Дельфины ловят рыбу

Дельфины, как и все хищники, для поимки добычи используют челюсти с зубами, скорость и манёвренность. Однако учёные заинтересовались «странными» уловками, которые они используют в охоте на рыб.

Например, одним из охотничьих приёмов является ловля рыбы в воздухе.
Дельфины ждут, пока рыба выпрыгнет из воды и ловят её на лету. Журнал National Geographic описывает, как дельфины, живущие у берегов Флориды (США), охотятся на рыб. Видео этой охоты опубликовано на YouTube-канале телеканала BBC Earth.

Чтобы заставить рыбу подняться в воздух, дельфины используют метод, который учёные назвали «грязевым кольцом». Стая дельфинов делится на две группы. Один или два из них добывает еду, остальные – ловят и едят рыбу.

Дельфины-добытчики быстро плавают вокруг косяка рыб, сгоняя его в центр. При этом они наносят удары хвостом по дну залива. От этих ударов поднимается «пылевая завеса» из ила и грязи. Рыбы, попавшие в эту ловушку, воспринимают мутную зону, как препятствие и стараются спастись, выпрыгивая из воды. В тот момент, когда рыба оказывается над поверхностью воды, дельфины, которые там подкарауливают, ловят её на лету. Вскоре к ним присоединяются и «загонщики».

Исследователи наблюдали, как дельфины используют свой хвост, чтобы оглушить рыбу. Сильно ударяя хвостом по воде, они дезориентируют добычу и быстро хватают её. Другой способ – подбросить рыбу в воздух и поймать её.

В южной части Бразилии, имеется городок под названием Лагуна. Здесь существуют уникальные взаимоотношения между дельфинами и человеком. Во время миграции кефали местные рыбаки выходят утром на побережье залива и терпеливо ждут, вглядываясь вдаль океана. Наконец они замечают, что дельфины афалины плывут в залив. Они гонят большую стаю кефали прямо к берегу.

Когда наступает подходящий момент, дельфины выскакивают над поверхность или бьют хвостом по воде. Рыбаки стремительно выбрасывают сети перед стаей кефали. Для учёных было загадкой, зачем вот уже почти 200 лет эта популяция дельфинов помогает жителям Лагуны рыбачить? Может они развлекаются и соревнуются в скорости? Возможно, пытаются таким образом поймать рыбу?

Бразильские учены изучали это загадочное поведение дельфинов возле города Лагуна и пришли к выводу, что афалины таким образом помогают человеку и сами получают пищу. Оказывается, что попавшая в ловушку рыба в панике мечется и выпрыгивает из воды. А та рыба, что избежала сети, и пытается вернуться в море – попадает в рот к дельфинам.

Кроме того, как полагают учёные, дельфины получают от процесса ещё и эмоциональное удовлетворение. Выяснилось, что только часть стаи стремится помочь человеку в поимке рыбы. Дельфины-помощники держатся чуть более обособленно от остальной популяции и проявляют больше интереса по отношению к особям своей группы.

Учёные считают, что навыки общения с людьми и участие в охоте передаётся их потомкам. Специалисты предполагают, что эта особенность может быть закреплена генетически, и ведут дальнейшие исследования в этом направлении. Первые упоминания о кооперации датируются ещё 1847 годом.

Бразильские рыбаки также передают опыт совместной рыбалки из поколения в поколение. Рыбаки называют дельфинов по именам и отличают друг от друга. И если случайно дельфин попадает в сети вместе с рыбой, то он терпеливо ждёт, когда люди подойдут и освободят его. Он точно знает, что рыбаки сделают это.

Случаи интересного симбиоза людей и дельфинов известны и в других местах нашей планеты. Так, например, аборигены Австралии, живущие на побережье, пользуются аналогичной помощью дельфинов, когда ловят рыбу. Черноморские рыбаки часто ловили ставриду и кефаль при помощи дельфинов, которые загоняли рыбу в ловушку возле берега.

Подобному сотрудничеству уже сотни лет. Еще рыбаки древней Эллады звали дельфинов ударами камней под водой, когда замечали у берегов рыбу. И те с радостью приплывали, загоняя добычу прямо в сети рыбаков, получая за это вознаграждение в виде части улова.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы