Луиджи Франческо Джованни Пармеджани

Луиджи Франческо Джованни Пармеджани (1860 — 1945) — итальянский анархист, антиквар и коллекционер произведений искусства. Он родился в Реджо-Эмилии в скромной семье. Когда подрос, то начал работать подмастерьем печатника, а затем ювелиром.

В 1880 году перебрался во Францию, где вместе со своим другом и анархистом Витторио Пини основал группу анархистов-индивидуалистов. С 1888 по 1903 год он путешествовал между Брюсселем, Лондоном и Парижем, где кратковременно останавливался. В 1889 году он проживал в Париже в доме астурийского художника, арт-дилера и коллекционера Игнасио Леона-и-Эскосура.

В самом конце 19 века Пармеджани открыл вместе с коллекционером антиквариата Виктором Марси антикварный магазин рядом с Британским музеем. Он завязал отношения с Мари-Огюстин Терезой, дочерью Марси. Вскоре Марси умер (очень своевременно). После его смерти Пармеджани успешно управлял галереей. Представитель королевы Виктории по культуре часто посещал галерею. Он покупал предметы для Британского музея. Возможно, его больше интересовала Мари.

В начале 20 века Пармеджани навсегда покинул Лондон и переехал в Париж. Сведения о судьбе Мари-Огюстин Терезе и коллекции Виктора Марси – отсутствуют. В Париже Пармеджани под псевдонимом Луи Марси приобрёл значительное состояние и известность как эксперт по искусству. Он посвятил себя производству и торговле предметами искусства Средневековья и Ренессанса. Его изделия известны как «продукция Марси». Они были очень востребованы в крупных государственных и частных коллекциях.

В конце концов выяснилось, что это была международная торговля поддельными ювелирными изделиями, оружием, мебелью и т.д. Рекламировал это журнал Le Connoisseur (знаток). Музей Метрополитен в Нью-Йорке хранит много таких предметов. Для них была придумана фраза «Marcy Fakes», обозначающая, что эти объекты фейки Марси.

В 1903 году Пармеджани был арестован французской полицией за нарушение указа о депортации и отсидел пять месяцев в тюрьме. Предполагается, что он был масоном и шпионом на службе какой-то державы.

В 1918 году в Париже он женился на Анне Лонтине Детти, дочери художника из Сполето Чезаре Аугусто Детти (1847-1914). В 1924 году он вернулся в родной город вместе с женой, а в 1928 году открыл Галерею Пармеджани в здании, которое было специально куплено и полностью отремонтировано для размещения его художественных коллекций.

В 1933 году супруги Пармеджани продали галерею муниципалитету Реджио.
Луиджи Пармеджани умер в Реджо-Эмилии в 1945 году.

Краткое изложение статьи блогера is3_livejournal_com.
P.S. Раскрытие фальсификаторов служит для доказательства того, что большинство произведений старины – истинны. Однако складывается впечатление, что среди моря фальшивок имеется капля истинных древностей.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы