Колизей — загадки истории

Посмотрим внимательно на древний Рим, и основу его туристической индустрии – Колизей. Является загадкой, когда, кем и для чего был построен Колизей в Риме.

Согласно официальной истории, постройка амфитеатра была начата императором Веспасианом после его побед в Иудее, возможно, в 71 году (точная дата отсутствует). Строительство амфитеатра завершено при императоре Тите в 80 году.

Сто тысяч заключённых были доставлены в Рим в качестве рабов после войны в Иудее. Рабы использовались для тяжёлых работ. Например, работа в карьерах в Тиволи, по добыче камня и его транспортировке (возникают вопросы. Кто их кормил? Как охраняли такое количество рабов, вооружённых кирками, молотками и просто камнями?) Команды профессиональных строителей, инженеров, художников и декораторов выполняли задачи по строительству Колизея.

В Ватикане имеется фреска, изображающая строительство Колизея, точнее проект строительства в виде развалин. На фреске изображён ангел с циркулем и строительным углом. Циркуль над наугольником (прямой угол) – определял пространство, в котором осуществлял свою деятельность орден масонов – здесь нужно искать истину.

На фреске указан год строительства развалин Колизея и тот, кто заказал строительство. («PIVS.VII.P.M.ANNO.VII» – СЕДЬМОЙ ГОД ПАПЫ ПИЯ VII. Поскольку папа Пий VII правил в 1800–1823 годах, то речь идет о 1807 годе, то есть 19 век.

Большая мраморная доска с крестом, висящая над входом в Колизей, сообщает, что «восстановление» Колизея (АМФИТЕАТРА ФЛАВИЕВ), закончено при папе Пие IX в 1852 году, на 7 году его правления.

Исследователи утверждают, что Колизей сразу строился как «древние руины». Он построен из камня, бетона и кирпича. Если внимательно присмотреться к кирпичной кладке внутренних стен Колизея, то видно, что края кирпичей обиты, весьма упорядочено, и это было произведено перед кладкой, а кирпичи скреплены между собой составом, весьма напоминающим цемент 19 века.
Историки рассказывают, что «на арене раскопали подвальные помещения, которые использовались, чтобы выводить на арену людей, животных и декорации, или устраивать «наумахии» — морские сражения, на заполненной водой арене Колизея. Пусть историки объяснят, как именно и при помощи каких механизмов вода могла наполнять арену Колизея? Где сливные и наливные трубы? Водонапорные устройства? Водонепроницаемые стены со следами заполнения водой?

Посмотрим, что имеется в исторических документах об истории этого амфитеатра. Например, Лицевой летописный свод – это подробное изложение всемирной и русской истории, датируемое 16 веком. Во втором и третьем томах подробно описывается история древнего Рима. Много места уделено именно правлению императора Веспасиана. Можно сделать вывод, что в России 16-17 веков ещё отсутствовали сведения о Колизее.

Отсутствуют упоминания о Колизее и в Лютеранском хронографе 1680 года. Это был мировой летописный свод, в котором подробно описаны все римские события. Получается, что в 17 веке у Европы отсутствовали сведения о нём.

Возможно, раньше знали, а потом забыли. Историки говорят, что о Колизее писали Светоний, Евтропий и другие «античные» авторы. Возможно, после того, как было решено построить римский Колизей, и требовалось создать ему историю, создать «первоисточники», «подтверждающие» его существование в прошлом?

Посмотрим книгу Светония (в остальных написано, примерно, то же самое). Он сообщает о постройке в Риме императором Веспасианом, по возвращении с Иудейской войны, храмов и амфитеатра без имени и без подробностей (что очень странно). И так у всех «античных» авторов.

Посмотрим на историю Колизея с другой стороны.

Большая Клоака отводила воду из общественных терм, которых в конце V века нашей эры в Риме насчитывалось более 900, жидкие нечистоты из общественных туалетов (как убирали и где хранили твёрдые отходы?), которых во II веке нашей эры имелось около 144 (в большинстве своём от 20 до 50 мест), городских фонтанов, а также бытовые стоки из частных домовладений. Нечистоты застаивались, издавая зловонный запах.

Подтрибунные помещения для зрителей должны быть оборудованы туалетами, чтобы избежать длинных очередей. FIFA рекомендует возводить 20 туалетов на каждую тысячу женщин и 15 – на каждую тысячу мужчин. То есть, если на стадион, вмещающий 80 тысяч зрителей, придут 60 тысяч мужчин и 20 тысяч женщин, арена должна быть оборудована 900 мужскими и 400 женскими туалетами.

Постройка вмещала в себя до 80 тысяч зрителей. Куда ходили по нужде зрители Колизея? К ним нужно добавить гладиаторов, животных, обслуживающий персонал. У историков ответ отсутствует. Они добавляют загадок: «Во время представлений между зрителями сновали торговцы, предлагавшие свои товары и еду». Вероятно, торговцы обладали левитацией и могли парить над трибунами.

В 1931 году в Риме проживало менее 1 миллиона и была большая проблема с жильём. Историки утверждают, что в Древнем Риме в это время проживало около 5 миллионов человек. Где они жили?

Для обеспечения продовольствием 5-ти миллионного города, при помощи гужевого транспорта, нужны десятки тысяч людей и ещё больше животных. Животные предпочитают испражняться на ходу. Город должен утонуть в дерьме, вероятно, за неделю. Про запахи – вы сами додумайте. Вероятно, городское население было на порядки меньше.

Теперь посмотрим, чем мог быть древний амфитеатр.

Посёлок Илакака находится в юго-западной части Мадагаскара, поблизости от Национального парка Изало. Местные сапфиры славятся отличным качеством и великолепной цветовой гаммой. Здесь добывают около 50% мировой добычи сапфиров.

Люди по цепочке перебрасывают землю, роя карьер. Это дешевле, чем копать с использованием техники – ручной труд тут мало стоит. Они раскапывают карьер до слоя с драгоценными камнями, дальше уже мало кого допускают.

Лучше всего в Солах сохранился римский амфитеатр вмещавший до 4000 зрителей. Раскопки и его реставрация были завершены в 1962 году. Борозды на камне от чего остались? От медных кувалд «древности» или мехинструмента 20 века? Для правдивости даже подкоптили камни «древности», забыли, что они как бы «откопали» и «восстановили» этот цирк.
С амфитеатра открывается вид на море, на заброшенный погрузочный терминал. Где-то рядом находится шахта или карьер по добыче полезных ископаемых.

Конструкция СЭС-5 в Крыму базировалась на концентраторе (поле солнечных гелиостатов), солнечном парогенераторе с турбинами и системой автоматического слежения за Солнцем, плюс система теплового аккумулирования.

Располагалось всё в центре поля диаметром 500 метров. Вода нагревалась при помощи зеркал, пар поступал на турбину. Солнечнаяя энергия превращалась в электрическую.

Использованы материалы статей блогеров bskamalov и vaduhan_08.

P.S. Книга начала 20 века о Колизее имеет много хороших фотографий. Но, как только нужно показать реальную «древность», появляются рисунки. Если на самых важных местах вместо фотографий – рисунки, то появляются
большие сомнения в достоверности рисунков.

Ведь можно было сфотографировать Колизей в 1899 году, и обойтись без рисунков. Но если работы по подгонке внутренностей под театр ещё продолжались, а рисунок это план-задание заказчика, то становится понятным, почему появляются рисунки.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы