыт большинства из нас драматичен, пессимистичен. На что он способен нас вдохновить? Следовательно, люди примыкают к тем, кто критикует всю эту «белиберду».

Работать над собой и своим сознанием сложно, требуются большие усилия. Гораздо легче плыть по течению и быть как все, верить СМИ и смеяться над людьми, которые прикладывают усилия для личного роста и саморазвития.
Мнение таких людей: «Все мои проблемы вызваны другими, например, виноваты родственники, правительство и так далее».

Они ищут отговорки и отказываются разбираться со своей психикой, убеждениями, мыслями, психологическими травмами, идущими из прошлого. Гораздо легче признать, что виноват кто-то другой, например, обстоятельства, родители, супруг или супруга, работа и так далее.
Что легче, взять ответственность за свою жизнь в свои руки или, сидя на диване и попивая пиво, искать виновного?

Большинство выбирает, для компенсации, прикрытия психологических проблем и трудностей – различные развлечения. Они становятся только механизмом психологической защиты, попыткой забыться и убежать от своих проблем, хотя бы на время. Отсюда возникают различные зависимости: игромания, зависание в социальных сетях, переедание, шопоголизм, наркомания, алкоголизм и так далее.

Разбираться самому в информации и книгах – очень долго и сложно. Это титанический труд. Кто-то скажет, что есть наставники, проводники, помощники, миссия которых и заключается в помощи людям. Но здесь возникают другие препятствия. Например, нужно платить за то, чтобы вам помогли разобраться во всех ваших психологических трудностях. Платить за развлечения и комфорт приятно, а за помощь в изменении вашего сознания и мышления – денег жалко.

Ещё одно затруднение, как узнать, что тебе действительно помогут. Может получиться так, что деньги и время потрачены, а результат – нулевой. А может быть и ещё хуже, можно попасть в пожизненную зависимость от обещающих помочь с познанием и просветлением. Все обещают горы золотые.

Вероятно, самый безопасный путь, заниматься саморазвитием самостоятельно. Работать над своим сознанием привилегия для продвинутых и осознанных людей. Постарайтесь, чтобы у вас на первом месте были нравственные ценности: любовь, дружба, милосердие, честность, справедливость. Отдавайте от чистого сердца. Поступайте с людьми так, как хотели бы, чтобы люди поступали с Вами. Берегите здоровье. Дарите людям любовь и счастье.

Краткое изложение статьи Сергея Новикова

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы