Мухоловка

Это безпощадный дезинфектор-убийца. Он точен и безжалостен. Предпочитает охотиться в тёмное время суток. При встрече с человеком – старается спрятаться. Этот убийца быстр и безшумен. Его ногочелюсти несут яд. С точки зрения человека – это ужасное, кошмарное чудовище. Когда люди видят это «страшилище», то первая мысль – убить его как можно скорее, иначе оно нападёт первым.

Глядя на это кошмарное чудовище, создаётся впечатление, что оно похоже на стальную щётку для мытья сковородок, а двигается – гремя ногами. Однако при её изучении оказалось, что «страшилище» очень полезно в хозяйстве. Его называют – домашняя многоножка, по-научному – мухоловка обыкновенная (Scutigera coleoptrata).

Многим людям досаждают мухи. Мухоловка нападает на других членистоногих. Клопы, моль, блохи, тараканы и мухи – всё сгодится ей на обед. Родственниками обыкновенной мухоловки являются, например, костянка-камнелаз, длинной до 3 см и гигантская сколопендра, её длина может превышать 30 сантиметров.

У многоножек бывает от 10 до 1306 ног, мухоловка – тридцатиножка. Последняя пара ног у неё может превышать длину тела в два раза. Хватать руками мухоловок – опасно, так как можно оторвать ей ноги.

И усики-антенны у мухоловки состоят из пятисот сегментов. Это одно из самых быстрых членистоногих наземных существ на планете. Она легко преодолеет за одну секунду 42 см. Представьте, если мухоловка бежит к вам, то для многих хозяек – это очень быстро и страшно. Для других членистоногих это просто ужас, стремительно несущийся в ночи. Внезапно появляется, хватает ногочелюстями, впрыскивает в жертву яд, а потом съедает. Для человека и домашних животных он мало опасен. Мухоловка может укусить в целях самозащиты, боль будет как от укуса пчелы.

Если приглядеться, то мухоловка выглядит нарядной и имеет сложное строение. По бокам головы расположены сложные, фасеточные глаза, состоящие из множества омматидиев, как и у насекомых. Если взглянуть на них в электронный микроскоп, то в каждом омматидии можно увидеть и диоптрийный аппарат из роговицы и кристаллического конуса, и пигментные клетки, и фоторецепторы, и хрусталик. Только за такое сложное устройство глаз – Создателю домашней многоножки положены почёт и уважение. Удивительно, сколько сложных элементов умещаются в маленьких глазках и обеспечивают прекрасный зрительный обзор.

Мухоловка хорошо видит и обоняет. Проводились эксперименты, которые показали, что она воспринимает обонятельную информацию и от живой добычи, и от химического экстракта добычи. Исследования показали, что в её головном мозге есть хорошо развитые обонятельные центры.

Мухоловки заботятся о чистоте своих усиков. Постоянно чистят их и протирают. Опять же, в ходе экспериментов выяснили, что особи с чистыми усиками ориентируются быстрее, чем с испачканными. Усики взрослой мухоловки имеют более чем 2000 сенсилл (простейшие кожные органы чувств у беспозвоночных). Они могут реагировать на обонятельные и на вкусовые раздражители. Помимо усиков тщательному уходу подвергаются ещё и ноги. Если бы все люди так ухаживали за собой.

Скорее всего, на запах животные реагируют усиками и ходильными ногами. Опыты проводились в ночное время, а в темноте животные реагируют на летучие вещества. Все вышеперечисленные качества делают из мухоловки суперохотника.

В природных условиях эти многоножки живут в лесной подстилке. В ней же они и зимуют. Весной просыпаются бодрые, весёлые и голодные. Если повезёт, дожить могут до семи лет. Наступление холодов заставляют мухоловок переселятся в человеческие дома. Тем более что рядом с человеком живет столько всего вкусного. В наших домах мухоловки предпочитают влажные помещения: ванны, туалеты, подвалы. Хотя и в комнату тоже могут забраться.

Размножаются мухоловки так. Самец откладывает сперматофор, подталкивает к нему самку. Она забирает его половыми придатками. Затем самка откладывает в почву до 60 яиц. Юные мухоловки появляются на свет с четырьмя парами ног. С каждой линькой количество ног прибавляется, пока не достигнет 15 пар.

Люди часто убивают мухоловок. И всё из-за их отталкивающей внешности. При этом, к сожалению, особую жестокость проявляют дети и женщины. Они требуют от родителей или мужей убийства «страшилища», засевшего в туалете или ванной. Если вы встретите в своём доме мухоловку и боитесь её, то помогите ей выбраться на улицу.

Первая мысль, при виде картинки: «надо же, жуть какая». А после написания статьи: «надо же, какая красота!».

Краткое изложение статьи Виктории Шляховой «Домашняя многоножка».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы