Солнце за Полярным кругом

Таймырский телеграф сообщил 29 ноября 2022 года: «В Норильске и Дудинке началась полярная ночь. С 30 ноября Таймыр будет погружён в сумерки. Рассвет жители севера Красноярского края увидят только 13 января.
Последний световой день в Норильске в этом году наблюдали 29 ноября. Его продолжительность составила всего полчаса».

Сообщение от 03 января 2023 года: «За Полярным кругом Красноярского края солнце встало на две недели раньше положенного времени. Учёные пытаются понять, почему это произошло. А пока жители Заполярья делятся в соцсетях фотографиями с первыми солнечными лучами.

В Дудинке на две недели раньше срока из-за горизонта показалось солнце.
Полярная ночь в Норильске и Дудинке обычно длится с 30 ноября по 13 января. А в этом году солнце высунулось из-за горизонта гораздо раньше намеченного срока. Почему движение небесных светил опередило график на две недели – является загадкой».

Полярный день – следствие наклона плоскости экватора Земли к плоскости эклиптики. Во время полярного дня Солнце остаётся над горизонтом дольше суток. Оно описывает круг вдоль линии горизонта. Самый короткий полярный день наблюдается на широте полярного круга. Самый долгий полярный день наблюдается на полюсах – более 6 месяцев. Благодаря рефракции в течение примерно 4 суток вблизи равноденствий Солнце светит одновременно на обоих полюсах.

Во время полярной ночи Солнце более суток скрывается за горизонтом. Полярная ночь является следствием наклона оси вращения Земли к плоскости эклиптики. Существование полярного дня и полярной ночи впервые было предсказано древнегреческим астрономом Бионом из Абдеры.

В соцсетях упоминается о многих загадках, происходящих с нашим светилом в последнее время. Например, сообщалось о появлении 2-х Солнц одновременно. Были сообщения, что Солнце стало обжигающем и стало опасно загорать, и другие.

В рамках традиционной версии строения Земли (она круглая и мы живём на её поверхности), сложно объяснить эти явления. Имеются две альтернативные версии, которые объясняют все отклонения, происходящие с Солнцем, Луной и погодой.

Обе версии утверждают, что мы находимся внутри планеты. Согласно одной – живём на вогнутой поверхности, согласно второй – на плоской. Солнце и Луна – это огромные фантомы (изображения), которые передвигаются по направляющим. Все отклонения, происходящие с Солнцем, Луной и погодой – объясняются нарушениями программного обеспечения.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы