Сомнение

Наука – сомнение, основанное на познании.

Сомнение – психическое состояние ума, в котором возникает воздержание от окончательно определения правильности суждения. Возможно, раздвоение, растроение и так далее – в зависимости от числа вариантов суждения. Это связано с отсутствием убедительных доказательств, чтобы сделать однозначный вывод. Обычно это происходит в процессе познания нового.

Сомнение – это главное отличие мыслящего человека от верующего и от кибернетического устройства. В последнее время появились сообщения о попытках обучения нейросети возможности сомневаться (ИИ может обойти верующих). Задачи, стоящие перед мыслящими существами, имеют многовариантный набор решений. Для нахождения правильного ответа, требуются эмпирические «взвешивания». Любое взвешивание может быть сделано только с какой-то погрешностью. Это означает наличие сомнения при любом решении.

Фантасты пишут, если у вычислительной машины возникнет сомнение – она зависнет. Состояние без определённости парализует действие машины. Чтобы получить конкурента человеческому разуму в лице ИИ, он должен научиться сомневаться. После этого учёные должны найти алгоритм решения уравнений с множеством неизвестных, программисты – запрограммировать машину, если машина сможет их решать, мы получим мыслящее киберустройство. Сомнение является признаком мыслящего существа (а как быть с верующими в науку?).

Каждый человек находится на определённом уровне умственного и духовного развития. Поэтому, информацию нужно давать под конкретного человека, учитывая его уровень. Однако это можно сделать лишь при индивидуальном контакте. В случае отсутствия такой возможности, познающий (обучающийся) должен принять информацию к сведению, сомневаться в ней.

Отрицать любую информацию – ошибка. То, что кажется, на первый взгляд, ошибкой, в последствии может оказаться – истиной. Поэтому, принимаем информацию к сведению с какой-то вероятностью и продолжаем познание.

Каждый человек видит, слышит и делает только то, к чему он готов. Всегда нужно сомневаться. Если человек полностью уверен, что он знает что-то, разобрался в чём-либо, дверь в его разум закрывается и он становится верующим. Это тупик познания. Такие люди превращаются в фанатиков науки, религии, политики, спорта, здорового образа жизни и так далее.

Все могут ошибаться. Поэтому, нужно сомневаться в любых источниках знаний. Чтобы найти Истину, нужно сложить картинку, состоящую из безконечного числа пазлов. Познание – безконечно. Чем больше вы будете познавать, тем лучше будете понимать, что мало знаете. Большое значение имеет широкий кругозор. К сожалению, у большинства людей он превратился в точку зрения, которую сложно поколебать.

P.S. Лгут больше, чем становятся взрослей.
Один – из корысти своей.
Другой – из благих пожеланий.
А третий – так как мало знаний.

P.P.S. В психопатологии, чрезмерное сомнение обычно ассоциируется с синдромом навязчивых состояний. Его называют «болезнью сомнения». Это больше похоже на отрицание всего, то есть своего рода вера в то, что всё ошибочно.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы