Дети о жутких вещах

Дети обладают богатой фантазией и могут придумать такие истории, в которые поверят их друзья и родители. Например, ребёнок может заявить, что в следующей жизни он будет иметь зелёные глаза. Или что по ночам к нему приходит человек и рассказывает ему сказки. Очень хочется думать, что у таких детей просто очень живое воображение.

Апофения (делать явным) – это способность видеть закономерности и смысл в случайной информации. Наш мозг может обнаружить связи между совершенно разрозненными данными, событиями, объектами и ситуациями.

Термин «апофения» появился в 1958 году. Первым его использовал немецкий психиатр Клаус Конрад, изучавший «немотивированное видение связей» у пациентов с шизофренией. Конрад считал, что человек, страдающий апофенией воспринимает собственные мысли как что-то, пришедшее извне, поэтому его охватывает мания преследования.

Эксперты утверждают, что апофения – это распространённое явление и встречается практически у всех. Ею активно пользуются творческие люди, она может быть источником для креативных решений. В большинстве случаях апофения считается нормальным явлением, так как человеку свойственно искать связи и закономерности в окружающем мире, формулировать предположения, строить догадки. Иногда встречается апофения как патология. Она бывает при параноидной шизофрении, когда человек видит взаимосвязи и зловещие знаки там, где они отсутствуют.

Комментарии из сети:

«Мой сын на днях сообщил мне, что «людям из стены, которые всегда держат глаза открытыми», мы перестали нравимся. Просто интересно, свободен ли кто-нибудь сегодня вечером, чтобы помочь мне переехать в другую квартиру!»

«Племянник 3-х лет однажды выдал. У нас на дачном участке есть старый дом, который используется как сарай, складируем туда всякий хлам. Вот как-то я полез туда за досками, а племянник за мной увязался. Я беру доску, а малой выдает: «А давай музыку включим? Пусть грустные люди потанцуют». Я чуть-чуть перепугался, так как в доме были только мы с малым».

«Собрались родственники, отмечаем день рождения бабушки, ей исполнилось 70 лет. Она говорит тост, как и все бабули, мол: «Всех люблю, всем спасибо, что пришли. Это, наверное, мой последний день рождения». И тут мой братишка, на тот момент ему было лет 5, говорит: «Не переживай, бабуля, последний будет, когда тебе будет две восьмёрки!» Ждём, чтобы проверить его слова».

«Моей дочери было 4 года, когда ей начали сниться ночные кошмары. Она просыпалась с криком каждую ночь около 3 часов утра. Мы с женой оставались с ней, ждали, когда она снова заснёт. Мы думали, что ей просто снятся кошмары, но однажды утром она сказала мне, что боится, потому что в её шкафу живет человек без головы, который постоянно будит ее. Потом всё прошло».

«Племяшка, когда была маленькой, боялась спать в своей комнате. Говорила, что ей мешает дядя, который там копает. Однажды она стояла возле двери и внезапно отошла, как будто пропуская кого-то. Затем сказала: «Всё, мама! Дядя, который копал, ушёл!» С тех пор спит нормально. До сих пор загадка, что это было».

«Моя дочь разговаривала с «людьми в лесу» за нашим домом. Она сказала, будто они все выходят из деревьев и собираются идти за нами домой».

«Моя 3-летняя дочь проходила через фазу монстров под кроватью. Однажды вечером, когда мама пыталась уложить её спать, она позвала меня. Я сказал дочери, что под её кроватью пусто, монстры – отсутствуют. Она ответила: «Я знаю. Теперь они стоят у тебя за спиной». После этого я разрешил ей спать с нами в течение недели. Монстры пропали».

«Мой сын рассказывал мне в своей спальне по ночам истории о «страшном дяде Майкле». Он говорил, что это серый человек, похожий на моего брата. Он забирается на стены и зовёт его, а однажды ночью он пытался его съесть».

«Знакомая моей коллеги пришла с сыном 5 лет на кладбище, чтобы привести могилки родственников в порядок. Так как это был будний день, народу там было очень мало. Убирает она, а сын ей говорит: «А зачем они все пришли и смотрят на нас?» Знакомая оглянулась – кругом пусто. А сын продолжает: «Они все пришли и смотрят на нас!»

«Как-то я укладывала свою 3-летнюю дочку спать. Как только задёрнула шторы, она начала кричать. Я спросила ее что случилось. Она ответила: «Он сердится, мамочка, и хочет видеть нас».

«Моя младшая сестра смеялась и бегала по коридору старого отеля. Вдруг она остановилась, как вкопанная и ошеломлённо посмотрела на меня. Я спросила её, в чем дело, и она ответила: «Они сказали мне остановиться». Я: «Кто?» И она указала прямо перед собой в пустом коридоре и сказала: «Они».

«Младшая сестра часто утверждала, что «люди» были в ее ванной ночью, разговаривали и наблюдали за ней. Она называла их «По и ленточный монстр».

«Однажды ночью моя младшая сестра проснулась и пошла в ванную. Затем она пошла в комнату моих родителей. Папа был в отъезде. Сестра спросила: «Мама, почему в ванной люди?» Мама до сих пор считает, что это была самая страшная ночь в её жизни».

«Мой старший сын, когда ему было около 4 лет, рассказывал мне, что, когда он пытался заснуть, к нему приходил старик, сидел с ним и рассказывал ему истории. Это бывало пару раз в неделю, на протяжении нескольких месяцев. Старик рассказывал ему о коровах, тракторах и телятах. Я спросила, боялся ли он его. Сын ответил, что старик был добрый и хороший, просто хотел составить ему компанию, чтобы он быстрее заснул. Когда мы просматривали с мамой фотографии, сын обрадовался и сказал: Это старик, который разговаривал со мной, пока я засыпал». Это был отец моей матери. Он был фермером и скончался, когда ей было 18 лет».

«Мой 3-летний сын сказал: «Когда я в следующий раз буду ребёнком, я хочу, чтобы у меня были зелёные глаза». Я спросил его, был ли он раньше другим ребёнком. Он прищурил глаза, посмотрел на меня как на идиота и сказал: «Да, папа».

«Моей дочке 2 года. В последнее время я боюсь оставаться с ней одна дома. То она под диван заглядывает и резко начинает плакать, то, показывая пальцем в угол, говорит «дядя» и смеётся, а мне страшно. У меня от этого волосы седеют».

«Однажды, когда моему старшему сыну было около 3 лет, перед сном он сказал: «Мамочка, ты мне нравишься больше, чем моя вторая мамочка». Я: «А кто твоя вторая мама?» Он: «Она приходит после тебя и укладывает меня спать».

«У меня есть коллега, который читает кучу жутких книг, которым иногда более 200 лет, об оккультизме и прочем дерьме. Однажды он сказал мне, что дети видят призраков. У него трое детей. Они вели себя одинаково странно, махали кому-то руками. Часто смотрят в одну сторону, как будто они что-то та увидели. Он убеждён, что маленькие дети могут видеть призраков».

«Моя двухлетняя дочь позвала меня в свою комнату примерно через 10 минут после того, как я пожелал ей спокойной ночи. «Мама, папа смотрит, как я засыпаю». Отвечаю ей – он внизу, играет на своём компьютере. На что она ответила: «Он притворился папой». Она указала на свой шкаф, который был позади меня в темной комнате, подошла очень близко и прошептала: «Я вижу его».

«Моя дочь, которой 2,5 года, больше месяца, каждую ночь начинала кричать о старушке в своей комнате. Было страшно заходить туда. Потом это внезапно прекратилось, теперь она говорит, что дама пошла гулять с собакой, и всё в порядке».

Сестра укачивала маленькую дочку на руках. Ходит по комнате – ребёнок спокоен. Как подойдёт ближе к окну – ребёнок начинает плакать и пальчиком тычет. Кричит: «мамочка, там баба яга». Сестра сама уже начала бояться. И вот в очередной раз племянница заплакала, потом, всхлипнув, вздохнула и выдала: «А, это была ты, мамочка. Я тебя в стекле видела».

«Я считаю, что дети до определённого возраста видят что-то, скрытое от взрослых. Моя племянница до 5 лет до жути удивляла. Например, сестра только получила права. Однажды, ей пришлось ехать зимой в другой город в больницу. Я осталась с её детьми. Спустя время племянница приносит рисунок. На вид напоминает раковину улитки. Простит позвонить маме. Говорит, что мама потерялась.

После звонка сестре я убедилась, что племянница права. Сестра чуть-чуть заблудилась. А по приезду домой, она ещё и убедилась, что детская карта была очень похожа своей заковыристостью на реальную дорогу.

Другой случай. Мы с сестрой работали в организации, где зарплата зависела от выработки. Сестра была гораздо успешнее меня в этой должности. В семье настал финансовый кризис, а до получки далеко. Сестра в шутку, попросила мою племянницу обратиться к её «друзьям», чтобы помогли с деньгами.

Малышка ушла в другую комнату. А когда вернулась, заявила, что попросила и о сестре, и обо мне (её тётке). Утром нас обеих на работе ждала странная премия».
А о каких странных вещах говорили ваши дети? Взято с ресурса adme_media.

P.S. Вероятно, дети до 3-х — 5-ти лет обладают способностью воспринимать окружающий мир намного шире и глубже, чем взрослые. Вероятно, с развитием речи, это восприятие у них пропадает.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы