Фантастическая пещера Мовиле

Астрономы ищут следы жизни во Вселенной уже много лет. В то же время на Земле есть множество загадочных мест, где имеется другой химический состав атмосферы, отличные от наших условия обитания. Там существует довольно сложная жизнь.

Например, таким местом является румынская пещера Мовиле. Её среду обитания сравнивают с жизнью на другой планете, настолько в ней много загадочного и странного. Вход в Мовиле был обнаружен совершенно случайно в 1986 году. Первооткрывателем пещеры является Кристиану Ласку, который исследовал соседние пещеры и после погружения в подземный водоём оказался в загадочном гроте.

Обнаружение ещё одной пещеры – это событие, далёкое от сенсации. В Румынии множество пещер. Однако, перед учёными предстал уникальный животный мир, замкнутая самодостаточная экосистема, аналоги которой – отсутствуют на нашей планете.

Уникальность Мовиле состоит в химическом составе воздуха. Если в земной атмосфере содержится 21% кислорода, то в гротах Мовиле этот показатель меньше 10%. Вместо кислорода здесь повышенное содержание углекислого газа, которое доходит до 3,5%, метана, который составляет 1-2%, а также большое количество аммиака и сероводорода. Последние два газа также присутствуют в водах пещеры.

Но как живые организмы могут выживать в таких ужасных, с точки зрения землян, условиях? Ведь здесь совершенно отсутствует солнечный свет, нужный для фотосинтеза. В условиях токсичной атмосферы живут бактерии, пауки, насекомые и ракообразные.

Учёные утверждают, что предки всех этих видов были обитателями тропического климата, который царил на территории Румынии миллионы лет назад. В результате геологических изменений они оказались в ловушке подземного мира. Здесь они просуществовали в полной изоляции как минимум последние 500 000 лет. Часть свидетелей катастрофы погибла, а остальная часть выжила, эволюционировала и благополучно пережила ледниковый период в тёплом подземном гроте.

На данный момент в пещере обнаружено 48 видов живых существ. Лишь 15 из них можно встретить за пределами Мовиле, остальные – исключительно обитатели этого уникального места. Основу пищевой цепи в пещерной экосистеме составляют вместо растений – бактерии. Они получают первичную энергию в результате хемосинтеза.

Эти бактерии образуют питательную среду для более сложно устроенных организмов, а на вершине пищевой пирамиды располагаются хищники – пауки, скорпионы, крупные насекомые. Животные в этой пещере весьма своеобразны: у них мало развито зрение, у насекомых отсутствуют крылья, а большинство из них прозрачно или безцветно.

Все то, что играет важную роль для обитателей поверхности, практически отсутствует в подземном мире Мовиле. Ученые полагают, что существующие в метаново-углекислой атмосфере организмы могут помочь человечеству в решении современных экологических проблем.

Ученые проникают в пещеру через вертикальную шахту. В те пещерные гроты, где царит «внеземная» жизнь, можно попасть, только если проплыть по сероводородной подземной реке. В Мовиле действует особый режим посещения. Сюда проникают только в специальных стерильных костюмах, а время пребывания строго ограничено. Это сделано для того, чтобы избежать нарушения людьми своим присутствием целостности этого хрупкого мира. Они могут привнести в него новых обитателей и изменить химический состав атмосферы, ведь при дыхании человека выделяются углекислый газ и в малых количествах кислород.

Краткое изложение статьи «Фантастическая пещера Мовиле, где существует иная атмосфера, отличная от земной» ресурса travelask_ru.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы