Подводная загадка Кавказа

На Северном Кавказе, в Кабардино-Балкарии, примерно в 30 километрах к югу от Нальчика расположены пять таинственных Голубых озёр. Больше всего загадок хранит Нижнее Голубое озеро. Оно имеет зеленовато-голубой цвет и постоянную температуру воды в 9,3 °C. Название озера, Церик-К`ль, переводится с балкарского как «вонючее озеро» и связано с тем, что вода содержит растворённый сероводород. Из-за этого вода имеет специфический запах, напоминающий тухлые яйца. Исследованная глубина – 292 м, что делает его одним из глубочайших карстовых озёр мира.

Сток с озера постоянный и составляет примерно 70 млн. л воды в сутки. Вода кристально чистая, прозрачная, дно озера просматривается до глубины 22 м. Цвет воды при ясной погоде нежно-голубой, а при других погодных условиях меняется на лазурный (из-за содержания сероводорода).

На отвесных стенках озера «записана» вся геологическая история водоёма.
Главная загадка Голубого озера, которую давно пытаются решить учёные – откуда поступает вода. Отсутствуют ручьи, впадающие в озеро, а вытекает река Черек Балкарский. Осадков мало, чтобы поддерживать постоянный уровень воды в озере. Вероятно, восходящий поток пробивается через большую щель в дне и множество мелких.

По законам физики, температура озера должна меняться в течение года. Однако она одинаковая круглый год по всей глубине. Имеется ещё загадка, обычно в горных озёрах уровень воды весной поднимается на несколько метров из-за таяния снегов, а осенью падает. У Голубого озера уровень всегда постоянный.

Легенды местных жителей по-своему объясняют все эти тайны. Они рассказывают, что озеро возникло много веков назад, когда предок всех балкарцев Батраз сразил стрелой огромного дракона. Тот упал между гор и пробил своим телом глубокую дыру. Сверху его засыпало камнями. И с тех пор дракон лежит где-то в пещере на дне и плачет. Его слёзы – это вода в озере. Соответственно – постоянные температура и уровень.

Когда местные жители узнали, что исследователи нашли под водой пещеру, заваленную камнями, те ответили: конечно, нашли, а как иначе.

Вход в пещеру находится под скалой, нависшей козырьком, поэтому предыдущие экспедиции её пропустили. В ней два входа, справа ведёт метров на 20. Слева – пока загадка, его частично прошли, до конца ещё далеко. Пещера идет ступенями вниз, исследователи достигли отметки 292 метра и отчетливо видели дальнейший ход.

Были сделаны около тысячи замеров воды, измеряли кислотность, проводимость, солёность, температуру. Исследователи пытались найти аномальные зоны, чтобы узнать, откуда вытекает вода. Они изучали горную породу сверху вниз, чтобы составить подробный геологический разрез. Искали течения, но они отсутствуют. Было обнаружено, что дно идёт под наклоном и покрыто мощными донными отложениями, из-под которых может проникать вода.

Были взяты пробы на микроэлементы, чтобы исследовать микробиологическую составляющую. Провели анализ водорослей, выяснилось, что такие водные растения находили лишь в Байкале. И это тоже загадка. Так как вода здесь сульфатная, в ней много серы, которая восстанавливается, соединяется с водородом и получается сероводород. Он и даёт запах, который чувствуется на берегу.

Во время погружения был потревожен четырёхметровый слой ила. Взвесь стояла больше недели. Местные жители заявили, что потревожили дракона. Здесь по­стоянно происходят обвалы. На дне нашли шесть машин, в том числе один грузовик. У него из-под камней виднеются только заднее колесо и кусок крыла. Ещё нашли легковую «Шкоду», упавшую в Голубое озеро всего три года назад. Она почти полностью завалена камнями. В катастрофе все выжили: водитель и три пассажира успели выскочить, до того, как машина ушла на глубину.

Сухое озеро напоминает Голубое. Там такие же двухсотметровые отвесные стены. Только почти вся вода куда-то утекла. На дне осталась воды около пяти метров глубиной.

Краткое изложение статьи Александра Горелика.

P.S. Имеется версия, что раньше, нынешние скалы были кремниевыми деревьями. Какие-то силы часть их спилили, а другие – взорвали. От деревьев остались лишь пни. От корней продолжает поступать вода – этим объясняется постоянный уровень озера, постоянная температура и состав воды.

По другой версии, из подземных источников, какая-то сила поднимает воду в озеро.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы