Создатель

Очень мало людей, которые читали Библию. Ещё меньше таких, кто понял прочитанное. Большинство верующих относятся к истории творения нашего Мира, как к сказке. Это было бы понятно при наличии советского материалистического образования. Однако они носят нательные крестики, их крестили в церкви, дома стоят иконы. Иногда посещают церковь. Так верим или отрицаем существование Создателя?

Кто-то скажет, что в космос летали, там Бог отсутствует. В телескоп всё время смотрят – где он? Ближе сотен парсеков – он отсутствует. В религиях утверждается, что можно обратится к Нему лишь в молитве, желательно, в храме. Тогда Он вас услышит. А встреча с Ним далека – лишь после жизни, на Суде. Да ещё Он многое простит. И Он толи на небе, толи в сердце, или в виде благодати. Сплошные загадки.

Где, как и почему – всё без конкретики, а это расхолаживает. Можно обмануть, украсть, предать. Человек думает: «Потом исправлюсь, покаюсь – время ещё есть». Кроме того, Он где-то на Небесах. Видит или слышит он что-нибудь? Вероятно, нет, раз Он молчит.

Представьте, как изменилось бы поведение человека, если бы он был уверен, что Творец всё время смотрит на человека, слышит его высказывания и даже улавливает каждую мыслишку! Вот прям сейчас! Всё в онлайне!

В ЛОГИКЕ существует закон достаточного основания. Он гласит: «Всё, что ты мыслишь, всё, что ты высказываешь, ты должен мыслить и высказывать только на достаточном основании. Если у твоего суждения отсутствует достаточное снование, то у тебя отсутствует логическое право считать это суждение истинным. Следовательно, оно ложное».

Тот, кто отстаивает данное суждение, должен доказать его истинность. Если противоположная сторона затрудняется опровергнуть это доказательство, то суждение должно считаться истинным.

Прежде, чем приступить к рассмотрению возможных доказательств существования Создателя, мы должны уточнить сам тезис. Что это значит – Создатель существует? Что значит – Создатель? Ведь каждый человек может понимать под этим словом, что-то своё. Надо сначала договориться о том содержании, которое мы вкладываем в понятие, являющееся субъектом обсуждаемого тезиса.

Толкование понятия Создатель (Бог) в разных религиозных учениях и у разных людей весьма противоречиво. Определим основные признаки, которые обычно приписывают Создателю всего сущего представителями самых различных направлений религии и богословия.

1. Это существо, находящееся вне вселенной, в то же время и внутри самой вселенной.
2. Это тоже самое существо, которое создало вселенную.
3. Это существо, которое может, по своему желанию, управлять вселенной.
4. Это существо, воплощает в себе все мыслимые совершенства, все абсолютно наивысшие ступени могущества, разума, чувства, воли. Это абсолютно совершенное существо. Создатель всемогущ, всеблаг, всеведущ, всемилостив и вездесущ.
5. Это существо, которое человек может познавать – безконечно.

Посмотрим, имеется ли во вселенной, или вне вселенной, такое существо?
Рассмотрим такой пример. Возьмём лист бумаги и нарисуем человечка. Он получается плоским. А теперь нарисуем ещё одного. Представьте, что они смотрят друг на друга. Но всё происходит в плоскости листа бумаги. При этом они видят, каждый одну сторону другого. Они могут смотреть во всех измерениях плоскости. А вы смотрите на них сверху. Но для них отсутствует третье измерение. А вы видите весь образ человечков, и то, что внутри.

Дорисуйте человечку мозг. У них отсутствует возможность увидеть это, а у вас как на ладони. А теперь напишите фразу на мозге и у рта. Вы видите и внешнее, и внутреннее. Тогда и слышите так же – и внешнее, и внутреннее.
У них отсутствует возможность увидеть и услышать вас. Вы ведь в третьем измерении, а у них только два.

Им видно только в плоскости листа, поэтому они искренне считают, что на листе только они. Человечки могут предполагать, что вы где-то далеко, на Небесах. А большинство нарисованных человечков вообще отрицают ваше существование. Вы же отсутствуете на листе. Они требуют доказательства, что вы существуете. А те, что верят в ваше существование, пытаются в домиках (храм, церковь, синагога) с вами общаться.

Учёные утверждают, что имеется больше трёх измерений, например, четыре, пять и больше. Создатель, находясь в измерении, хоть на одно больше нашего, может присутствовать в каждом моменте жизни каждого человека планеты. Для Него наш Мир так же доступен, как для вас лист бумаги с человечками.

Мозгу сложно быть подключённым онлайн одновременно к семи миллиардам населения. Это так, если вы думаете, что Создатель подобен нам. А на самом деле мы подобны Ему. А это большая разница.

Кроме того, Создатель может использовать маскировку. При этом мы видим, например, дерево, вместо него. Возможно, использование Создателем изменение частоты своих вибраций. Тогда он будет нас видеть и слышать, а для нас он исчезнет. Есть версия, что Создатель вложил в каждого из нас свою частичку души или духа. Так мы вкладывает свою частичку души в какое-нибудь изделие. В таком случае, он использует все наши органы чувств и получает информацию.

С тем, что кто-то сотворил Вселенную – все согласны. Только по-разному именуют автора творения. Его называют Богом, Природой, Большим взрывом и так далее. Все эти наименования можно обобщить термином Создатель всего сущего.

Можно предположить, что это существо может, по своему желанию, управлять вселенной или отказаться от этого. Если Создатель всего сущего всемогущ, всеблаг, всеведущ, всемилостив и вездесущ, то он даёт возможность людям самим творить свою судьбу. Если у него отсутствуют эти качества, то он будет вынужден управлять Вселенной.

Человечество каждое мгновение познаёт, что-то новое. Мировой океан изучен, в лучшем случае на 5%. Тоже самое относится к самому человеку. Чтобы это познать потребуется много поколений исследователей. Следовательно, Создателя всего сущего человек может познавать – вечно.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что у суждения о существовании Создателя всего сущего имеются достаточные снования. Следовательно, у нас имеется логическое право считать это суждение истинным.

Краткое изложение статьи «Онлайн» блогера kalijournal_livejournal_com.

P.S. Возможно, вы сможете опровергнуть это доказательство.
P.P.S. В свете сказанного, заповеди, например, «живи в мире», «довольствуйся своим», «возлюби ближнего» и другие – звучат более весомо.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы