Сэр Эдмунд Трелони Бэкхаус

Сэр Эдмунд Трелони Бэкхаус, 2-й баронет (1873-1944) — британский востоковед, китаевед и лингвист. Его книги оказали сильное влияние на западный взгляд на последние десятилетия правления династии Цин (1644-1912).

В 1910 году он опубликовал книгу «Китай при вдовствующей императрице», а в 1914 году – «Анналы и мемуары пекинского двора», обе книги были написаны совместно с британским журналистом Дж. О. П. Бландом. Эти книги утвердили его репутацию востоковеда.

В 1913 году Бэкхаус начал передавать множество китайских рукописей в Бодлианскую библиотеку. В период с 1913 по 1923 год он передал в Бодлианскую библиотеку в общей сложности восемь тонн рукописей. Это более 17 000 единиц хранения. Многие рукописи «были настоящим сокровищем», включая полдюжины томов редкой «Энциклопедии Йонгле» начала XV века. Библиотека так описывает этот дар: Приобретение коллекции Бэкхауса — это, один из лучших и самых щедрых даров в истории библиотеки. Это значительно обогатило китайские коллекции библиотеки».
Вероятно, он надеялся получить взамен профессорскую должность. Однако, эта попытка оказалась безуспешной.

Во время Первой мировой войны Бэкхаус работал тайным агентом британского представительства, занимаясь организацией сделки по продаже оружия между китайскими источниками и Великобританией. В 1916 году он представился представителем императорского двора и заключил две мошеннические (так считают) сделки с американской Bank Note Company и британским судостроителем John Brown & Company. Однако, подтверждения от императорского двора – отсутствовали. Когда они попытались связаться с Бэкхаузом, он покинул страну. После возвращения в Пекин в 1922 году он отказался говорить об этих сделках (государственный секрет).

В период Второй мировой войны Пекин был оккупирован Японией, с которой Великобритания находилась в состоянии войны с 1941 года. Предполагается, что в то время политические взгляды Бэкхауса стали фашистскими, и он стал пособником Японии, горячо желая победы Оси, которая уничтожит Великобританию. В 1942 году он перешёл в католичество.

Бэкхаус умер в госпитале Сен-Мишель в Пекине в 1944 году в возрасте 70 лет. Баронетство унаследовал его племянник Джон Эдмунд Бэкхаус. Сэр Эдмунд Трелони Бэкхаус был похоронен на католическом кладбище Чала близ Пингземена. Он был внесён Комиссией по военным захоронениям Содружества в список британских гражданских лиц, погибших на войне в Китае.

После смерти Бэкхауса происхождение отдельных рукописей, переданных музею, было поставлено под серьёзное сомнение. Кроме того, было установлено, что основной источник его книги «Китай при вдовствующей императрице» является подделкой, скорее всего, сделанной самим Бэкхаузом.

Его биограф, Хью Тревор-Ропер, разоблачил Бэкхауза как «человека, которому мало равных», который обманул британское правительство, Оксфордский университет, Американскую банкнотную компанию и John Brown & Company. Дерек Сандхаус, редактор мемуаров Бэкхауса «Маньчжурский декаденс», утверждает, что они также являются выдумкой, но содержат правдоподобные воспоминания о сценах и деталях.

Есть два основных обвинения, выдвинутых против Бэкхауса.

Оспаривается его утверждение о том, что большая часть его книги «Китай при вдовствующей императрице» была основана на дневнике высокопоставленного придворного чиновника Чинг-шаня. Дневник, как утверждает Бэкхаус, он нашёл в доме умершего автора, когда занимал его после Боксёрского восстания 1900 года.

Подлинность дневника подвергалась сомнению учёными, в частности Моррисоном. Дж. Дж. Л. Дуйвендак подтверждал его подлинность. Однако, он изучил этот вопрос более подробно и изменил своё мнение в 1940 году. В 1991 году Ло Хуэй-мин опубликовал своё доказательство фальсификации.

В 1973 году британский историк Хью Тревор-Ропер получил рукопись мемуаров Бэкхауса, в которых Бэкхаус сообщал, что у него были знакомства с известными людьми, включая лорда Розбери, Поля Верлена, османскую принцессу, Оскара Уайльда и вдовствующую императрицу Китая Цыси. Бэкхаус также утверждал, что посещал Льва Толстого и бывал у Сары Бернар.

Тревор-Ропер изучил его утверждения, назвал дневник «порнографическим», и в итоге объявил, что его содержание – продукт плодовитого воображения Бэкхауса. Роберт Бикерс в Оксфордском словаре национальной биографии называет Бэкхауза «мошенником» и заявляет, что он «действительно мог в своих мемуарах быть летописцем, например, жизни мужского борделя в позднеимперском Пекине, и в этих рукописях может быть много маленьких истин, которые дополняют картину его жизни, но теперь мы знаем, что ни одному его слову, которое он когда-либо говорил или писал, нельзя доверять».

Краткое изложение статьи блогера is3_livejournal_com.

P.S. Считается, что орден иезуитов с 1583 по 1773 годы был главным орудием католической церкви в Китае. Иезуиты осуществляли большую часть публикаций о нём. На их основе запад составлял своё представление о Поднебесной.

В иезуитских отчётах указывается, что пятикнижие Конфуция написал на китайском языке Маттео Риччи, он же Ли Мадоу (агент Рима). Он познакомил китайцев с основами картографии, геометрии и астрономии, методам предсказания затмений.

Возможно, иезуит Джузеппе Кастильоне, он же великий китайский художник Лан Шинин изобразил на шелке первую Китайскую карту мира и поместил Китай в центре мира.

Иезуит Иоанн Адам Шалль, он же Ям-Ю-Вам, был председателем математического трибунала в Пекине, который занимался хронологическими расчётами. Позднее, филолог Ян Шоцзюй утверждал, что «Шу-цзин», древняя «Книга истории», представляет позднейшую подделку.

Иезуит Фердинанд Вербист помог «исправить» китайский календарь, «пришедший в полное расстройство из-за невежества придворных астрономов». По его указанию старые астрономические инструменты были переплавлены. В это время, с целью сохранения, были конфискованы все китайские письменные источники и заменены на копии. Возможно, восемь тонн рукописей, переданных в музей сэром Эдмундом Трелони Бэкхаус были из конфискованных. Мало кому реально самому их изготовить.

P.P.S. Вероятно, сэр Эдмунд Трелони Бэкхаус оказался конкурентом иезуитов и своей историей опровергал официальную версию событий. Возможно, он показал действительное положение в Китае.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы