Кавказ – загадочные пещеры

Таинственные подземные и скальные города довольно часто встречаются на планете. Например, хорошо известны пещерные поселения Каппадокия в Турции и высеченные в скалах города Крыма. Много подземных лабиринтов в Кабардино-Балкарии. Из кавказских преданий можно узнать о таинственных подземных городах и спрятанных в них сокровищах, а также о снежных людях – алмастах, которые до сих пор встречаются в горах.

Подземными пещерами Северного Кавказа интересовалась и немецкая организация – «Аненербе». Является загадкой, что искали немцы в пещерах. Возможно, вход в мифологический Асгард, безценные сокровища. На протяжении многих лет люди, исследующие лабиринты Кавказа, мистическим образом погибают, словно вход в пещеры охраняют какие-то таинственные силы.


В 2011 году в центре внимания оказалось маленькое кабардино-балкарское село Заюково. Там была обнаружена, уходящая в бездну, штольня. Вход в уникальное сооружение, представляет собой вертикальную штольню, размером 40 на 90 см. Сама шахта состоит из нескольких «колен» с переходами из одной части в другую. Она напоминает отдушину или дымоход какой-то огромной пещеры, скрытой в недрах горы. Извилистый и узкий лаз переходил в огромное помещение. Размеры пещеры от верхней части до нижней платформы – около 100 м. Если окажется, что это дело рук человека, то это будет самое большое древнее сооружение современной России.
Экспедиция была организована из-за местных легенд, которые утверждали, что в этом районе существуют города под землёй. Спустившиеся в пещеру спелеологи рассмотрели и сфотографировали стыки между блоками, имеющими прямые углы. Из стыков между блоками соскоблили вещество, похожее на какой-то скрепляющий материал. Внутри пещеры идеальная вентиляция, сырость практически отсутствует.
По одной версии, стены были обработаны, а для строительства подземной полости использовались огромные каменные блоки. По другой, что перед нами всего лишь причудливая игра природы. Углубление представляет собой одну из трещин гравитационного отрыва, для которой характерны ровные поверхности соприкосновения.
В горах Кавказа, в районе плато Балой-Лам, Гилла-Корд и хребта Чарма, спелеологи нашли ряд пещер и гротов. Долгое время эти места оставались малоизученными, так как они были сложно доступны. Горный массив поднимается на два километра над уровнем моря, а подземные воды поднимаются только на 500-700 метров. Над ними образовались карстовые пещеры, часть из которых достигает в диаметре семи метров. На плато Гилла-Корд обнаружили искусственные пещеры. Учёные считают, что это аланские захоронения 2 века нашей эры.

В урочище Хумалан десятки малоисследованных пещер. Одна из них – Суакан. Спелеологи из Москвы пытались покорить её ещё в 1983-м году. Но произошла трагедия. Погиб один из участников группы. После этого исследования прекратили.

Жажда первооткрывателя сильна, и она движет большинством спелеологов. Они готовы нырнуть с головой в загадочное. Под землёй случаются такие моменты, когда люди теряются. Важно помнить, что причудливые и манящие своды подземелий через минуту могут стать смертельной ловушкой. В глубине пещеры Суакан был большой сифон. Вода уходила большим потоком. Один из участников экспедиции надел акваланг и нырнул в воду. К сожалению, он погиб.

В глубине верхнего сухого зала ущелья Суакан были найдены кости крупного млекопитающего, предположительно, древнего бизона или мамонта. Специалисты говорят, что раньше вход в пещеру был с поверхности. Животное, видимо, здесь погибло, а затем произошло обрушение зала.

Одна из найденных пещер находится в труднодоступном месте горной Кабардино-Балкарии. Дорогу показал один из местных жителей. Он случайно наткнулся на неё во время охоты. Спелеологи обнаружили в одном из лабиринтов много человеческих останков. Кем были эти люди, как и когда они сюда попали – загадка. Останков так много, что, кажется, людей складывали в одном месте, следуя какому-то обряду. Захоронению может быть от нескольких сотен до тысячи лет. Какие еще тайны хранят пещеры Кабардино-Балкарии, остаётся только гадать. Большая часть подземного мира Кавказа ещё остаётся тайной.

В горах Кавказа, над Басканским ущельем в Кабардино-Балкарии, найден древний комплекс, стены которого носят следы обработки. Пещера уходит на километр вниз и заканчивается пирамидой. Узкий проход её входа плавно переходит в большой зал с высоким потолком. Из зала в глубину горы уходит множество галерей.

Большая часть этих галерей слишком узка для того, чтобы в них можно было проникнуть. Входные отверстия выглядят так, словно подверглись машинной обработке. Складывается впечатление, что комплекс – это огромный механизм, или завод, способный генерировать энергию.

Стыки огромных блоков внутри комплекса имеют острые грани. Обычно, скапливающаяся конденсатом вода за тысячелетия сглаживает углы. Возможно, это все же природное образование.

Использованы материалы ресурсов trendymen_ru и mir24_tv.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы