Солнце — заблудилось

Опрос от 22.05.22 года: «Почему так холодно в средней полосе в конце мая?»
Далее приведены наиболее интересные свидетельства очевидцев (всего более 1 000), собранные за последние годы.

1. Моя версия такая – мы очень отклонились к северу по оси… я вижу это по солнцу. Оно не там встаёт, не там садится и в полдень не на месте. Вот хотите смейтесь, хотите нет… но по огороду вижу – там, где тени не было никогда, теперь всегда есть тень. Участок планировала по солнцу…

2. 10 лет назад начали строить дом, и главный вход был как раз на восход солнца. А сейчас восход южнее, на углу дома. Ещё 6 лет назад в кухню солнце вообще не заглядывало, оно садились с противоположной от входа стороны, а там окон нет. А теперь перед закатом в кухню попадают прямые лучи. И соседи заметили, что солнце стало светить в те комнаты, в которые раньше не попадало.

3. 35 лет назад строили дом со строгой ориентацией по сторонам света, и прижимали его к северной стороне забора чтоб меньше было участка в тени. И в окна северной стороны ни зимой ни летом солнце не светило вообще. Земля же перед домом с северной стороны всегда была сырая. Теперь летом солнце до 10 утра светит в северные окна, и после 5 вечера.

4. Смещение действительно произошло! Это я заметил, отдыхая на море летом…Причём в одно и тоже время, с разницей дня три. Первый раз, когда моему сыну было 13 лет, и мы с ним сфотались – снимок назывался солнце в ладонях. Солнце садилось за море…Второй раз мы приехали в тоже время, но сыну уже 35лет и в тоже место. Я обратил внимание, что солнце садится за гору, а не за море. Приехав домой, отыскал снимок и действительно одно и тоже время, но солнце теперь в этом районе заходит по-новому за гору…Мои близкие тоже в недоумении, что за феномен!!!

5. На днях обратил внимание, что на фото из родного города солнце вечером «садится» не в море, как лет 50 назад, а за пирсом порта, что действительно северо-западней, чем было. Раньше все отдыхающие вечером собирались на набережной и смотрели как солнце буквально тонет в море.

6. В этом году, в начале июня, заметил, что спать стало более комфортно, так как в это период времени в прошлый и предшествующие годы вывешивал на балконе простыню, что бы солнце в пятом часу утра меня не сбрасывало с кровати. В этом году солнышко меня не беспокоило ранним утром, так что подтверждаю данный факт.

7. А вы знаете. Он прав. Мы, ведь живём в одной квартире не сезонно, а круглый год. И я тоже заметил, что раньше часто задёргивал шторы по утрам, чтоб посмотреть телевизор. Сейчас этого почти не делаю. Точнее совсем не делаю. Солнце на экран не попадает никогда.

8. Ось сместилась еще в 2015 году. В 2014 году сделала грядки у самой лесополосы так, чтобы до 5 вечера на них попадало солнце, а после пяти уже не попадало из-за леса. В 2015 приехала и в то же время года, в июне 2015, года грядки были темными уже в 14:00. Это было смешение на 15 градусов примерно. Сейчас это смешение уже больше…

9. У меня внучка инвалид, я с ней немного занимаюсь такими прикладными дисциплинами, которые ей мало вероятно кто даст, но которые легко может произвести любой человек. Четыре года назад в дни весеннего равноденствия, летнего солнцестояния, осеннего равноденствия и зимнего солнцестояния делаем замер величины тени от гномона с последующими расчётами. Привожу Вам результат наблюдений: — в 2018 году тень от Солнца в день летнего солнцестояния по сравнению с предыдущими годами меньше. Разница составила 5,553 градуса, Солнце на одиннадцать своих диаметров выше предыдущих наблюдений.

10. Жители Кировска делятся в социальных сетях фотографиями Солнца, которое несмотря на наступление на широте города полярной ночи все равно показывается из-за сопок.

11. Мурманчане в полярную ночь запечатлели огненное зарево в небе. Жители Мурманска и области поделились фотографиями невероятно красивого зарева на северном небе. Возвращались из Ковдора в Мурманск в районе 14.00. И по пути домой увидели невероятную красоту. Небо буквально горело. Так уже соскучились по солнышку, — поделилась впечатлениями Елена.

12. Живу несколько лет в доме и привык наблюдать закат Солнца за соседним грецким орехом, но в этом году Солнце садится чуть ли не на севере левее грецкого ореха метров на 20-25.

13. Такое ощущение сложилось за последние года два, что северный полюс несколько сдвинулся. И, насколько я помню, Полярная звезда была ну не совсем там, где она сейчас. Много лет выхожу на улицу каждый вечер по многу раз, смотрю — что-то не так. И рано утром, с одной стороны дома всегда была тень — солнце ну никогда не освещало там, теперь же — утром там светло, будто бы и Солнце стало восходить чуть в другом месте.

14. Одна из квартир в Новороссийске, приезжаю туда редко, обычно май-июнь. Окна выходят не только на север, они выходят на начало кавказского хребта, т. е. на горы. В этом году солнце встаёт не только раньше (всегда просыпался 5:30, в этом году, начиная с февраля в 4:20. как будто по звонку), оно встаёт на одну гору левее, т. е. на северо-востоке, а не на востоке. И садится севернее.

15. Я тоже это заметил. Раньше делал много фотографий красивых закатов. Серию назвал «Закаты Астаны» и выложил в интернет. Прошло несколько лет, вернулся к этой теме, сфотографировал на днях закат — дома остались на том же месте, а солнце стало заходить много севернее. Тоже удивился …

16. Моя мама еще год назад об этом начала говорить — она живет в одном доме уже 20 лет и заметила, что солнце всходит севернее, чем обычно, не над тем домом, где обычно летом всходило!!! А я живу 20 лет в другом доме (у мужа) и заметила, что солнце заходит и всходит не там, где раньше!!!

17. Вот скоро должен быть виден полностью Орион, то есть созвездие Ориона. Еще в прошлое лето я была поражена странному его расположению. Вот, жду. А Большой Летний Треугольник уже «висит» в неправильном месте. Я наблюдаю небо стационарно с одного ракурса, и даже если весь мир мне будет твердить, что с небом все в полном ажуре — не поверю! Мне мои глаза говорят обратное! Дела какие-то идут плохие!

18. Читатели IRK.ru прислали в редакцию фото Луны, которое сделали в ночь на 6 октября. «Сегодня ночью Луна была перевёрнутой, как в тропиках, первый раз видим такое явление в Иркутске. Обычно месяц выглядит в этой фазе совершенно иначе, у него как будто изменилось положение», — сообщили очевидцы необычного явления. Утром она была освещена снизу, что действительно необычно, но при этом видна была вся целиком.

19. С полгода-год стала замечать, что значительно сместилась точка восхода-заката солнца на линии горизонта, что зимой, что летом, причём значительно. У меня окна направлены по сторонам света и были чёткие ориентиры места восхода и заката…

20. Живу в Германии 17 лет, на одном и том же месте, но только в этом году заметил, что солнце не там садится. Я сидел вечером на террасе, тут в друг мне начало светить солнце в лицо, оттуда где его никогда не было. Его всегда прикрывал Дом соседей.

21. Я, моя мать и моя дочь, живём в Москве и Подмосковье уже много лет. Из окна виден закат, солнце всегда садилось в определенном месте, в Подмосковье за домом, где расположен ЗАГС. Когда я обнаружила, что солнце садится рядом с этим домом, позвала маму. Она тоже удивилась. В Москве из окна — тоже самое: солнце садится не за тем домом, за которым мы привыкли наблюдать закат годами.

22. В школе в 9 классе учил астрономию и еще 50 лет тому назад отметил, что солнце в период 21-24 июня у нас касательно проходило над сопкой.
А в настоящее время оно уже кратковременно ныряет за сопку. Время и место наблюдение не менялось. Маловероятно что сопка за 50 лет выросла, скорее изменился наклон земли.

23. Недавно побывал в Махачкале. Так вот, в разговорах с местными любителями рыбной ловле на море выяснил очень интересную деталь. Они живут в Махачкале с рождения и подметили, что после землетрясения в Японии изменился наклон Земли, солнце встаёт из-за моря не в той традиционной точке. А главное – изменился климат.

24. Я тоже заметил изменения. Каждый день в 4 часа утра я вставал под солнцем, которое светило мне прямо в лицо. Вот уже второе лето солнце восходит левее, по отношению дома, над которым восходило раньше аж на 2 дома левее.

25. Я тоже заметила. Из моего окна видны 2 больших дома, стоящие рядом, как башни-близнецы, в нескольких километрах от моего дома. И весной всегда восход солнца был виден в промежутке между этими домами. А теперь в это же время года – гораздо южнее. Да и Луна теперь относительно домов переместилась.

26. Тоже это заметил по сравнению с началом 2000-х годов, по реке и месту отдыха. Там годами Солнце садилось одинаково, а потом по-другому — довольно ощутимая разница. Вероятно, больше солнечного света пошло в Сибирь — поэтому Таймыр начинает растапливать.

37. Да, мы с мужем тоже заметили: раньше солнце садилось между 4 и 5 будками на крыше дома, стоящего от нас метров в 700, а в прошлом и этом году – справа от 3-й будки, то есть значительно правее… и сирень цветёт вместо июня, в середине мая.

Для сравнения:
22 октября 2023
Восход — 07:15
Заход — 17:12
Долгота дня — 09:57

12 января 2023
Восход — 08:51
Заход — 16:23
Долгота дня — 07:31

22 октября 1935
Восход — 06:41
Заход — 16:47
Долгота дня — 10:06

12 января 1939
Восход — 08:23
Заход — 15:53
Долгота дня — 07:30

Краткое изложение статьи блогера chispa1707_livejournal_com.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы