Пещеры Каппадокии – загадка создания

Каппадокия располагается на территории Турции. Название местности переводится как «страна прекрасных лошадей». Каппадокия больше известна своими горами вулканического происхождения и обнаруженными в них древними поселениями. Они включают в себя пещерные монастыри, дома и подземные города.

Учёные считают, что одной из причин возникновения этих каменных поселений то, что Каппадокия бедна растительностью. Отсутствие достаточного количества деревьев заставило использовать для строительства туф. Он легко поддаётся обработке. Однако после долгого контакта с воздухом туф каменеет, постройка становится прочной.

Историки считают, что пещеры Каппадокии использовались местными жителями в качестве жилья, и для защиты во времена вражеских набегов. Местность расположена так, что через неё периодически проходили вражеские племена и иноземные захватчики. Поэтому население старалось создать максимально надёжные укрытия.

Горный рельеф местности затруднял обнаружение подобных укрытий. Помещения могли укрыть от посторонних глаз большое число жителей вместе с запасами продовольствия. Считается, что в пещерных поселениях местные жители спасались от набегов фракийцев, арабских кочевников. Они прятались в пещерах во времена завоевательных походов Александра Македонского. Представьте, что в то время существовало бы огнестрельное оружие. В этом месте, мог бы закончиться поход Александра Македонского. Такое укрепление, можно сравнить с линиями Маннергейма или Мажино.

Пока открыто 6 крупных подземных поселений: Татларин, Озконак, Мазыкаю, Деринкую, Аджигол и Каймаклы. Всего же подземных поселений насчитывается более двухсот. Первый из каменных городов был случайно обнаружен в 19 веке французским священником Жерфанионом (в начале 20 века об этом ещё отсутствовали сведения). Спустившись в странную дыру, расположенную посреди равнины, святой отец попал в подземный город, уходящий вглубь на несколько этажей. В городе имелись питьевые колодцы, шахты вентиляции и несколько храмов.

Далее расследование блогера bskamalov_livejournal_com на основе статей в научных журналах начала 20 века.

В издании 1904 года упоминается про изучение обширных территорий английскими учёными (шпионами), в том числе и Каппадокии. Там отсутствует упоминание пещер в горах. А ведь они (шпионы) везде залезли и описали каждую долину.

Затем началась Первая мировая война. На Балканах схлестнулись Франция, Германия, Австрия, Италия. На Кавказе Россия воевала против Турции. Англичане наступают с юга на Багдад и Стамбул. Однако, турки возят англичан вдоль фронта с Россией, которая, якобы, союзник Англии.

В 1917 году в журнале появляются сообщения и фотографии Каппадокии с пещерами в горах. Уже другой английский учёный едет примерно тем же маршрутом. Уже 3 года идёт война, турки медленно отступают. Фронт может рухнуть в любой момент. Этот учёный, вдруг, обнаруживает пещерные города! Да ещё с амбразурами!

Это место находится на пути Российских войск. Там имеется много удобных мест для засады и обороны. Горы и болото! Тут, в древности, какой-нибудь местный Дарий, мог был фалангу Александра Македонского «по грязи раскатать».

Вероятно, все уже поняли в чём дело. В 1904 году английская разведка (учёные) изучила все возможные места театра военных действий (так поступают все разведки). Учёные много зарисовали и сфотографировали, но прозевали Каппадокию с её пещерными городами.

Есть следующие варианты. Первый, древние римляне медными скребками прорыли скалы, а учёный это прошляпил. Второй, турецкие сапёры под командой английских инженеров прорыли доты и бункеры в скалах, да замаскировали всё это под культурное наследие.

Возможно, в это время строились и, якобы, Римские дороги для тяжёлых грузов, типа мортир и пушек, а простая дорога – это направление для ишаков. Игорь Шкурин, в своём исследовании обратил внимание, что Римские дороги находятся там, где проходили военные действия ПМ войны. Возможно, древние оракулы подсказали римлянам, где потребуются такие дороги тысячи лет спустя.

Для самих римлян – эти дороги безсмысленны. Многотонная техника у них отсутствовала. Им хватило бы дорог для ишаков. Если строить дороги для пехоты и конницы, то попроще.

На карте видно, что интересно проложен телеграф. Он идёт по прямой, вместо того, чтобы как обычно – вдоль дорог. Вероятно, для его прокладки использовали загадочные сооружения в пустынной местности, которые историки назвали минаретами. Скорее всего, это были башни оптической связи, которые использовали при прокладке телеграфа.

P.S. Ежегодно привлекает множество туристов со всего света постройки из камня и выдолбленные в скалах пещеры. Эти сооружения и по сей день используются местным населением. Например, жители поселка Гёреме используют пещеры в качестве кладовых. В некоторые постройки проведено электричество, что позволяет пользоваться ими как жилыми помещениями.

Исследователи выяснили, что Стоунхендж во время Первой Мировой войны первоначально служил полигоном для отработки приёмов захвата долговременных огневых сооружений противника. Затем его «реставрировали» и он стал древней обсерваторией. Имеется версия, что отдельные дольмены – это сооружения первой мировой войны, предназначенные для отработки захвата огневых точек противника. Вероятно, и подземные города Каппадокии решили использовать для привлечения туристов.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы