Литерати Немеш Самуэль

Литерати Немеш Самуэль (1794 — 1842) — трансильванский собиратель древностей, венгерский антиквар. С 1830 года он путешествовал по Венгрии, Трансильвании и Хорватии, а позже посетил Вену, Адриатику и Италию. Литерати нашёл множество старинных рукописей, оружия, монет, колец, дипломов и природных диковинок. Он потратил около двадцати лет на пополнение коллекции Миклоша Янковича. Литерати познакомил со своими находками публику Венгрии и соседних стран.

Литерати Немеш Самуэль собрал много ценных древностей, но эта страсть к коллекционированию привела его к изготовлению подделок. Он подделал множество старых рукописей. Это было сделано достаточно качественно, что венгерские учёные принимали их за подлинники. Например, Ференц Толди представил фальсифицированную венгерскую живописную хронику на заседании Венгерской академии наук. Янош Ерни расшифровал молитву Андраша 11 века и опубликовал ее во 2 томе «Сокровищ венгерского языка». Все страны писали свою «древнюю» историю, поэтому принимали любые фальшивки, а возможно, и заказывали их.

Самуэль Литерати Немеш снабжал многие аристократические семьи старыми книгами, среди которых были редкие литературные реликвии. Они утверждали, что благодаря этому, книги сохранились в суматохе антигабсбургской войны в 1848-49 годах.

Предполагают, что помимо подлинных древностей, он также продал большое количество псевдовенгерских «литературных памятников», что вызвало много вопросов в филологических кругах. В исследовании Габора Келеченьи о значительных венгерских коллекционерах книг, одна глава посвящена таким важным личностям, как Иоганн Витез, Янус Паннониус, король Матиас, Иоганн Самбук и Ференц Сеченьи. Литерати получил две. В первой он представлен как антиквар, который собирал печатные книги, рукописи, картины, монеты и даже кости, чтобы продать их венгерским магнатам. Во второй он изображён как мошенник, создававший подделки.

Согласно исследованиям, таких «собирателей», как Литерати было множество в 19 веке. В это время было «найдено» множество литературных памятников, обогативших венгерскую историографию самыми ранними источниками национальной истории. В подавляющем большинстве (возможно, все), это были подделки.

В обществе требовали полной, стопроцентной государственной сво¬боды и суверенитета, считали себя наследниками куруцев. Например, известный историк Калман Тали «обнаружил» и опубликовал документы венгерского прошлого. Например, «Песни куруцев» он опубликовал в качестве сенсационных находок. Подделку обна¬ружили только после его смерти.

Первой подделкой Литерати был лист, написанный «китайскими иероглифами». Он продал его в 1830 году Янковичу. Многие из подделок были быстро разоблачены. Отдельные, например, «Деревянная книга из Турока» или «молитвы времён царя Андрея», были написаны лучше и обманывали учёных довольно долго. «Деревянная книга из Турока», на самом деле это кусок бересты с «ранним венгерским руническим письмом» на нём. Этот предмет существует лишь в виде копии, оригинал – исчез.

Многие учёные и сегодня продолжают верить в подлинность этих текстов. Они считают, что венгерский язык старше любого другого языка центрально-европейского региона. В нём отсутствуют заимствования из славянских языков, а наоборот, славянские языки заимствовали венгерские слова. Учёные задаются вопросом, все ли приписываемые Литерати документы – поддельны, или отдельные из них являются подлинниками.

Краткое изложение статьи блогера is3_livejournal_com.

P.S. В это время все государства (только образовавшиеся) срочно создавали себе тысячелетнюю историю. Учёные, в сгоревших до тла замках, находили «старинные» рукописи, былины и многое другое. По какой-то причине Романовы себе нарисовали лишь 300 лет. Возможно, поскромничали.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы