Смерть и вечность

Пару часов в очереди страждущих исцелиться могли вселить надежду в кого угодно. Однако она хотела лично увидеть того, кто так смело брался исцелять. Среди десятков людей, всегда находился тот, кто избавился от опасной болезни или лично знал такого счастливчика. В этот раз она слушала молодую девушку, которую экстрасенс вылечил от чего-то там «по-женски».

Девушка страстно рассказывала об этом всем окружающим. Ей вторили другие, говорившие: «после встречи с НИМ, мне стало лучше». Слушали и верили все, кроме одного посетителя. Женщина просто ждала своей очереди.

Комнатка частного дома была маленькой. В глаза ей тут же бросились полумрак, обилие икон с суровыми лицами святых и горящие свечи. Женщина в очередной раз удивилась потребности людей в подобной атрибутике. Конечно, определённая логика в этом была. Это было исцеление с уклоном в святость. Однако она точно знала, что в нарисованных картинках отсутствует что-либо святое.

Мужчина, напротив неё, сидел в кресле с закрытыми глазами.
Гостья тихо сказала: «Здравствуйте». Она смотрела на фальшивого целителя и понимала, что снова ошиблась. Он театрально приложил палец к губам, дав понять, что восстанавливается после последнего больного.

Человек с закрытыми глазами произнёс: «Положите деньги на блюдце».
Гостья удивлённо посмотрела на него и спросила: «Почему на блюдце?»
Её вопрос заставил его резко наклониться вперёд, посмотреть на сидящую напротив фигуру. Он сказал: «Потому что деньги – это грязь. Я не могу прикасаться к ним, а потом работать с высшими энергиями, понимаете?! Поэтому положите их сюда».

Он ещё продолжал говорить, а она уже всё про него знала. Пятый ребёнок в бедной семье, вечная жертва для старших детей и родителей. Тюремный срок за преступление в далёкой молодости, хорошо развитая интуиция и огромная жажда денег.

Её удивляло то, что такие любимые им бумажки, вместо того, чтобы тратиться на нужды и удовольствия – прятались в подвале дома. Этот человек, наживающийся на больных людях, панически боялся обмана и воровства.

Гостья взмахнула рукой, и экстрасенс на секунду замер. Теперь он был уверен, что ему заплатили. Мужчина откашлялся, и зачарованно глядя на неё, выдал: «Вы прекрасно выглядите для своего возраста». Она спросила: «А сколько мне лет, как думаете? Какой вы меня видите?»
Он закашлялся. Посетительница могла бы ему сказать, что это последствия курения. Уже растут метастазы в его лёгких, но она пришла за другим. Мужчина молчал, потому что интуитивно понимал, что здесь какая-то загадка. Он решительно начал: «Я вижу, что вы абсолютно здоровы, хотя у вас преклонный возраст».

Женщина перебила: «Вы абсолютно правы. А вы – больны. Мы скоро снова увидимся с вами». Она встала со стула и направилась к выходу. Женщина вышла в заполненный людьми двор. Очередь оживилась, приятно удивлённая скоротечностью приёма. Она пробежалась взглядом по лицам, сожалея, что они впустую тратят свои силы, время и деньги. Мельком она увидела парочку тех, кому до встречи с вечностью остались считанные дни.

Кто-то обращался к ней: «Молодой человек! Можно заходить?»

Она знала, что для кого-то могла выглядеть старушкой, для другого – девушкой, для третьего – молодым человеком. Она прикрыла глаза и сказала: «Сейчас целителю плохо, но можете попробовать. Кстати, обычному доктору, вполне по силам справиться с вашей проблемой».

– Да что ты понимаешь?! – понеслось ей в спину.

Она вышла за калитку и тут же почувствовала, что тот, кто сможет увидеть её настоящей, совсем рядом. Он придержал её за плащ, который в глазах обычных людей мог превратится в любую одежду от рваных джинсов до элегантного платья.

Снизу на неё смотрел мальчик шести лет: «А я тебя знаю!»
Его глаза заворожено рассматривали её. Она почувствовала, как с неё, будто шелуха, спадают чужие образы. Вот что привело её сюда. Она присела на корточки, чтобы прочесть его историю в больших карих глазах.

В них была его возможная будущая жизнь. В мальчике было то, что отсутствовало у шарлатана целителя. Он имел дар, который мог спасти много жизней. Ребёнок мог бы стать великим врачевателем человеческих тел и душ. В нём была божественная искра, которая могла вот-вот погаснуть.

Мама мальчика сидела в длинной очереди к целителю, надеясь, что он сможет вылечить её единственного сына от болезни, поразившей его маленькое детское сердце.

Смерть удивлённо спросила: «Кто я?»

Мальчик ответил: «Ты та, кто помогает другим уйти».
– Ты боишься меня?
– Почему я должен тебя боятся? – он искренне рассмеялся.

Мать, потерявшая своего ребёнка из вида, испуганно метнулась к калитке. Убедившись, что сын зачарованно смотрит куда-то в небо и смеётся, тут же успокоилась и вернулась на своё место. Дети часто разговаривают сами с собой.

– Какой ты меня видишь?
– Ты такая разная, – прошептал мальчик. – Ты мудрая и добрая. Тебя презирают и боятся, потому что путают с болезнью и болью. Ты очень одинокая. Хочешь, я буду твоим другом?

И тогда Смерть заплакала. Коснувшись его сердца, она поцеловала своего друга в лоб.
– Ты будешь жить долгие годы. Делай что нужно и помни, я друг тебе, как и всем людям. Когда ты всё задуманное выполнишь – отпускай и уходи с радостью. Смерть уходила, чувствуя на себе его взгляд. Она точно знала, что пройдёт очень много лет, прежде чем они смогут снова встретится и насладиться обществом друг друга.

Краткое изложение статьи из сети «И тогда Смерть заплакала».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы