Эрнст Моро

Эрнст Моро родился 8 декабря 1874 года в столице современной Словении, в Любляне. Раньше этот город назывался – Лайбах. Моро был младшим из восьми детей. После смерти родителей он переехал в Триест, где жила его сестра. Моро изучал биологию, а затем медицину в Университете Граца. В 1899 году он получил докторскую степень и стал ассистентом врача в детской клинике Градского университета под руководством Теодора Эшериха.

Моро внёс большой вклад в исследования туберкулёза. Благодаря ему, обычный морковный суп спас тысячи жизней. Моро нашёл возможность диагностировать детский церебральный паралич. Он открыл лактобактерии. При этом он остался малоизвестным и без международных наград.

В 1911 году Моро стал адъюнкт-профессором педиатрии в Гейдельбергском университете и клиническим директором детского санатория. С его назначением санаторий стал центром международных исследований. В 1923 году санаторий был переименован в Университетскую детскую клинику.

Моро провёл многочисленные реформы в клинике, например, постройку террасы на крыше для свето- и воздушной терапии для детей. Усилия Моро сделали его центром международной педиатрии. Многие его сотрудники стали признанными учёными. Медсёстры, получившие опыт работы в Университетской детской клинике, всегда принимались на работу по всему миру.

В 1908 году он сделал важнейшее открытие, которое смогли объяснить лишь много лет спустя. В те годы очень много детей умирало от диареи. Моро создал простейший рецепт, благодаря которому смертность упала вдвое. Это был обычный морковный суп. Полкило моркови превращается в пюре, заливается литром воды, приправляется тремя граммами соли и упаривается до общего объёма в один литр.

Только в 2002 году стало понятно, что образующиеся в этом супе кислые олигосахариды, попадающие в раствор из моркови, мешают бактериям прикрепляться к слизистой оболочке кишечника. Другое исследование показало, что благодаря этим свойствам суп лечит даже диарею, вызванную бактериями, устойчивыми к антибиотикам.

В 1929 году Моро поделился с общественностью «яблочной диетой» для лечения диареи. Это было народное средство. Дети ели сырое яблочное пюре. Дальнейшие клинические испытания подтвердили правильность исследования. По мнению Моро, содержание танинов в сырых тёртых яблоках вызывает определённые процессы, облегчающие течение заболевания.

В принципе, уже этого хватает для того, чтобы помнить Моро и быть ему благодарным. А ведь на его счету и введение стерилизации детских бутылочек, и открытие того, что дети, вскормленные молоком матери, гораздо устойчивее к болезням (гораздо позже стало понятно, что «естественников» защищают антитела матери, в отличие от «искусственников»).

Моро придумал «молоко Моро» для искусственного вскармливания (сливки-мука-масло-сахар). Он открыл лактобактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах и доказал их пользу. Моро открыл рефлекс, который присутствует у ребёнка в первые месяцы жизни. Если издать около головы малыша резкий звук, то он сначала раскинет руки, растопырив пальцы, а затем сведёт руки вместе, сжав их. Если рефлекс отсутствует, то – это признак повреждения или угнетения центральной нервной системы. Именно по отсутствию рефлекса Моро, можно предположить возможность детского церебрального паралича.

Моро пришлось уйти в 1936 году с профессорской должности в Гейдельберге «по состоянию здоровья». На самом деле, по причине жены-еврейки. До 1948 года Моро вёл частную практику. Он до 74 лет занимался любимым делом. Удивительно, но при всех своих заслугах Моро прожил скромную жизнь. Его жизненный путь оборвался 17 апреля 1951 года.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы