Роберт Спринг

Роберт Спринг (1813-1876) — американский фальсификатор английского происхождения, подделывавший письма таких знаменитостей, как Джордж Вашингтон, Бенджамин Франклин и Горацио Нельсон.

Роберт Спринг родился в Англии, но о его жизни до эмиграции в США отсутствует информация. Он поселился в Филадельфии, штат Пенсильвания, около 1858 года и стал антикваром и книготорговцем.

Где-то в 1870-х годах Спринг начал подделывать письма таких исторических личностей, как Вашингтон и Франклин. Он использовал собственную смесь специальных чернил на современной бумаге. Сначала он использовал листы бумаги, которые вырезал из переплётов или корешков старых книг.

Спринг создал многочисленные подделки писем, платёжных поручений и других бумаг с фальшивыми подписями Джорджа Вашингтона. Первые платёжные поручения он написал на печатных бланках Управления скидок и депозитов в Балтиморе. Он сделал множество документов с автографами. Они были оформлены на множество разных имён.

Одной известной подделкой было мнимое письмо Джабезу Хантингтону, шерифу Виндхэма, штат Коннектикут. Оно представляло собой приказ, с датой и именем, об освобождении заключённого, содержавшегося в окружной тюрьме. Вероятно, он изготавливал такие документы на заказ в большом количестве.

Иногда Спринг приобретал подлинные документы, отслеживал их, чтобы сделать копии, «состаривал» их и продавал как оригиналы. Он мог отправлять поддельные письма коллекционерам, которые интересовались старыми письмами или подписями, добавляя записку о том, что отправителю нужны деньги, и указывая адрес до востребования. В то время он получал от 5 до 25 долларов за письмо, но запас таких писем вскоре исчерпался.

В 1858 году Спринг был арестован в Филадельфии за получение денег за фальшивый документ. Он избежал заключения и переехал в Канаду. Затем он начал рассылать свои поддельные письма, выдавая себя за обедневшую вдову, которой пришлось продать семейные бумаги. Все бумаги были подписаны важными историческими личностями.

Где-то в 1860-х годах Спринг вернулся в США, поселился в Балтиморе и начал предлагать свои подделки британским коллекционерам автографов. Он выдавал себя за дочь Томаса Джонатана Джексона, по прозвищу «Стоунволла». Он писал, что наступили тяжёлые времена и ей пришлось продавать семейные бумаги. Многие из поддельных писем были проданы в Канаде и Великобритании.

В 1869 году Спринг был снова арестован в Филадельфии и предстал перед судом. Он признался в содеянном и был отправлен в тюрьму. Роберт Спринг умер 14 декабря 1876 года в благотворительной больнице Филадельфии.

В государственных хранилищах и частных коллекциях США и Европы до сих пор хранятся многочисленные бумаги, которые могут быть работой Спринга. Доказанные подделки Спринга сами по себе стали предметом коллекционирования.

Краткое изложение статьи блогера is3_livejournal_com.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы