Как прожить долгую жизнь?

Вилькабамба – это название местности на юге Эквадора, славящееся своим влиянием на здоровье человека. Впервые мир узнал об удивительной «Долине здоровья и долголетия» в 1971 году, когда французский журнал «Пари-матч» опубликовал данные о числе долгожителей в этом месте. В долине проживает самый большой процент людей возрастом от 100 до 120 лет. Но самое главное, что диагностика их состояния здоровья, показывает, что у них удивительно здоровый и крепкий организм.

Вилькабамба – переводится как «Долина чудес». Вероятно, её исключительность известна ещё с давних времён. В горной долине на высоте 1500 метров отсутствует жара, и холода. Весь год температура держится на уровне 19 градусов по Цельсию, постоянная влажность воздуха и сила ветра, дующего в одном и том же направлении.

Лондонский геронтолог Д. Дэвис описал свою встречу с местным жителем по имени Дэвид. Он наблюдал, как этот бодрый старик работает в поле, разрыхляя мотыгой землю на плантации. Зная о долголетии его земляков, английский учёный готов был дать ему максимум 80 лет, а в действительности Дэвиду уже исполнилось 120. Микаэлю Каприо – на вид максимум 60 лет. Мужчина в расцвете лет, с едва посеребрёнными сединой висками – возрастом 123 года.

Более всего исследователей удивила половая активность долгожителей. Даже в возрасте ста и более лет они смогли зачинать детей. В одном из исследований здоровая сперма была получена от старика в возрасте 119 лет. Женщины сохраняют менструальную функцию до 70 лет.

Как объясняют секрет долголетия сами жители Велькабамбы? Прежде всего у них практически отсутствуют «чудеса» современной цивилизации: радио, телевидение, интернет, врачи и политики. Они великолепно обходятся без календаря, часов. Живут, как и их предки – по солнцу, вместе с ним встают и ложатся спать. Весь день они трудятся на свежем воздухе, занимаясь земледелием. Основа местного питания – овощи и фрукты.

Одни исследователи утверждают, что употребление мяса составляет менее 300 грамм в неделю. Его жители долины покупают в соседней деревушке. Другие – что мясо исключено из рациона жителей. Меню жителей Вилькабамбы довольно скудное (по нашим понятиям). Основное блюдо – суп, приготовленный из пшена, кукурузы, фасоли, картофеля и клубней различных растений. Практически отсутствует в рационе соль и сахар. Молоко применяют для изготовления сыров.

Существуют различные версии причины долголетия и здоровья жителей долины. Ученые считают, что причина долголетия кроется прежде всего в климате. Есть версия, что употребляемый сок какого-то растения (возможно, кактуса), создаёт подобный эффект. По другой версии – люди, живущие в этой долине, очень далеки от цивилизации. Они живут практически древним укладом, питаются чистой природной пищей – это способствует сохранению здоровья.

Кто-то спросит, а почему во всём мире отсутствовала такая продолжительность жизни лет 200 назад, когда техногенный уровень развития был значительно ниже?

Японские учёные высказали мнение, что виной всему горный воздух, наполненный отрицательными ионами. И благодаря этому, при дыхании происходит постоянное комплексное очищение организма, и сохранение артерий эластичными и молодыми. Было замечено, что временами внезапно резко повышается ионизация воздуха, потом она приходит в норму.

Американские учёные высказали мнение, что причиной является идеальный баланс минеральных веществ в воде. Французские – пришли к выводу, что причина в постоянной круглогодичной температуре, поддерживаемой в этой долине. Жителям долины обходятся без стресса перестройки своего организма к разным температурам, а сохранившаяся энергия организма вырабатывает нужные вещества.

Имеется мнение, что условием долголетия является отсутствие каких-либо перемен и стрессов. Население долины живет в примитивных хижинах из дерева и глины. Примитивен и домашний быт – отсутствуют «достижения» цивилизации. Геронтолог Д. Дэвис подчёркивает резкий контраст между уровнем жизни и великолепием горного тропического ландшафта. Исследователи обратили внимание, что 23 обследованных долгожителя Венгрии значительную часть жизни тоже прожили в домах с глинобитным полами.

В горах Эквадора есть много подобных долин и сел, население которых живет в похожих условиях. Но в других местах, феномен долголетия и здоровья, наблюдаемый в Вилькабамбе – менее выражен. Была установлена ещё одна особенность этого места. У жителей Вилькабамбы отсутствуют такие распространённые заболевания, как гипертония, инфаркты, инсульты, злокачественные опухоли. Но вот против гриппа, вирусы которого порой завозят сюда приезжие, население Долины чудес беззащитно.

Горцы посещают свои поля шесть раз в неделю, проводя там целые дни. Один из стариков говорил: «…у каждого из нас два врача – правая нога и левая». Вероятно, долголетию и здоровью, главным образом, способствует их питание, физическая активность и отсутствие «чудес» цивилизации.

P.S. Возможно, это место – копия Рая и жизни в нём?

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы