Найти счастье

Во дворе лежал пёс. Стоило кому-то из жильцов выйти из подъезда или, наоборот, подойти к дому, пес, поскуливая, бросался к человеку. Реакция была разной: одни испуганно шарахались, третьи жалостливо гладили его по голове и шли дальше по своим делам. Пёс был в ошейнике, к которому был прикреплён обрывок брезентового поводка. Было понятно, что собака домашняя, возможно, породистая, но потерявшаяся. Возможно, она скиталась уже пару недель.

Я тоже потрепала собаку за ушами. Потом, взглянув в её молящие глаза, решила попробовать ей помочь: «Что, потерялся, бедняга? Ну пойдём, я тебя покормлю».

Собака послушно потрусила за мной. Открыв дверь, я сказала: «Заходи». Мой гость переступил через порог и уселся на половичке. Я прошла на кухню и окликнула пса: «Иди сюда! Сейчас ужинать будем».
Тот остался на месте.

Я вернулась в прихожую, присела перед собакой на корточки: «Ты что? Боишься, что ли?» Собака подняла правую лапу. Она была ужасно грязной, но я пожала её. Потом она подняла левую – и её пожала. Подумала, может, у них с хозяином такой ритуал приветствия. Затем пёс встал и поднял заднюю лапу. До меня дошло: «Хочешь, чтобы я их тебе вытерла? Ах ты умница! Подожди, сейчас тряпку принесу. Только учти, после еды будем целиком в ванной купаться!»

Расстегнув ошейник, я осмотрела его с внутренней стороны. Многие владельцы собак пишут там на всякий случай свой телефон, домашний адрес и кличку питомца. Однако там всё это – отсутствовало.

Я задумчиво протянула: «Как же мне тебя называть? Пока будешь просто пёс, может хозяин быстро отыщется, а потом видно будет». Я в породах плохо разбираюсь, но ты, кажется, похож на лайку. Я открыла холодильник, посмотрела, что там есть, и стала перечислять: «Гречневый суп, котлеты, макароны, салат из капусты. Ты что будешь?»

Пёс ответил мне взглядом: «Все буду. Только, если можно, побольше. И желательно в одну миску». Было видно, что пёс очень голоден. Он поглощал еду с большой скоростью, однако очень деликатно, на полу возле вылизанной миски – было чисто.

Во время купания вел себя безупречно – стоял под душем как вкопанный и закрывал глаза, когда я шампунем мыла ему голову, затем спокойно дал высушить себя феном и расчесать. Пройдя за мной в комнату, осмотрелся по сторонам, словно спрашивал, где отныне будет его место. Я достала из шкафа старое одеяло, сложила вчетверо, кинула в углу. Пёс благодарно вздохнул и лег.

Я похвалила его: «Молодец! Как же ты, такой умный и послушный, мог потеряться? Ты с порванным поводком, вряд ли хозяева бросили тебя на произвол судьбы. Возможно, поводок оборвался, ты убежал и потерялся. А может быть тебя похитили, а потом ты убежал?».

Что-то я подалась в криминалистику, может быть всё проще. На запрос «Породы собак», на первом же сайте мне попалась картинка, на которой был изображён найденный пёс. Подпись под картинкой гласила: «Сибирский хаски – ездовая собака Дальнего Востока, одна из древнейших пород».

Нашла ещё описание: «Хаски – ласковы, умные и игривые собаки. Они издают большое количество разных звуков. Хаски мало аллергенные собаки». После этого задумалась: «Что же мне с тобой, дружище, делать?!»
Я с детства мечтала о собаке. Но у мамы была жуткая аллергия на шерсть, поэтому пришлось отказаться от мечты завести домашнего любимца.

Мама в командировке. Через неделю она должна вернуться. У меня всего шесть дней, чтобы решить проблему. Найти хозяев пса, пристроить его в хорошие руки или попробовать оставить себе.

Разместила в Интернете объявление: «Найдена собака породы хаски. Кобель. Дружелюбный и очень послушный». Ниже указала номер своего мобильного и прикрепила фото собаки. Спустя пару часов стали поступать звонки. Все звонившие представлялись хозяевами пса, однако затруднялись правильно назвать цвет ошейника и поводка.

Мне стало интересно, почему жители нашего города так внезапно воспылали горячей любовью к ездовым собакам? Ответ на этот вопрос нашла в Интернете. Оказалось, что породистый хаски стоит дорого.

Снова звонок по мобильному. Взволнованный мужской голос: «Я по объявлению. Это вы нашли хаски?»
— Да. Какой ошейник был на вашем питомце?
— Из тисненой кожи светло-бежевого цвета. А поводок брезентовый, рядом с креплением к ошейнику был зашит черными нитками…
Все сходилось… Я продиктовала мужчине свой адрес. Он удивился, что пёс оказался на другом конце города.
Я села на пол рядом с псом и шепнула ему на ухо: «Сейчас твой хозяин приедет. Ты рад? Пес улыбнулся во всю пасть, замолотил хвостом и помчался в прихожую.

Очередной звонок. Человек почти правильно описывает ошейник, и что поводок порван. После вопроса про особенности поводка – прервал разговор.
Вероятно, этот звонок объясняет, как пёс попал на другой конец города. Человек забрал его себе, а пёс сбежал от него.

Вскоре в дверь позвонили. Встреча человека с собакой была похожа на ураган. Пёс лаял и норовил лизнуть мужчину в лицо. Тот обнимал пса, прижимал его голову к своей груди и шептал: «Ах ты, бродяга… Я же тебя пятый день ищу… Думал, сгинул, а ты тут, как на курорте, устроился».

Я спросила: «Как зовут потеряшку?»
Мужчина ответил: «Амагук».
— Как же он потерялся?
— Любовь приключилась. Рванулся за какой-то собакой, поводок оборвался. Странно, должен был найти обратную дорогу. Загадка, как он оказался так далеко от дома. Как я могу вас отблагодарить за то, что этого Ромео приютили! А то ведь у меня из родственников – только он… Кстати, меня зовут Иван.
— А меня Лена…

Сегодня исполнилось ровно два года, как мы с Ваней познакомились. У нас с ним, как у Амагука, «приключилась любовь», и тоже со счастливым финалом. Кстати, оказалось, что хаски ещё отличные няньки. Во всяком случае, я совершенно спокойно оставляю на балконе коляску со спящим Петькой под присмотром умницы Амагука.

Краткое изложение рассказа «Приютила счастье» (Klana Ermekova).

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы