Обитель смерти

Существует притча. Самоубийца предстаёт перед лицом Создателя. Тот говорит ему: «Ко мне приходят только тогда, когда выполнят цель своей жизни. А ты почему пришёл?»

В любой религии мира самоубийство считается одним из наихудших человеческих поступков. Отвергая жизнь, человек сознательно отказывается от выполнения цели своей жизни. Часто у человека отсутствует цель в жизни, ещё чаще он ошибается с выбором цели.

Многим известен такой термин, как эвтаназия. Во многих странах осуществление этого – карается по закону. В переводе с греческого слово означает «хорошая, благая смерть». Эвтаназия была введена в медицинскую практику как средство, помогающее смертельно больному человеку, испытывающему кошмарные боли, избавиться от них методом прекращения жизни. Для этого используется специальный препарат или иные средства, которые гарантируют быструю и безболезненную смерть. Также существует такой вид эвтаназии, как пассивная, когда медики прекращают поддерживающую терапию.

Из Википедии: «Самоубийство, суицид (убивать себя) – преднамеренное прекращение собственной жизни, как правило, самостоятельное и добровольное. Чрезвычайно сложный этический вопрос представляет отнесение к самоубийству эвтаназии.

Самопожертвование (например, на войне и в других экстремальных ситуациях) относят к проявлениям героизма и отличают от самоубийства. По данным ВОЗ, каждые 40 секунд кто-то из жителей Земли уходит из жизни сознательно, кончая жизнь самоубийством. Согласно статистике, среди причин смерти молодых людей (в возрасте 15-29 лет) в мировом масштабе самоубийства занимают второе место. Ежедневно в мире совершают самоубийства 3 тысячи человек, а ежегодно – около 1 миллиона человек (1,5 % всех смертей).

В Швейцарии появилась капсула Sarco для суицида. Разработка прошла юридическую экспертизу и теперь может использоваться по всей стране. Любой желающий может воспользоваться ею, достаточно лечь внутрь капсулы. После этого человеку задают ряд вопросов, и он, ответив на них, может в любой момент активировать устройство. При этом он будет чувствовать лёгкую дезориентацию и «лёгкую эйфорию», после чего потеряет сознание и умрёт. Вся процедура занимает около 30 сек. Она может происходить где угодно – капсула мобильна и может быть помещена в любое место, а после процедуры стать гробом. Разработчики хотят добавить в неё камеру для общения с людьми снаружи и монитор для просмотра любимых фото и видео.

В Швейцарии легализовано право на эвтаназию – только за 2020 год им воспользовались около 1300 человек.

Люди, имеющие смертельные болезни или тяжёлые формы инвалидности, могут воспользоваться специальной услугой, названной «ассистируемым самоубийством». То есть они получают вещество, после приёма которого умирают, избавляя себя от мучений.

При этом желающий свести счёты с жизнью должен пройти обследование у психиатра, который выдаст заключение о том, что больной действительно принял решение самостоятельно, находясь в здравом уме и светлой памяти. Также должно быть документальное подтверждение того, что человек на самом деле неизлечимо болен и мучается от этого.

Основатель клиники «Дигнитас» или «клиники смерти» хорошо знаком с законами Швейцарии. Он нашёл лазейки, благодаря которым клиника имеет право на существование. «Дигнитас» открыли в 1998 году. Считается, что эта организация работает без извлечения прибыли. Вот именно этим и воспользовался юрист и владелец клиники Людвиг Минелли. По швейцарским законам один человек может помочь уйти из жизни другому, если сделает это безкорыстно. Ну и, разумеется, с согласия второго.

Учитывая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что «обитель смерти» существует вполне легально, и Минелли трудно привлечь к уголовной ответственности, так как с документами всё в порядке. Но здесь назревает другой вопрос: зачем это самому юристу? Неужто он настолько сердобольный гражданин?

На самом деле клиника получает свой доход. Услуги здесь стоят в пределах 4-7 тысяч евро. Клиника же до сих пор работает потому, что все деньги, полученные от смертельно больных или «уставших от жизни» людей, идут на медицинские мероприятия, а иногда даже на организацию похорон бывших подопечных. Однако те, кто раньше работал в организации «Дигнитас» (Швейцария), утверждают, что иногда решившиеся на эвтаназию больные включают Минелли в своё завещание. Но это происходит по доброй воле. Поэтому предъявить директору нечего. На то он и юрист, чтобы грамотно всё организовать.

Минелли очень редко даёт интервью. Но в одном из них он сообщил, что человек имеет право на достойную погибель. Легко догадаться, что Минелли считает свою «работу» благим делом.
Красивое самоубийство или шанс на спасение?

В вопросе о том, кто может попрощаться со своей жизнью, тоже есть свои нюансы. Эвтаназия может быть проведена у человека, который имеет неизлечимые и тяжёлые заболевания, паралич и хронические боли какой-либо этиологии, и жизнь для него является сплошным мучением и ожиданием смерти.

В «Дигнитас» же на деле получается несколько иначе. В эту клинику может прийти человек и сказать, что ему надоело жить, поэтому он хочет умереть. При этом диагностика заболеваний у него отсутствовала. Чаще всего это бывают женщины. Таким людям, как они сами говорят, просто надоело жить. Документально все эти пациенты имеют тяжёлые психические расстройства.

Несколько лет назад в одном из интервью Минелли заявил, что его клиника в Швейцарии («Дигнитас») поможет совершить самоубийство полностью здоровой женщине. Разумеется, на его голову обрушился шквал критики, от которой сам директор только отмахнулся. Он сказал, что самоубийство должно быть доступно тем, кто страдает от физической и от душевной боли. А эта женщина решила уйти из жизни вместе со своим мужем, умирающим от тяжёлой болезни, так как видит смысла своего дальнейшего существования только с любимым человеком.

Клиника «Дигнитас» – инициатор «туризма смерти» в Швейцарии
Мало кто знает о существовании такого понятия, как «эвтотуризм». Можно сказать, что оно появилось благодаря Швейцарии. Клиника «Дигнитас» находится в Цюрихе – одном из самых популярных туристических городов страны. Но с некоторых пор эта популярность стала «чёрной».

В 2010 году в СМИ появилась информация о том, что у 20% тех, кто прошёл через эвтаназию в клинике «Дигнитас» отсутствовали вообще заболевания. Они были полностью здоровыми во всех отношениях людьми.

Были изучены все свидетельства о смерти, которые выдавались бывшим пациентам клиники «Дигнитас». Что это такое? Почему человек смог получить эвтаназию, будучи абсолютно здоровым? Исследователи затруднились это понять, потому что в 16% документов отсутствовала информация об имеющейся болезни. По некоторым данным, эти люди просто перестали любить жизнь. Среди них есть атеисты, разведённые, хорошо образованные, имеющие прибыльную работу граждане. Большая часть – женщины.
Использованы материалы сайта autogear_ru.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы