Смерть – это продолжение жизни?

Разве это смерть, коль листья опадут,
Цветы зачахнут и совсем увянут.
Они лишь только зиму переждут,
Под тёплым майским ветром вновь воспрянут.

Как может быть жизнь без смерти или смерть без жизни? Возможно, смерть запрограммирована ещё в момент зачатия человека? Быть может, своеобразный опыт смерти приобретается человеком в родах, в момент рождения. Жизнь на планете построена разумно, тоже самое относится к жизни и смерти.

Возможно, имеется какая-то закономерность дня рождения человека и дня его смерти. Статистика показывает частое совпадение у людей даты смерти и даты рождения. Высказывается предположение, что как человек рождается, так и умирает. Легко рождается – легко умирает, тяжело рождается – тяжело умирает.

Часто годовщины смерти наших детей совпадают со смертью родных, например, бабушка умерла – родился внучек. Это похоже на передачу поколения. Для учёных до сих пор загадка, что такое смерть и что происходит во время смерти. Тайной является клиническая смерть. Человек впадает в коматозное состояние, у него останавливается дыхание, сердце, но он возвращается к жизни и рассказывает удивительные истории.

С Натальей Петровной Бехтеревой мы часто обсуждали случаи клинической смерти, которые были в моей практике. Она говорила, что это всё ерунда, что просто в мозге происходят изменения. И однажды я привёл ей пример, который она потом стала сама использовать в своих лекциях.

Как-то раз меня позвали к молодой женщине. Во время операции у неё остановилось сердце, его пытались завести. Когда она очнулась, меня попросили посмотреть, всё ли у неё в порядке с психикой из-за долгого кислородного голодания мозга.

Я спросил: «Вы можете со мной поговорить?», – «Да, только хотела бы извиниться перед вами, я причинила вам столько хлопот», – «Какие хлопоты?», – «Ну, как же. У меня же остановилось сердце, я пережила такой стресс, и я видела, что для врачей это было тоже большим стрессом».

Я удивился: «Как вы могли это видеть, если вы были в состоянии глубокого наркотического сна, а потом у вас остановилось сердце?». Вот её рассказ: «Во время операции, я вдруг почувствовала, как что-то, возможно, душа, вышло наружу в какое-то туманное пространство.

Осмотревшись, я увидела группу врачей, склонившихся над телом. Промелькнула мысль: какое знакомое лицо у этой женщины. И потом вдруг вспомнила, что это я. Вдруг раздался голос: «Прекращайте операцию, сердце остановилось, нужно заводить его».

Я подумала, что умерла и с ужасом вспомнила, что нужно попрощаться с мамой и с пятилетней дочерью. Тревога за них буквально толкнула меня в спину, и я вылетела из операционной и в одно мгновение очутилась у себя в квартире. Там увидела, как девочка играла в куклы, бабушка, что-то шила.

Раздался стук в дверь, и вошла соседка, Лидия Степановна. В руках у неё было маленькое платье в горошек. «Машенька, – сказала соседка, – ты хотела быть похожей на маму, вот я сшила для тебя такое же платье, как у мамы».

Девочка с радостью бросилась к соседке, по дороге задела скатерть, упала и разбилась старинная чашка. Чайная ложка попала под поднявшийся ковёр. Шум, девочка плачет, бабушка и Лидия Степановна говорят в один голос, что посуда бьётся к счастью.

Я подошла к дочке, погладила её по головке и сказала: «Машенька, это мелочь, бывает более страшное горе в жизни». Машенька посмотрела сквозь меня и отвернулась. Я поняла, что, когда прикасалась к головке дочки, отсутствовало ощущение прикосновения. Я бросилась к зеркалу, там было пусто. В ужасе я вспомнила, что должна быть в больнице, что у меня остановилось сердце.

Мгновенно очутилась в операционной. И тут же услышала голос: «Сердце завелось, делаем операцию, но скорее, потому что может быть повторная остановка сердца». Выслушав эту женщину, я сказал: «Может быть вы хотите, чтобы я приехал к вам домой и сказал родным, что все в порядке, они могут повидаться с вами?» Она с радостью согласилась.

Я поехал по данному мне адресу, дверь открыла бабушка, я передал, как прошла операция, а затем спросил: «Скажите, а в пол-одиннадцатого к вам приходила ли соседка Лидия Степановна?», – «Приходила, а вы что, с ней знакомы?», – «Она приносила платье в горошек?», – «Вы что волшебник, доктор?» Я продолжаю расспрашивать, и всё до деталей сошлось, кроме одного – ложка пропала.

Тогда я говорю: «А вы смотрели под ковром?» Они поднимают ковёр, и там лежит ложка. Этот рассказ очень подействовал на Бехтереву. А затем она сама пережила подобный случай. В один день она потеряла и пасынка, и мужа. Для неё это было жутким стрессом. И вот однажды, войдя в комнату, она увидела мужа, и он обратился к ней с какими-то словами.

Она, прекрасный психиатр, решила, что это галлюцинации, вернулась в другую комнату и попросила свою родственницу посмотреть, что в той комнате. Та подошла, заглянула и отшатнулась: «Да там же ваш муж!» Тогда она сделала то, о чём просил ее муж, убедившись, что подобные случаи возможны.

Смерть фиксируют тогда, когда видят, что остановилось дыхание, сердце, мозг перестал работать, воспринимать информацию и посылать её наружу. Значит, мозг только передатчик, а есть что-то в человеке более глубокое, более сильное? И тут мы сталкиваемся с понятием души. Это понятие почти вытеснено понятием психики. Психика – есть, а душа – отсутствует.

Здоровых и больных спрашивали: «Как бы вы хотели бы умереть?». Люди по-разному строили модель смерти. Одни хотели умереть так, чтобы для окружающих исчезло моё тело. Другие – отказывались спокойно лежать и ждать, когда придёт смерть, они хотели каким-то образом участвовать в этом процессе. Третьи – хотели бы умереть в окружении родных. Четвёртые – безпокоились, как они будут выглядеть, когда умрут. Пятые – хотели умереть на восходе или на закате солнца, на берегу моря, в горах. И лишь один ответил: «Мне безразлично, что будет меня окружать, какая будет обстановка вокруг меня. Мне важно, что я умер, исполнив своё предназначение».

Общаясь с больными, я просил их, чтобы, после смерти, они попытались дать мне знать, есть ли что-то после смерти. И я получал такой ответ много раз. Как-то, я договорился так с одной женщиной, она умерла, прошло много времени, и я забыл о нашем договоре.

Однажды, когда я был на даче, я вдруг проснулся от того, что в комнате зажегся свет. Я подумал, что забыл выключить свет, но тут увидел, что на койке напротив меня сидит та самая женщина. Я обрадовался, начал с ней разговаривать, и вдруг я вспомнил – она же умерла! Я подумал, что мне всё это снится, и попытался заснуть. Но она, печально улыбнувшись, сказала: «Но ведь это наяву».

Согласно эзотерическому учению о смерти, физическое тело человека – это только часть человеческого существа. Помимо биологического тела, каждый из нас обладает скрытыми телами – оболочками сознания. Ещё их именуют фантомными или энергетическими двойниками человека, или тонкоматериальными телами.

У большинства людей отсутствует понятие о них, многие отвергают существование подобных элементов в их собственном организме. Косвенным доказательством их существования является феномен призраков, привидений и других аномальных явлений, при которых энергетические тела человека становятся видимыми.

И если в земной жизни тонким телам отведена роль скрытых субстратов, замурованных в плотной оболочке физического тела, то в посмертном существовании они являются носителями сознания человека в ином мире, оболочками души, подобно тому, как на физическом плане роль вместилища души-сознания выполняет физическое тело.

С точки зрения эзотерики смерть представляет собой разделение тонкоматериального комплекса человека с его биологическим телом. Об этом свидетельствуют те, кто был возвращён к жизни после состояния клинической смерти.

Частично знания о смерти и посмертном бытии сохранились в традиционных похоронных обрядах, однако искажения их подлинного смысла с течением времени стали настолько значительными, что на практике соблюдение отдельных обрядов приносит умершему больше вреда, чем пользы.

Разъединение астрального тела с физическим, лежащее в основе смерти, происходит после разрыва особой энергетической связи между ними. Ясновидящие воспринимают эту связь как поток серебристо-белой энергии в пространстве, а на Востоке ее называют «серебряной нитью». Загадочная фраза Экклезиаста: «Пока существует серебряная цепь и цел золотой сосуд…» — свидетельствует, что истинная природа смерти была прекрасно известна древним мудрецам.

Астральное тело, через какое-то время после разрыва «серебряной нити», покидает свою физическую оболочку. Обычно это происходит на третий день после смерти. Обычай хоронить умершего на третий день после смерти имеет глубокое и психологически оправданное основание. До выхода астрального тела покойный чувствует себя практически так же, как живой человек, с той лишь разницей, что затрудняется дать о себе знать.

Человек, у которого отсутствуют знания о посмертном состоянии, попав в иной мир, вначале пугается и теряется. Рыдания по покойному, призывы вернуться к земной жизни – усугубляют тяжесть его положения. Это вносит в сознание умершего смятение и отчаяние из-за отсутствия возможности дать знать о своём истинном состоянии. Вместо того чтобы быстрее перейти к иной форме бытия, душа покойного тратит силы на эмоциональные переживания, связанные с горем окружающих.
Е. Рерих приводила погребальный обычай, существовавший в Атлантиде: «Избегали касаний отошедшего, но густо опрыскивали эвкалиптовым маслом, покрывали священным платком и засыпали цветами. Три дня и три ночи горел огонь вокруг отошедшего сомкнутым кругом и, в ближайший момент выхода астрала, тело сжигалось. Это очень продуманный обряд. При ленивой воле астрал лениво выходит. Один умеет всё вовремя, другой всегда опоздает, но зачем поджаривать пятки. В Индии часто слишком быстро сжигают сброшенную оболочку, потому могут быть значительные повреждения тонкого тела. Это взято из моих записей об Атлантиде».

Сожжение тел умерших, практикуемое на Востоке, является наилучшей формой уничтожения сброшенной оболочки. Существует мнение, что общение с могилами близких помогает сохранять с ними связь – это глубочайшее заблуждение. Могила – это энергетически деградационная астральная воронка, притягивающая к себе низшие энергии. Общаться с душой близкого человека по-настоящему можно, лишь мысленно воспроизводя в сознании его образ (чему помогают его фотографии или портретные изображения) и посылая ему светлые, добрые мысли любви и поддержки, без всякого спиритизма.

Время полного распада эфирного тела – 9 дней с момента смерти. Время распада в пространстве астральной оболочки должно составлять 40 дней. Это время окончательного разрыва кармических связей законченного земного воплощения. По истечении 40 дней душа может подняться в более высокие слои Тонкого мира. Но такая возможность даётся лишь людям высокого духовного развития.

В «Гранях Агни Йоги» говорится: «Каждую минуту на Земле кто-нибудь умирает, то есть сбрасывает ту форму, в которой он жил, физическое тело своё. … Наука утверждает, что всё переходит из одного вида в другой. … Материя, энергия и жизнь вечны, … человек, … существует всегда и живет поверх умирающих и рождающихся временных форм, в которых является вечная материя, вечна энергия и вечная жизнь».

Н. Рерих писал: «Каждый конец есть лишь начало чего-то, ещё более величественного и прекрасного». Эти слова относились к смерти, которая представляет собой лишь переход человека на энергетический уровень бытия.

Краткое изложение выступления врача-психотерапевта Андрея Гнездилова.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы