НИИЧАВО

НИИЧАВО – вымышленный научно-исследовательский институт, расположенный в древнем городке, на сказочном Севере России, занимающийся поиском счастья. Братья Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»: «Они были магами потому, что очень много знали, так много, что количество перешло у них, наконец, в качество, и они стали с миром в другие отношения, чем обычные люди».

Для тех, кому эта повесть в новинку.

НИИЧАВО – это научно-исследовательский институт Волшебства и Чародейства. Он расположен на севере России, в маленьком городке рядом с Китежградом. Городок как городок, самый обычный, жители простые, снабжение скромное… Рыбацкие артели, сельское хозяйство. Всё обыкновенное, кроме вот этого самого института.

НИИЧАВО устроен совершенно так же, как всякий обычный научно-исследовательский институт. Здесь есть Учёный Совет, решающий различные научные вопросы, защиты диссертаций, направление исследований. Очень разветвлена сеть отделов по изучению различных областей магической науки. Есть огромная библиотека из бумажных книг. Cейчас она переводится в электронный формат, но дело это медленное: в библиотеке сотни километров стеллажей книг. Есть в институте и так называемый виварий, в котором содержатся всякие волшебные сущности для экспериментов и установления истины. Например, там живет Кощей Бессмертный, да при этом ведётся безконечное следствие о его безконечных преступлениях… Есть сторукие и пятидесятиголовые гекатонхейры – первенцы Неба и Земли… А вот Учёный кот живет при музее, и русалка тоже, а Баба-Яга живет и работает в этом самом музее (музей, кстати, доступен для обычных посетителей). Есть общежитие для молодых специалистов – довольно благоустроенное для данного социума.

В НИИЧАВО работает много высококвалифицированных специалистов, очень сильных магов, творческих и увлечённых. Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни. Маги старались познать, что такое счастье и в чём смысл жизни. Сотрудники НИИЧАВО приняли рабочую гипотезу, что счастье в постоянном познании загадочного и смысл жизни в том же.

У них был лозунг: «Познание безконечности требует безконечного времени».
В институте изучается магия: здесь магия – это наука, а научные достижения обладают ярко выраженными магическими свойствами. Здесь глубоко и серьёзно изучают магические явления и законы. Множество разработок успешно внедрено в жизнь, ими пользуются все люди. Обычные люди хорошо знают о магической специализации сотрудников института. Но им лень разбираться в теории магии – это заумно и трудно понять.

Люди пользуются с удовольствием их прикладными разработками и уважают создателей. И если хорошо присмотреться, видно, как тесно здесь связаны магия и наука, магия и творчество, магия и стремление понять устройство мира, связь вещей. Здесь знания – это инструмент магического преобразования мира, а творчество активизирует этот инструмент.

Каждый человек – маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает больше думать и заботиться о других, когда ему интересно трудиться. Труд становится развлечением, смыслом жизни, доставляет удовольствие (Понедельник начинается в субботу) или другими словами – хобби.

В повести о магах Стругацких была заложена идея о созидательном труде как об одной из главных жизненных ценностей и потребностей. Из черновиков: «Человек – это животное, которое может стать магом. Волк рождается волком и всю жизнь остаётся волком. Свинья рождается свиньёй и всю жизнь остаётся ею. Человек рождается обезьяной, но вырасти он может волком, свиньёй и магом».

P.S. По мотивам повести был снят фильм «Чародеи». В этом фильме тема человеческих чувств и взаимоотношений: любви, зависти, злости, дружбы, стяжательства, коллективизма, более ярко выражена, чем у Стругацких.

P. P.S. Рабочая гипотеза Стругацких близка к истине. Труд, образование и любовь могут превратить новорождённого – в человека-разумного. Лень, зависть, стяжательство, отсутствие труда и образования в короткие сроки превращают человека в существо, которое хуже обезьяны. Какой путь вы выбираете: опуститься по уровню сознания ниже обезьяны или стать творцом-созидателем?

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы