Острова играют в прятки

Географы и мореплаватели, жившие в прошлых веках, открывали и изучали новые земли, острова, моря, реки, озера. Иногда им приходилось отыскивать исчезнувшие географические объекты. Часто приходилось «удалять» их с карт Земли, так как они перестали существовать.

Овечий остров находится в северной части Чудского озера. Ещё в начале 20 века он отмечался на местных картах. Он служил пастбищем для стад овец. В 1876 году, во время сильной бури, весь остров оказался залитым водой, погиб весь скот, который находился на нём. Теперь вода покрывает его глубиной в полтора метра.

С Овечьим островом связано много легенд. В 17 столетии сюда от преследования Ивана Грозного бежали двое бояр. Они зарыли свои сокровища в этом глухом месте. Много раз сюда приезжали искатели зарытого клада.

Мифические острова Авроры в Южной Атлантике к востоку от Фолклендских островов были открыты в 1762 году. С 1794 до 1870-х годов они отмечались на географических картах. Последнее сообщение об островах датировано 1856 годом. Позже острова – исчезли.

Впервые о Земле Санникова как об массиве суши сообщил в 1810 году купец-зверопромышленник Яков Санников. По его словам, над морем поднимались «высокие каменные горы».

Другим свидетельством в пользу существования обширных земель на севере стали многочисленные наблюдения за перелётными птицами. Полярные гуси и другие, весной улетали далеко на север, а осенью возвращающимися откуда-то с потомством. На основании этого наблюдения, высказывались предположения, что Земля Санникова относительно тепла и плодородна, и птицы летят именно туда. Однако возникла загадка, как севернее пустынного побережья Евразии могут располагаться плодородные земли?

Поиски Земли Санникова были сопряжены со значительными трудностями. Новосибирские острова находятся возле самой границы постоянной северной ледяной шапки. Даже в тёплые годы океан в окрестностях островов доступен для навигации два-три месяца в году. В холодные годы острова могут оставаться скованными льдами всё лето.

13 августа 1886 года барон Толль зафиксировал в своём дневнике: «Горизонт совершенно ясный. В направлении на северо-восток ясно увидели контуры четырёх столовых гор, которые на востоке соединились с низменной землёй». Это было последнее наблюдение Земли Санникова.

В морях Лаптевых и Восточносибирском в прошлом было множество островов. Например, в 1739 году Дмитрий Лаптев, идя на шлюпе «Иркутск», открыл в этом районе два маленьких острова, названные им остров Меркурия и остров Диомида. Оба они лежали в проливе Дмитрия Лаптева. Через 22 года остров Диомида издали видел купец Шалауров. Затем эти острова – исчезли.

Имеется версия, что архипелаг Новая Земля в Северном Ледовитом океане, получил своё название, в тот момент, когда исследователи обнаружили на ранее пустом месте, множество островов.

Ранее, на специальных картах дна Атлантического океана между Гренландией и Шпицбергеном, океанографы наносили на них большой хребет, называемый Порогом Нансена. Затем, при повторном исследовании этого района – горный хребет исчез. Вместо него эхолоты обнаружили отдельные подводные горы, а между ними – широкие «проливы», глубина которых достигала 3000 метров.

Очень много аналогичных казусов происходит у берегов Антарктиды. Время от времени огромные айсберги отрываются от ледяного щита шестого материка и отправляются в длительное плавание по океаническим просторам. Объём воды отдельных этих путешествующих «водохранилищ» значительно превышает годовой сток многих крупных рек: например, Днепра или Волги.

Ученые подсчитали, что в результате этих потерь ледяные берега южного материка постепенно смещаются на север со скоростью до 2 км в год. А это, естественно, приводит к постоянному изменению береговой линии Антарктиды и исчезновению многих географических районов.

Например, вместе с огромными айсбергами «уплыли» в океан мыс Эймери, бухты Торехавн, Эванса и Инграм. Исчезли заливы Маккензи и Прюдс. Пропала и Китовая бухта, которая ещё в 1940 году отплыла вместе с большим айсбергом на север.

Точно так же большой полуостров Челюскинцев, открытый советской антарктической экспедицией в 1956 году, постоянно меняя свои очертания, в конце концов оторвался в 1964 году от материка и, превратившись в ледяной остров площадью 5000 квадратных километров, был унесён и растаял.

В 1959 году учёные «убрали» с географических карт острова Мейсис-Айленд и Суэйнс-Айленд, открытые английским капитаном Суэйнсом ещё в 1800 году. Как выяснилось, это тоже были айсберги. «Списать» пришлось даже вулкан Сьоволд высотой свыше 3000 метров.

Большими льдинами, которые вдруг «снялись с якоря» и отправились путешествовать по океану, оказались острова Терра-Нова. Установила это в 1982 году кругосветная экспедиция, отправившаяся по следам первой русской экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева.

Подобные географические корректировки лика Земли происходят и в давно исследованных районах планеты. Так, например, с географических карт исчезли острова Гангес, которые в 17 веке были открыты испанскими мореплавателями. Произошло это следующим образом. Во время одной из экспедиций в Тихий океан испанцы открыли острова Идху, Бонин и Волькано. Возвращаясь назад, путешественники увидели их с другой стороны и дали им другое название – острова Гангес. Почти 300 лет, вплоть до 1965 года, эти виртуальные острова кочевали с одной географической карты на другую.

Ещё один любопытный случай. В южной части Атлантического океана вблизи Антарктиды одинокий остров Буве был открыт в 1739 году французским капитаном Буве. Остров всегда окутан сплошным туманом, почти полностью скован льдом.

Через пару десятилетий в этих водах побывал известный английский мореплаватель Джеймс Кук. Он обнаружил лишь пустой океан и решил, что его предшественник нанёс на карту айсберг, каких много плавает в этих водах. Почти через 200 лет капитан английской китобойной шхуны Линдсей случайно натолкнулся на остров, который как бы выплыл ему навстречу из тумана, и назвал его своим именем. Позднее он узнал, что это был остров Буве.

Но вскоре об этом повторном открытии острова Буве забыли, и проплывавший в этих водах английский капитан Норрис, встретив его на своём пути, назвал этот остров Ливерпулем, тоже считая его новооткрытым. Одновременно он увидел здесь еще один остров, которому присвоил имя Томпсона.

В 1893 году существование двух островов подтвердил и американец Фуллер, но через пять лет моряки с немецкого корабля “Вальдивия” нашли здесь только одинокий остров Буве. Что же касается острова Томпсона, обозначенного “на всякий случай” на всех детальных английских морских картах, то его ищут до сих пор».

Много неприятностей географам, морякам и правительствам отдельных стран причиняют вулканические острова, образующиеся на короткое время во время извержений подводных вулканов. Например, 13 июля 1831 года в Средиземном море между островом Сицилия и африканским побережьем внезапно возникла новая земля, названная островом Юлии.

Из-за чрезвычайно удобного географического положения остров тотчас привлёк внимание Италии и Великобритании, но пока спорили о том, чей это остров, его… размыло морем. Впрочем, после этого он возникал еще много раз, причём всякий раз получая новое имя. Многократно появлялись, а потом исчезали в воде также вулканический остров Иоанна Богослова в Беринговом море и остров Фалькон в Тихом океане.

Случай же, произошедший в 30-х годах прошлого века, можно отнести к географическим курьёзам. В 1935 году одна японская фирма продала американскому тресту по выращиванию тропических культур землю на нескольких маленьких островах принадлежавшего тогда Японии Каролинского архипелага. Американцы хотели расширить свой бизнес. Однако, когда нагруженное посевным материалом судно отправилось к островам – они исчезли. Как выяснилось, пока оформляли документы, эти острова поглотил океан».
Краткое изложение статьи Анатолия Бернацкого из книги «Сто великих тайн океана».

P.S. Самый знаменитый мифический остров-государство – Атлантида. Наиболее подробное описание Атлантиды известно по диалогам Платона, который ссылался на Солона. Также известны упоминания и комментарии Геродота, Диодора Сицилийского, Посидония, Страбона, Прокла.
По словам Платона: «Атлантида – это огромный остров, лежавший в океане за Геркулесовыми столпами», то есть за Гибралтаром. В центре острова возвышался холм, на котором стояли храмы и царский дворец. Акрополь — верхний город – защищали два ряда земляных насыпей и три водных кольцевых канала. Наружное кольцо соединялось с морем 500-метровым каналом, по которому во внутренний порт заходили корабли. Жизнь Атлантиды предстаёт полной благополучия.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы