Третий глаз человека

Википедия: «Третий глаз (глаз ума; внутренний глаз; духовный глаз; глаз души) — в мистике и эзотерике скрытое око человека, символически располагаемое на лбу между бровями, открывающееся в процессе самопознания, принося восприятия за пределами обычного зрения».

В восточной, преимущественно индусской культуре, существуют легенды о наличии у человека «третьего глаза». В западной мистической и духовной литературе отсутствуют такие упоминания. Во многих мифах этот орган имеется у божества. Считается, что он позволял им видеть будущее, историю Вселенной, тайны мироздания.
Часто, можно увидеть изображение «третьего глаза» на лбу божеств в росписях и на скульптурах индуистских и буддийских храмов. Возможно, обычай ставить пятнышко между бровями индийских женщин идёт от этой традиции.


Исследователи древних цивилизаций считают, что «третий глаз» был у инопланетных прародителей человечества. Легенды рассказывают нам, что «всевидящее око» обеспечивало им владение гипнозом, ясновидением, левитацией, телепатией и телекинезом. Они были способны черпать знания напрямую из инфополя вселенной, знали прошлое и будущее.


Европе и Америке во второй половине 19-го века, материалистически мыслящими «мистиками», была создана идея, что чакры – это эндокринные железы физического тела. Поэтому шестую чакру человека и эпифиз (шишковидную железу мозга), стали связывать с третьим глазом.
Функции этой железы, даже в наше время, мало изучены, поэтому её наделили волшебными свойствами. Впервые шишковидная железа (эпифиз) была описана анатомом эпохи Возрождения Везалием. Французский философ Рене Декарт считал, что шишковидная железа – это «место души», где осуществляется взаимодействие разума и мозга.

Мистики и последователи эзотерических учений полагают, что правильное развитие и использование шишковидной железы поможет реализации интуиции и проявлению особых психических, сверхчувственных свойств. Они считают, что на неё завязаны механизмы реализации различных высших возможностей.

Эзотерики считают, что с помощью следующих вопросов, можно понять, как работает шестая чакра:

Замечаешь ли ты детали настоящего момента – запахи, формы, звуки?
Умеешь ли ты визуализировать, легко представлять желаемые образы?
Развита ли у тебя фантазия? Часто ли ты используешь её?
Доверяешь ли ты своей интуиции?
Понимаешь ли ты образы и послания своих снов?
Уделяешь ли ты внимание знакам и подсказкам Вселенной?
Чувствуешь ли ты себя творцом своей реальности?
Часто ли воплощаются в реальность твои мечты и желания?
Легко ли ты отпускаешь имеющееся и принимаешь новое в своё сознание?
Легко ли обучаешься?
Воспринимаешь ли ты тонкий уровень бытия за пределом физической формы?
Чем больше ответов «да», тем гармоничнее работает чакра.

Мистики и последователи эзотерических учений полагают, что шестая чакра выводит органы чувств на новый, тонкий уровень, позволяя воспринимать мир многомерно и многогранно. Но они предупреждают, что раскрытие третьего глаза, может ослаблять нижние центры. Тогда новые способности погрузят человека ещё глубже в страхи, негатив или чувство гордыни и эгоизм. Ошибки при раскрытии третьего глаза, могут проявляться в хроническом стрессе, нарушениях сна, головных болях, проблемах с памятью, заболеваниях глаз, нарушениях работы головного мозга, сбоях эндокринной системы.

Мистики и последователи эзотерических учений полагают, что гармоничное раскрытие центра даёт глубокое понимание жизни, места в ней каждого человека и явления. Также происходит осознание ответственности и своей роли в жизненном процессе. Человек получает знание о своём пути, как он влияет на мир в целом. Это знание помогает движению по жизни так, чтобы внутренний и внешний миры находились в балансе и единстве.

Правильно раскрытый третий глаз, выводит на новый уровень восприятия времени и пространства, снимая ограничения физического контакта и линейного мышления. Человек понимает взаимосвязь событий разных времён, имеет возможность работать со своим прошлым и будущим, передавать и принимать информацию на тонком уровне вне зависимости от расстояний между источником и принимающим. Сбалансированное развитие всех центров позволит перейти от сознания потребителя к сознанию творца.

Учёные обнаружили редкие виды животных, имеющих третий глаз, например, ящерица гаттерия. Она живёт на островах Новой Зеландии. У неё имеется третий глаз, который расположен на темени. Он выглядит, как тёмное пятнышко в окружении чешуек. Этот «глаз» прикрыт кожей, он может реагировать на степень освещённости, и сообщает гаттерии о светлом или тёмном времени суток.
Учёные выяснили, что шишковидная железа выполняет, предположительно, роль внутренних часов. Она реагирует на воздействие света. При приближении темноты шишковидная железа инициирует испускание гормона – мелатонина. Предполагается, что он может вызывать резкие изменения понимания и восприятия. С рассветом, секреция этого гормона прекращается.

Есть свидетельства парапсихологов и биофизиков, что в месте, где должен находиться, по поверьям, третий глаз, у многих людей наблюдается повышенная активность биополя. Так, многие пациенты экстрасенсов свидетельствуют, что в ходе сеансов ощущают головокружение, сочетающееся с давлением в точке третьего глаза. Некоторые же даже заявляли, что видели какие-то картины, стоящие перед лбом.

В Гималаях есть секта монахов Парва-Ла. Внешне они отличаются от обычных монахов тем, что у них на лбу имеется небольшой шрам. Под ним скрывается отверстие в лобной кости примерно 10 миллиметров в диаметре. Монахи Парва-Ла мало спят, они два-три раза в сутки, сидя в позе лотоса, подняв лицо к небу, впадают в своеобразный транс на 30-40 минут.

Английские учёные обследовали монахов. Они отметили возрастание иммунитета, прекрасное самочувствие, что монахи выглядят спокойными и уравновешенными. Средняя продолжительность жизни монахов Парва-Ла составляет 110 лет. До конца своих дней они сохраняют физическое здоровье и ясность мысли.

Монахи Парва-Ла считают, что отверстие во лбу, даёт им возможность постоянно пользоваться каналами космической энергии, телепатически общаться между собой, левитировать, определять, где находится в данный момент и что делает тот или другой человек, предсказывать будущее, ставить диагноз и лечить на расстоянии. Многие из них обладают даром свободного общения с животными. Кроме того, они могут обходиться без пищи по нескольку недель, сохраняя при этом вес. Последнее, характерно для адептов большинства восточных религий.

Врачей удивило то, что отсутствует процесс зарастания отверстия костной тканью, операция проводится без наркоза, без антисептических мероприятий и отсутствуют случаи заражения. После операции человек должен учиться понимать и контролировать идущий из космоса поток энергии. Монахи ощущают этот поток, как сильный ветер, который дует им в лоб. В последствии, они обучаются, в зависимости от способностей и личных пожеланий, в ясновидении, лечении и т.п.

Учёные биоэнергетики и биофизики утверждают, что дырка во лбу — это психологическая установка, а паранормальные способности являются результатом предшествующих тренировок.
В интернете был опубликован рассказ о том, что боец спецподразделения получил ранение в голову. Была пробита только лобная кость, но мозг остался целым. После лечения у бойца отверстие во лбу заросло костной тканью, но открылся талант целителя-экстрасенса.

В «Совершенно секретно» писали о том, что через глаза можно проецировать изображение на фотоплёнку и получать чёткие изображения. Экстрасенсы Нинель Кулагина и Михаил Кузьменко прикладывали ко лбу, фотоплёнку, помещённую в светонепроницаемый конверт, после чего на ней появлялись заказанные изображения.


У Эми Хансон, учительницы из города Коламбус (США) три глаза. Третьим, находящимся на затылке, она видит лучше, чем двумя другими — близорукими.
Исследования последних лет показали, что в эпифизе содержится так называемый «мозговой песок» – минеральные тельца сферической формы размером до двух миллиметров. Учёные пытаются выяснить, зачем он нужен. Рентгеноструктурный анализ фиксирует в «песчинках» наличие кремнийсодержащих кристаллических структур. Предполагается, что в «мозговом песке» содержится голографическая информация обо всём человеческом организме.

Предполагается, что «кристаллы» эпифиза образуют главный центр человеческого организма, задающий ритм его пространственно-временного существования. Доктор биологических наук A. M. Паничев и доктор технических наук А.Н. Гульков считают, что синхронизация этого центра осуществляется при участии внешних торсионных полей.

Е. П. Блаватская в «Тайной Доктрине» писала: «…этот песок весьма таинственный и ставит в тупик исследования всех материалистов. Только этот знак внутренней самостоятельной активности шишковидной железы мешает физиологам классифицировать её как абсолютно безполезный атрофировавшийся орган».

У людей, посвятивших себя духовным практикам и приобретению особых информационно-психических качеств, кость на темени истончается настолько, что в том месте остаётся лишь кожа.
Учёные установили, что шишковидная железа напрямую связана с половой системой, воздержание достаточно сильно активизирует её. Возможно, поэтому люди, стремящиеся к единению с Богом, дают обет воздержания.

Смотрящий под ноги, видит следы идущих.
Смотрящий вдаль – отблеск дел грядущих.
Нас с детства учат, «Ты под ноги смотри»
И добавляют, «смотри не упади».

А нужно говорить: «Ты в даль смотри,
Учись, дерзай и счастья путь найди!»
Но люди о деньгах мечтают,
Их души чахнут, тают.

А в детстве мы летали.
На небе звёзды собирали.
Давайте вновь начнём мечтать,
Любить природу, охранять.

Себя мы будем изменять.
Беречь друг друга, помогать.
Чтобы Любовь над миром – воссияла
И счастья путь нам – освещала.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы