Прямоугольные волны

В морях и океанах скрывается множество загадок. Многие из них представляют опасность для людей. Одной из таких опасных загадок являются прямоугольные волны. Они образуют ромбовидный или квадратный узор.

Многие люди направляются к островному маяку, построенному в 1854 году на острове Иль-де-Ре, чтобы понаблюдать за этим загадочным явлением. Он расположен на Атлантическом побережье в заливе Гасконь. Это название навивает воспоминания о Франции времён Д’Артаньяна и мушкетёров.

Квадратные волны у острова Иль-де-Ре – это самый настоящий природный феномен. Он происходит чаще всего зимой, да и то – изредка. В другие времена года – это явление редкое и маловыраженное.

Эти, наблюдаемые там, квадратные волны – красивы, однако они также довольно опасны. В тех местах рекомендуется избегать купания. Лёгкое судно или прогулочный катамаран они перевернут, а пловцов-экстремалов испытают на прочность. Многие, находясь в воде, начинаю паниковать, пытаются плыть против течения, быстро устают и тонут. Ключ к освобождению из клетчатой морской тюрьмы – плыть параллельно берегу.

Морякам ещё в 19 веке были известны эти особенности «моря в клеточку». Они старались избегать подобных ситуаций, так как можно было легко оказаться пешкой в этой морской игре в «шахматы». В 2004 году было проведено исследование, в ходе которого был обработаны данные за период с 1995 по 1999 год. Оно показало, что большой процент аварий судов был вызван прямоугольными волнами.

Ученые назвали причиной – хаотичный ветер. Он меняет своё направление, в результате чего «новые» волны пересекают «старые». На своём веб-сайте Европейское космическое агентство объясняет, что: «Состояние моря с двумя системами волн, движущимися под разными углами, называется зыбью. Такие условия довольно распространены в океане и возникают, когда сосуществуют прилив и зыбь или две системы зыби».

Ещё одна версия говорит, что прямоугольная волна, или её еще называют «перекрёсток морей», возникает, когда два океанских течения сталкиваются друг с другом на высокой скорости и с большой силой. Эти события происходят в глубинах океана. Однако, когда это явление происходит на поверхности моря, оно может вызвать серьёзные проблемы кораблей.

Образование квадратных волн – это довольно редкое явление, которое может образовываться и рассеиваться за считанные минуты, его формирование зависит от погодных условий в местности. Это происходит, когда ветер тянет волны в одном направлении, а волны толкают их в другом направлении. Учёные видят в этом явлении пример уравнения Кадомцева-Петвиашвили. Это дифференциальное уравнение в частных производных, описывающее нелинейные колебания, часто используется для объяснения взаимодействия погодных систем.

Самым известным местом, где можно увидеть эти волны, является Иль-де-Ре. Однако, они возникают во многих прибрежных районах или в маленьких заливах. Можно увидеть эти прямоугольные волны в Тель-Авиве, в Лиссабоне. В этих местах туристы часто запускают над морем дроны или забираются на маяки, чтобы увидеть волны с высоты птичьего полета.

P.S. Подумайте, как хаос может организовать такую строгую геометрическую форму? Возможно, это проявление каких-то, ещё плохо изученных нами, полей? Сравните это явление с фигурами Хладни, которые образуются под действием звука.

Благодаря исследованию Хладни появилась возможность «звук слышать и видеть». Он эмпирическим путём доказал существование стоячей звуковой волны, которая формирует все эти диковинные узоры. Эксперимент Эрнста Хладни наглядно показывает, как сильно отличаются низкие и высокие звуковые вибрации.

Суть эксперимента в том, что при низких вибрациях формируются самые грубые простые узоры – геометрические фигуры: квадраты, кресты, круги и другое. Но по мере повышения вибрации звука происходит настоящее чудо: на пластинах вырисовываются всё более сложные узоры – звёзды, орнаменты и так далее.

Это яркий пример того, как разные звуковые вибрации могут воздействовать на окружающий мир. И значит, воздействие звука на человека и природу – реальность. Возможно, наши предки таким способом, с помощью звуковых вибраций, гравировали сложные рисунки, перемещали тяжести и строили шедевры зодчества.

В наше время звуковые вибрации используют для разгона демонстраций, уничтожения людей физически и духовно – музыкой (особенно – рок музыка).

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы