Библия – это документация на Сотворение Мира

Вероятно, Библия, и в частности, 1-я глава Бытия из Ветхого Завета – это документация к проекту под названием «Мироздание». С точки зрения программистов, проекту множество лет. Его спецификации постепенно перестали соответствовать исполняемому коду. Программисты считают, что при написании кода были допущены ошибки. Отсутствует смысл её развивать, проще всё переписать все с нуля.

Считается, что проекту Библия больше тысячи лет. Многие исследователи считают, что там всё запутано, и отсутствует какой-либо смысл. Другие считают, что нужно верить в то, что написано в этих книгах. Ведь на них воспитывались многие поколения, создавшие европейскую цивилизацию. Есть и третье мнение – нужна поддержка, популяризация и адаптация к современным знаниям. Прежде всего – требуется расшифровка тайного знания. Попробуем это сделать в этой статье.

Вероятно, Библии – это обучающая литература с различными героями, предоставляющая варианты хорошего и плохого поведения. Но первая, вводная глава – стоит особняком. Попробуем понять её.

Итак, Бог создал наш мир всего за шесть дней, а в седьмой решил отдохнуть. В первый день Бог создал свет и тьму; во второй день Бог занимался водой и твердью; третий день закончился созданием деревьев и травы; четвёртый день ушёл на сотворение светил на небе; пятый – рыб и птиц; на шестой – зверей и человека.

То, что мы сейчас знаем о мироздании, отличается от данной библейской «документации». Вероятно, книга Бытие была использована как основа для построения первого сквозного летоисчисления с точкой отчёта от Сотворения Мира. Сделано это было по следующей схеме: «Пред очима Божьими тысяча лет, как один день, и один день, как тысяча лет» (Пс.89.5).
Из последующих глав Бытия узнаем время жизни библейских патриархов и получаем сквозное летоисчисление с датой Сотворения Мира в 5508 году до н.э.

Но вот 6000 лет прошли, конец света – отсутствует. Решили, что астрономические допущения – ошибочны. Учёным пришло понимание, что наш мир существует существенно дольше. «День» стал промежутком времени, без всякой зависимости от созданного в условную среду Солнца.
Затем, христианские мыслители подобрались к сути: «Действие творения мгновенно и отсутствует влияние на него времени» (св. Василий).
Любой проект имеет свою терминологию. Поэтому нужен глоссарий, словарь для разъяснения употребляемых терминов. Исследователи считают, что уже с первой фразы сложно понять, о чём идёт дело.

«В начале сотворил Бог небо и землю» (In the beginning God created the heavens and the earth) (Быт 1:1). Что такое небо? Изначально в Библии это твёрдый свод горизонта. «Ты ли с Ним распростёр небеса, твёрдые, как литое зеркало?» (Иов 37:18).

Позже – это граница потустороннего мира: «И другой Ангел вышел из храма, находящегося на небе» (Откр. 14:17). Далее «небо» употребляется еще много раз: «И назвал Бог твердь небом», «да будут светила на тверди небесной», «и птицы да полетят над землёю, под твердью небесной». Возможно, это ошибки перевода. Например, Твердь по-гречески στερέωμα от прилагательного στερεός (стереос), имеющее значения — «твёрдый» и «пространственный». Небо на древнееврейском רקיע (ракиа) со значением «протяжённость» или «пространство».

Однако в древности, люди были уверены, что они живут под твёрдым куполом, тверди небесной, на котором расположены светила. Что согласуется с современной версией плоскоземельщиков. Они утверждают, что мы живём внутри планеты на плоской поверхности, накрытой твёрдым куполом.

В начале «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт 1:2). Другие переводы скажут нам, что изначальная земля была безформенна. Были лишь бездна и вода. Под водой подразумевается какая-то материя, возможно, эфир.

«И сказал Бог: да будет свет» (Быт 1:3) – это замысел, а потом и акт создания, который требует расхода энергии, потраченной на структурирование. Мир теперь состоит из тьмы и света.

«И увидел Бог свет, что он хорош» – оценка созданного. «Хорошо» означает, что энтропия стала ниже. «И назвал Бог свет днём, а тьму ночью». И был вечер, и было утро: день один» (Быт 1:4). Это осознание сделанного. Задокументировали и пометили на плане.

«И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью» (Быт 1:7). Имеется версия, что за твёрдым куполом (небо) находится вода.

На третий день Бог создал вещество, начав с суши и морей. «И сказал Бог: да соберётся вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша» (Быт 1:9). «И назвал Бог сушу землёю, а собрание вод назвал морями» (Быт 1:10). Вода – это общее название. Море – это вода ниже неба, а суша, то что возвышается из моря.

А завершил Бог третий день растениями. «И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду её, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его» (Быт 1:12). Трава и деревья являются результатом творения, но для их существования требуется солнечный свет. Возможно, дважды упомянутое слово «семя», указывает на дальнейшее воспроизводство.

И сказал Бог: «Да появятся светила на своде небесном, чтобы отделять день от ночи; и пусть они служат знаками, чтобы указывать на времена, дни и годы». «Пусть со свода небесного они освещают землю». И стало так.

Два светила великие – большее, которое стало владыкою дня, и меньшее, чтобы правило оно ночью, – сотворил Бог, а также и звезды. И определил Бог место им на своде небесном, дабы землю освещать, течением дня и ночи управлять и отделять свет от тьмы.

Увидел Бог, что и это было хорошо. Был тогда и вечер, было и утро – прошёл четвёртый день. Это согласуется с версией плоскоземельщиков. Они утверждают, что на твёрдом куполе находятся звёзды и по нему движутся Луна и Солнце.

И сказал Бог: «Да кишит вода живыми существами, а над землёй пусть птицы летают по небесным просторам». Сотворил Бог и огромных тварей морских, и всякого рода иных живых существ, которыми кишит вода; сотворил Он и разного рода пернатых.

Всех их Бог благословил, сказав: «Будьте плодовитыми и многочисленными, наполняйте воды в морях; и птицы пусть во множестве плодятся на земле».
Был тогда и вечер, было и утро – прошёл пятый день.

И сказал Бог: «Да произведёт земля всякого рода живых существ: скот, пресмыкающихся и всяких диких зверей». И стало так. Создал Бог всякого рода диких зверей и скот, создал ползающих по земле существ всякого рода.

Тогда сказал Бог: «Создадим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, чтобы властвовал он над рыбами, в воде живущими, и птицами, под небом парящими, и над скотом, и над всею землёю, над всяким живым существом, по земле ползающим». И сотворил Бог человека по образу Своему, сотворил мужчину и женщину. Вероятно, он заложил в человека свои возможности, но они были временно ограничены.

Благословил их Бог и сказал им: «Будьте плодовитыми и многочисленными, заселяйте землю – вам владеть ею! Вам властвовать над рыбами в морях, птицами в небе и над всеми живыми существами на земле!» И ещё сказал им Бог: «Дарую вам всякое, какое только есть на всей земле, растение, семена приносящее, и всякое дерево дарую, у которого плоды с семенами его, — они будут пищей вам (Это согласуется с веганством).

А всем зверям, и всем птицам, и всему, что по земле ползает, – всем живым существам, – всякое растение зелёное в пищу дано». Загадка, как появились хищники. Возможно это дело рук другого Бога? Был тогда и вечер, было и утро – прошёл шестой день.

Итак, идёт повествование о создании материи из тёмной материи (эфира). Это происходит путём его уплотнения при помощи силовых полей.

Лев Гумилёв считал, что человек обладает психохимической энергией (воля).
Обладающий волей человек (пассионарий) способен совершать поступки, ведущие к созиданию и развитию структуры индивидуумов. В коллективах, от семьи до этноса, создаётся и совершенствуется сознание человека разумного.

Краткое изложение статьи «Сотворение Мира как проект и Библия как его документация» ресурса habr_com.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы