Совесть

Совесть – когтистый зверь, скребущий в сердце (Пушкин)

Совесть естественное нравственное состояние, заложенное в человека Творцом, при его создании. Все позднейшие попытки создать другие законы, в замен совести, являются безполеными. Любая попытка обоснования поступка – является ложью. Совесть контролирует действия человека, минуя мозг. Её сигналы идут из сердца. Её воздействие ощущается всем организмом человека. Люди описывают это по-разному, например, «Угрызения совести», «Бросило в жар от стыда», «Муки совести», «Щемящее чувство в груди».

Совесть можно понимать, как механизм самоконтроля человека, который мешает наслаждаться собственной ложью. Она, на уровне инстинкта, различает правду и ложь, добро и зло. Возможно, внутренний голос человека – это голос Совести. Чтобы поступки были правильные, нужно следовать голосу Совести.

В Священном Писании Совесть ещё называется сердцем. В Нагорной проповеди Иисус Христос сказал, что Совесть – это «око» (глаз), посредством которого человек видит своё нравственное состояние. Совесть можно назвать Божьим предостережением.

Совесть помогает нам сопротивляться нашим плохим мыслям, поступкам и намерениям. Она находится вне нашего контроля. Голос Совести можно лишь заглушить, например, «залить алкоголем муки Совести» (Возможно, с этим связана его популярность?). Совесть выражает себя помимо нашего желания. Она, в качестве нравственного регулятора, стоит выше благоразумия, повелевает придерживаться общечеловеческих ценностей и требований.

Совестью называют чувство внутренней ответственности человека за свои дела и поступки. Совесть связана с духовным развитием человека. Совесть подсказывает нам, как нужно поступить или мучает нас уже после, когда мы ошиблись.

Человек был создан по образу и подобию Творца. Совесть – это голос Создателя всего сущего в человеке. Это нравственное состояние, записанное в сердце человека при его создании. Оно присуще всем людям. Вероятно, Совесть отсутствует у клонов человека.

P.S. Блогер kadykchanskiy написал про понятие Совести в языках других народов.

У многих – это совместное знание. В английском языке Conscience ˈkɑːnʃəns каншнс – буквально общая наука, совместное знание. По-немецки – Gewissen. На чешском это звучит Svědomí, поляки и литовцы говорят – Sumienie, а белорусы – Сумленне. Получается, что во все языки понятие совести попало из русского языка. Для носителя иного языка всё это лишь набор звуков, для которого отсутствует реальный смысл. Возможно, раз отсутствует слово, смысл, понятие, то и Совесть, как таковая – отсутствует!

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы