Смерть и человек

Многие люди задаются вопросом: «Что происходит с человеком, когда он умирает?» Человек, как и любое другое животное, рождается, живет и умирает. Считается, что это три основных принципа существования на Земле. Если о рождении и самом процессе жизни мы говорим свободно, то о смерти, как правило, стараемся молчать, обычно из-за страха.

Люди умирают по разным причинам: кто-то от инфекций, кто-то из-за серьёзных травм, кто-то после продолжительной болезни. Чаще всего, во время кончины люди часто испытывают одни и те же физические состояния и реакции.

В этой статье поговорим о смерти по естественным причинам. Посмотрим, какие процессы происходят в организме за несколько недель до смерти. Попробуем понять, что чувствует человек, когда умирает, и как можно помочь близкому в его последние часы.

Первые признаки того, что человек умирает, можно заметить за недели или даже месяцы. Состояние человека перед последним вздохом начинает ухудшаться. Марк Бугей – заведующий отделением паллиативной медицины в больнице Святого Винсента в Мельбурне.

Он объясняет, что наличие у больного симптомов, которые сохраняются и после лечения – это первый «звоночек», знак того, что человек, скорее всего, умрёт. Эти признаки: одышка, чрезмерный аппетит, резкая потеря веса, задержка жидкости в организме, усталость, сонливость, психическое расстройство, желтуха, тошнота, а также снижение уровня физической активности.

Простые действия, например, встать с кровати и дойти до стула, человека, находящегося при смерти, могут сильно утомлять. Такие люди, как правило, перестают интересоваться новостями, любимыми занятиями, начинают меньше говорить и больше спать. Ученые объясняют, что все эти состояния связаны с нарушением энергетического баланса, вызванного ухудшением функции мозга и метаболических процессов.

В последние дни жизни человек все больше чувствует себя утомлённым, его режим сна и бодрствования нарушается, начинают происходить замедления глотательного и кашлевого рефлексов. Люди, которые находятся при смерти, слабо реагируют на обращение к ним и прикосновения. Снижение притока крови к мозгу или химический дисбаланс в мозге могут привести к дезориентации, человек начинает как бы отстраняться от реальности. Часто у него появляются видения или галлюцинации.
Бугей говорит: «За два-три дня до смерти ослабленных людей, как правило, посещают видения, больные начинают «видеть» своих умерших близких. Видения появляются из-за нарушений в мозге. Это может означать, что человек скоро уйдёт». Он объясняет, что галлюцинации часто помогают человеку умереть спокойно, они служат ему утешением, поэтому лучше обойтись без медикаментов.

Из-за нарушения кровообращения температура тела человека может колебаться, в какой-то момент он может быть холодным на ощупь, а позже – горячим. Снижается обоняние и притупляется чувство вкуса. Люди перестают интересоваться пищей, у них пропадает аппетит. По мере разрушения мышц может начаться недержание, памперсы и простыни помогают устранить дискомфорт.

Когда до смерти остаются часы или минуты, дыхание человека очень часто меняется, иногда замедляется, иногда учащается, становится шумным и поверхностным. Эти изменения вызваны уменьшением объёма кровотока. Расслабление мышц горла может приводить к хриплому дыханию, которое иногда называют «предсмертным хрипом». Бугей продолжает: «Появляются выделения на гортаноглотке, организм отказывается их перемещать. В это время хрип человека напоминает бульканье жидкости».

В последние часы жизни у людей, которые находятся в безсознательном состоянии, может наблюдаться дыхание, которое постепенно учащается и углубляется, а после 5-7 вдоха ослабевает и наступает пауза. Затем цикл повторяется в той же последовательности и переходит в очередную дыхательную паузу. Появляется аритмия, то есть нарушается частота сердечных сокращений, кожа может покрыться пятнами или стать бледно-серо-синей, особенно на коленях, ступнях и локтях. Человек начинает сильно потеть, глаза могут начать слезиться, взгляд тускнеть.

Часто, первый вопрос, который пациент задаёт доктору — «сколько мне осталось жить?». Профессор отделения интенсивной терапии больницы при Университете Нового Южного Уэльса Кен Хиллман пишет: «Даже когда прекращается курс лечения, организм может «включить» загадочные резервы. Пациент может прожить ещё день, два, недели, а иногда и выздороветь».

Доктор подчёркивает, смерть может протекать безболезненно, это зависит от причин, которые к ней привели. Хиллман объясняет: «Вы постепенно теряете сознание, отключаетесь, а потом просто исчезаете». Если же в момент кончины человек чувствует боль, то его страдания врачи облегчают морфином.

Что касается психологического восприятия смерти, для учёных это сложный вопрос. Одни специалисты считают, что человек начинает чувствовать страх, панику и как бы пытается «сопротивляться загадочному врагу». Другие полагают, что в последние минуты к человеку приходит какая-то осознанность, может возникнуть чувство готовности, которое позволяет «отпустить» жизнь.

Бугей рассказывает: «В своей практике я часто видел картину, как перед уходом человек начинает «общаться» со своими родственниками, которые находятся далеко от него (возможно, телепатически). Это «общение» помогает ему расслабиться, а после отойти».

Исследования показывают, что слух — последнее чувство, которое покидает человека, когда он умирает. Даже когда умирающий перестаёт воспринимать окружающее и теряет сознание, мозг может продолжать реагировать на звуки до последних минут. Поэтому многие доктора призывают людей продолжать разговаривать с человеком в момент ухода, поскольку это может принести ему утешение.

Профессор Хиллман объясняет: «Помимо общения, вы можете дать послушать человеку его любимую музыку, поделиться воспоминаниями, смочить рот, если он становится сухим, накрыть его лёгким одеялом, поддерживать воздух в комнате свежим, менять положение подушки. На первый взгляд, это весьма простые жесты внимания, но они имеют большое значение».

Врачи описывают четыре стадии умирания: преагонию, агонию, клиническую и биологическую смерть. Преагония – состояние, при котором сильно снижается артериальное давление, нарушается сознание и дыхание. Следом появляется терминальная пауза – дыхание прекращается, исчезает реакция зрачка на свет, зрачки расширяются.

Далее развивается агония. Один из ее клинических признаков – дыхание, которое проявляется в виде слабых, редких коротких и глубоких судорожных дыхательных движений. Агония переходит в клиническую смерть.

Клиническая смерть – состояние, при котором человек теряет сознание, перестаёт самостоятельно дышать. Пульс прекращается, появляется бледность. Во время клинической смерти ещё сохраняется возможность спасти человека с помощью реанимации.

Если же методы реанимации – безсильны, то наступает биологическая смерть. Она выражается посмертными необратимыми изменениями во всех органах и системах. Признаки биологической смерти: отсутствуют сознание, дыхание, пульс, артериальное давление. Происходит максимальное расширения зрачка, снижение температуры тела, появление на теле трупных пятен.

Однако, после 4 стадии мозг ещё активен. Он, после прекращения работы сердца, начинает работать с удвоенной скоростью. Почти в 12 раз увеличивается выброс дофамина – гормона удовольствия, играющего важную роль в системе подкрепления и когнитивных процессах. Вероятно, поэтому у людей возникает чувство умиротворённости с одной стороны, а с другой – ощущение, что они очень быстро думают.

Мэтью Ансти, старший преподаватель в Университете Западной Австралии, объясняет: «Когда прекращается кровообращение в организме, клетки мозга могут ещё прожить одну-две минуты. Есть предположения, что после биологической смерти, то есть, когда мозг всё ещё активен, человек может находиться в сознании» (вероятно, душа ещё остаётся в теле).

По словам доктора Ансти, клетки других органов, например, печени и почек, сравнительно более устойчивы, они могут дольше жить без кислорода. Эти органы могут оставаться жизнеспособными через несколько часов после смерти, что очень важно для донорства.

За столетия специалисты накопили большой багаж знаний о смерти. Однако остаётся ещё много тайн. Например, что происходит с сознанием человека, когда он умирает? Ощущает ли он эйфорию в момент кончины? Почему человек, обречённый на смерть – выздоравливает?

Краткое изложение статьи Григория Карачева «Что происходит с человеком, когда он умирает?» За основу этой материала была взята статья Софи Обри «What happens as we die?», опубликованная на портале The Age.

P. S. Из комментариев к статье: «Когда умирал мой свёкор, он говорил, что по ночам к нему приходит его дед, и заставляет строгать доски на собственный гроб. Свёкор утверждал, что гроб лежит под кроватью. Когда ему возражали, что там пусто, он сердился и возмущался.

Интересно то, что на руках у него возникли настоящие мозоли, такие, как от физической работы и они болели. Мы смазывали их мазью и лечили, но потом они снова появлялись. В одно утро, он сказал, что гроб уже готов и ночью умер. Всё это продолжалось около месяца.

Видать связь с родом сильная была, раз дед приходил. Его отец ушёл на фронт, когда ему было три года, и погиб. Дед его воспитал, был вместо отца. Мать ещё раньше умерла. Получается, что дед был для свёкра самым родным человеком».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы