Человек и космос

Более 60-ти лет человек летает в космос, крутится там на околоземной орбите и выполняет важные задания и эксперименты. Космические корабли летали к Луне, Венере, Марсу и даже за пределы нашей Солнечной системы.

На это тратится миллиарды долларов. Даже полёт человека на орбитальную станцию – это очень дорогое удовольствие. Ещё дороже строительство и поддержание в порядке самой станции. Вероятно, поэтому они стали международными.

Но ведь, если их сделали и посылают туда экипажи на длительное пребывание, значит это кому-то нужно? Более тридцати лет люди летают на орбиту, как к себе домой. Они месяцами сидят там на орбитальных станциях, проводят всякие эксперименты, что-то важное и нужно людям там делают.
Посмотрим, что они там делают (кроме «распиливания» бюджета).

Автор статьи – врач по образованию. Он решил покопаться в этом вопросе. Выяснить, где и в чём результаты этой работы космонавтов на орбите?
Имеются большие сомнения в том, что человек может длительно находиться в условиях невесомости. Посмотрим на достижения экспериментальной деятельности космонавтов именно в области биологических исследований.

Вот основные направления научных исследований из вестника головного учреждения по медико-биологическим исследованиям.

1. Влияние элестромиостимуляции на повышение устойчивости к невесомости.
2. Проект «Сириус».
3. Проект «Бион-М».
4. Применение имерсионных ванн… набирают испытателей добровольцев.

Электромиостимуляция – это прошлый век. Метод восстановительного лечения, в основе которого лежит электрическая стимуляция нервов и мышц. Она осуществляется посредством передачи тока с заданными характеристиками от миостимулятора к телу человека через электроды. Широко применяется для реабилитации пациентов после травм, с заболеваниями центральной и периферической нервных систем, с недержанием мочи и кала, в профессиональном спорте и косметологии.

Иммерсионные ванны – это тоже прошлый век. С начала 1960-х годов учёные работали над созданием оптимальной модели безопорного пространства на Земле для тренировки и исследования влияния такой среды на человеческий организм.

Была создана гидролаборатория с погруженным в воду макетом орбитальной станции, в которой и по сей день космонавты отрабатывают навыки выхода в открытый космос. Иммерсионные ванны используются в санаториях, процедурных кабинетах, спа-салонах и, при желании – дома.

Проект «Сириус» – это участие в длительной межпланетной миссии интернационального экипажа со смешанным гендерным составом.
Изучение факторов автономности межпланетного полета, включая ограниченность ресурсов и лимитируемость их допоставок грузовыми транспортными кораблями.

Моделирование профессиональной деятельности экипажа, в том числе техническое обслуживание пилотируемого комплекса.
Операторская деятельность по стыковке транспортных кораблей.
Посадка, перелёты и взлёт экспедиционного модуля.
Дистанционное управление робототехническими средствами.
Планетарная посадка с использованием физических моделей и виртуальной реальности.
Моделирование увеличения числа нештатных ситуаций, связанных с практикой функционирования МКС.

То есть, учёным интересно, что будет, если запереть баб с мужиками в тесной комнатёнке и оставить одних на 220 суток! Еды давать мало и ещё постоянно тревоги устраивать.

Но самое интересное – это проект «Бион-М». Из Википедии: «… российский космический аппарат серии «Бион», предназначенный для проведения исследований в области космической биологии, физиологии и биотехнологии. Планируется к запуску в 2023 году.

Биоспутник планируется запустить на высоту около 800 километров, что почти в два раза выше орбиты МКС. Это в 10 раз выше по уровню радиации, по сравнению с первым «Бионом». Впервые организмы летят на такую высоту. Исключение – американские астронавты (они игнорировали радиацию), летавшие на Луну, а также черепахи и растения, которые достигли лунной орбиты на аппарате «Зонд-5».

Основная задача – исследовать проблемы, риски, которые могут возникнуть при выходе человека за низкую околоземную орбиту. Ожидаемые дозы за 30-суточный полёт будут соответствовать дозам за трёхгодичный полёт на МКС.

Доблестные американский астронавты долетели до Луны и вернулись на Землю, причём, много раз. Они доказали, что радиация отсутствует, что ещё изучать? Или их полёты были фейком?

Вероятно, учёным всё понятно с дыханием в космосе, раз отсутствуют такие исследования. Однако, очень интересно, как же дышали астронавты, когда летали в космос, тем более – на Луну. Автор статьи пять лет работал хирургом по травматическому повреждению, при котором наблюдается нарушение целостности диафрагмы, грудной и брюшной полостей. Он много раз ставил дренажи в плевральную полость, ушивал легкие, лечил пневмоторакс.

Об этом писал Игорь Грек в статье «Альпинисты, астронавты НАСА, и опять Леонов». Самое главное – астронавты за нескольких часов с нормального давления оказались под давлением 0,35 атмосфер. Если это произошло бы в действительности, то для спасения их жизней они должны были оказаться на больничной койке!!!

Это связано с тем, что у человека много разных открытых и замкнутых полостей с воздухом. Если окружающее давление быстро снизится до одной трети от атмосферного, то все эти газы начнут расширяться! Если понижение давления идёт от повышенного – это одна баротравма. Гораздо страшнее, когда понижение давления идет от нормального.

Возьмём, например, надутый воздушный шарик. Поместим его в три раза повышенное давление. Шарик уменьшится в объёме. Теперь поместим в пониженное до 0, 35 атмосферы давление. Шарик увеличится в размере в три раза, а возможно – лопнет.

Тоже самое происходит и в лёгких. Альвеолы сжиматься могут легко, а вот растягиваться им мешает каркас из сосудов и стенок клеток. Могут лопнуть, как шарик! Что и происходит при декомпрессии. Да конечно, наш организм очень эластичный и при длительной адаптации можно многое растянуть. С этим эффектом связано то, что альпинисты готовятся и восходят на вершины этапно, с длительной адаптацией. Тот, кто про это забывает – остаётся там навсегда.

Ещё один момент, лёгкие покрыты специальной плёнкой – плеврой. Грудная полость, в которой находятся сами легкие, тоже покрыта плеврой. Между листками плевры находится тонкая прослойка воздуха, она в норме – практически молекулярная. В этом пространстве давление ниже атмосферного. Это нужно, чтобы за движениями грудной клетки при дыхании, так же увеличивались, растягивались лёгкие – это и есть вдох.

Представьте, что давление вокруг снизилось. Между листками плевры сразу начинается расширение газов и листок к листку перестаёт прилегать. А в это время в лёгких лопаются альвеолы от расширяющегося воздуха. Возникает пневмоторакс и дыхание резко ухудшается!

Но и этого мало! Дело в том, что лёгкие имеют так называемые механорецепторы. Они находятся на листках плевры и на бронхах. Механорецепторы реагируют на пространственное взаимоположение, то есть они как бы следят за размером лёгких и положением плевральных листков!

Даже простое увеличение объёма лёгких, вне акта вдоха, приводит к тревожной импульсации! Рецепторы поднимают тревогу. Возникает стресс реакция. Учащается дыхание, сердцебиение, происходит выброс адреналина и так далее. Если всё это будет нарастать, то развивается шок! А потом отёк лёгкого и смерть! Если снизить давление человеку до 0,35 атмосфер за пару часов – это больничная койка, а за несколько минут – смерть!

Ещё имеются глаза, уши, кишечник, лобные пазухи и верхнечелюстные и … зубы. При изменении давления страдают зубы! Если у человека имеется кариозная полость в зубе, то она заполнена воздухом. Когда этот воздух начинает расширяться, то зубы просто крошатся.

Если зуб здоровый, то на корнях, у места вхождения сосудов в сам зуб, при падении давления – появляются пузырьки газа. Они сдавливают сосуды. Нерв и зуб умирают и говорят, что это очень больно. Процесс называется –повреждения зубов при баротравме.

Краткое изложение статьи блогера vaduhan_08

P.S. Учёные считают, что человечество познало менее 5% объёма океана. Знания о том, что имеется под земной поверхностью – находится на уровне теорий, то есть близки к нулю. То, что находится на поверхности Земли –познано лишь частично. Тоже самое относится и к атмосфере. Разумнее потратить огромные деньги, идущие на космические манипуляции, для познания Земли.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы