Загадки человеческого тела

Наше тело на сотни порядков сложней любой системы, созданной руками человека. Сложно представить, сколько загадок оно содержит и сколько процессов в нём происходит каждую секунду.

Для начала посмотрим на себя в зеркало. Человеческое тело создано пропорционально. Это показано на рисунке Леонардо да Винчи. Его работа – это одно из самых первых и точных исследований по антропометрии. Посмотрим на пропорции и особенности человеческого тела.

Например, длина стопы равна длине предплечья. Расстояние между кистями разведённых в стороны рук равно сумме длины обеих ног. Длина ладони равна длине лица от подбородка до линии роста волос. В антропометрии используют подобные данные для того, чтобы определять формы и размеры тела человека, при исследовании костей.

Если вы посмотрите в зеркало с утра, то ваш рост будет больше, чем вечером. В течение дня позвоночник выдерживает большие нагрузки, в результате чего межпозвоночные диски сжимаются. Ночью происходит их восстановление, соединительные ткани успевают расправиться.

Человек за полчаса вырабатывает энергию, которой хватит для того, чтобы вскипятить 1,5 л воды. Но самое главное, организм человека оснащён предохранителями, которые регулируют теплообмен и предупреждают перегревание. 80 % тепла человеческого тела рассеивается из головы.

Природа великолепный инженер. Учёные утверждают, что на протяжении многих тысячелетий она совершенствовала структуру костей. Они становились легче и прочнее. Наши кости, по отдельным показателям, прочнее стали. Костный материал в 2,5 раза крепче гранита и в 30 раз крепче кирпича. Кости скелета способны справиться с большим давлением. Например, большая бедренная кость выдерживает нагрузку в 1,5 тонны. Самое главное, после перелома костная ткань способна восстанавливаться в отличие от строительных материалов. Люди стали учиться у природы, и появилась наука – биомимикрия.

Если сравнивать со сталью, то прочность на сжатие кости аналогична пределу прочности стали. Однако, за счёт своей пористой структуры кость в три раза легче. Кости при своей твёрдости сохраняют гибкость, потому что у них есть цитратная смазка –это встроенный амортизатор. Важной особенностью кости является то, что её структура изменяется. Кости адаптируются к образу жизни человека, становясь прочнее или ослабевая в зависимости от питания, образа жизни, возраста и здоровья.

Волос человека способен выдержать вес до 100 граммов. Было подсчитано, что плотно заплетённая коса может выдержать вес в 12 тонн.

Говорят, что музыку чувствуют сердцем Проведённые исследования показали, что человеческое сердце ощущает музыку. Оно способно реагировать на различные мелодии, менять ритм сокращений. Например, музыка Моцарта замедляет сердцебиение, а рок или диско, наоборот, ускоряют.

Человек может воспринимать около одного триллиона ароматов. У него около 400 обонятельных рецепторов.

Человеческих глаз может различать около десяти тысяч различных оттенков.
Глаза являются органами зрения, но они лишь собирают информацию, после чего преобразуют в электрические импульсы и отправляют в головной мозг, который анализирует и превращает их в картинку.

В нашей ротовой полости обитают миллиарды бактерий, больше чем людей на планете. Они живут общежитиями, группируются и создают сообщества. Например, под языком обитают одни бактерии, на слизистых оболочках нёба – другие. Представьте, что вы целуете любимого человека в губы. За 10 секунд вы обмениваетесь огромным количеством бактерий.

Однако, природа предусмотрела возможность поцелуев, поэтому слюна, которой омывается ротовая полость, содержит вещества, обладающие антисептическими и антибактериальными свойствами. Она быстро расправляется с большей частью вредных бактерий. Только 1% из всех видов бактерий вызывает у человека заболевания. Когда Вам показывают зубную чудо-пасту, посмейтесь над рекламой.

Американский астроном и астрофизик Карл Саган утверждает: «Космос внутри нас, мы сделаны из звездной пыли, мы – это способ, посредством которого Космос познает себя». Учёные считают, что кальций в наших зубах, железо в крови – всё это образовалось вместе с Солнцем и Солнечной системой. И 99% всего кальция в организме находится в зубах.

Ещё чуть-чуть интересных фактов.

У хмурых людей морщин больше, чем у весёлых, так как человек использует 17 мышц, когда улыбается, а 43 – когда хмурится. Нормальный человек смеётся, в среднем, пять раз в день. Больше смейтесь – будет меньше морщин. Однако, если много смеяться – подумают, что Вы идиот.

50 000 клеток в Вашем теле погибли и заменились на новые за время прочтения этого предложения.

Губы человека в сотни раз чувствительнее, чем кончики пальцев. Возможно, поэтому ребёнок всё пробует губами?

Наш мозг во сне трудится также напряжённо, как и днём. Ночью бывают только краткие моменты малой активности мозга. Полное отсутствие сна приводит к смерти. На вооружении спецслужб имеется пытка – безсонницей. Ранее считали, что этим наносится самый большой урон в области мозга, но выяснилось, что больше всего страдают внутренние органы. Пока мы спим, мозг восстанавливает работоспособность тела.

P.S. Самая большая загадка, как всё, перечисленное выше и многое другое, смогло образоваться в результате естественного отбора?

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы