Я заблудилась в другом измерении

Герои фантастических рассказов и фильмов, иногда оказываются в ловушке других измерений. Например, в научно-фантастических телевизионных сериалах «Сумеречная зона», «Звёздное путешествие», «Тысячелетие», «Секретные материалы», «Пси-фактор» и других.

Вероятно, другие измерения, если они существуют, окружают нас. Их сложно увидеть, услышать, воспринять или измерить. Это можно сделать, если покинуть своё измерение и войти в другое. В книге «Странные загадки времени и пространства» английский писатель и собиратель занимательных и загадочных фактов Гарольд Т. Уилкинс пишет: «Имеются какие-то отверстия в стенах, воронки в материи, через которые люди, животные и предметы могут проходить и из которых имеется или отсутствует путь назад в мир, откуда их телепортировали».

Другие исследователи называют это искривлением в пространственно-временном континууме. По существу, это то же самое, что Уилкинс назвал «воронкой в материи». Иногда это называют проходами в нашем измерении. Проход может закрыться сразу, а может остаться открытым на короткое время. Эти проходы являются вратами в другие измерения, через которые человек или другое тело может пройти. Пройдя через такой проход, человек или тело может навсегда исчезнуть, или вернуться так же, как и вошёл, или появиться в другом месте.

Представим себе многоквартирный дом, в котором проживают много семей. Если дом имеет хорошую звукоизоляцию, то у семей, живущих в этом здании, может отсутствовать понятие о существовании друг друга. Таким же образом наш мир, по существу, может быть частью другого, большего мира, в котором он, возможно, существует бок о бок с другими мирами, и у нас отсутствует понятие об их существовании.

Следующая история повествует о том, что испытала Мириам Голдинг, выйдя из лифта. Данное происшествие уникально, поскольку она, очевидно, повстречала другого человека, тоже заблудившегося в другом измерении. Ниже приводится её подробный рассказ.

Воспоминания о случае, произошедшем со мной осенью 1934 года, всё ещё приводят меня в трепет. Мысленно я всегда называю его «станция». Мой муж тогда ещё был моим женихом, и мы жили в Чикаго. Оба мы были студентами музыкального училища и возвращались с дневного концерта. Обнаружив, что у нас в запасе ещё много свободного времени перед обедом в доме его семьи, мы решили побродить в музыкальном магазине поблизости.

Мы поднялись на лифте в магазин и уселись на табуретки почитать последние новости в музыкальной литературе. Я листала журнал, когда Стэн, мой жених, толкнул меня, показывая на часы. Мы пошли к лифту, но в сутолоке по пути потеряли друг друга. Когда я спустилась на первый этаж, я постаралась протолкнуться к выходу, но что-то помешало мне. Дверь снова закрылась, и лифт поехал ещё вниз.

Мне показалось, что мой жених выкрикивает моё имя в тот момент, когда лифт опускался уже ниже уровня улицы. Наконец последовал хорошо знакомый приглушенный стук, возвещавший о конце шахты, и дверь открылась. Я собиралась остаться, чтобы подняться обратно наверх, но лифтёр злым голосом прокричал: «Выходим все!»

Как только я вышла, то с удивлением обнаружила себя в огромном подвале, но в другом здании города. Повсюду были навалены коробки и ящики. Мрачные, вспотевшие люди толкали коляски или управляли маленькими карами, нагруженными чемоданами и разным другим багажом.

Осмотревшись, я обнаружила большую железную лестницу в углу, похожую на пожарный выход. Подойдя к ней, увидела наверху свет и поспешила туда подняться. Достигнув верха, который находился над землёй и был залит дневным светом, я оторопела. Магазин, в котором я была – исчез без следа. Всё окружающее меня было обыкновенным, но в этом месте я была впервые. Я находилась на большом железнодорожном вокзале.

Повсюду толпами спешили пассажиры. Висели обычные таблички «К поездам», «Зал ожиданий», «Буфет», «Билеты». Я была так поглощена тем, что меня окружало, что почти столкнулась с одной женщиной. Я извинилась, но она прошла, словно я пустое место. Я попыталась узнать, куда же я попала. Однако, отсутствовали расписания, таблички, информирующие о прибытии или отправлении поездов.

Тут голос по радио стал что-то объявлять. Обычно, я понимала железнодорожные объявления, а здесь смысл отсутствовал. В смятении слоняясь, я наконец приметила информационную будку. Перед ней была очередь, и я встала в неё. Стоя в очереди, я подумала, что будет глупо задать вопрос, где я, собственно, нахожусь. Однако, когда я дошла до окошка будки и спросила, сидевшая там девушка проигнорировала меня, как будто я пустое место
Я поспешила прочь, идя вдоль стены, затем увидела указатель: «На улицу» и вскоре очутилась на свежем воздухе. У меня отсутствовало понятие, где я нахожусь. День был замечательный, тёплый, небо голубое, безоблачное, можно было подумать, что стоит середина лета. Однако, жёлтые, багровые и оранжевые листья деревьев вдоль авеню указывали на осень.

На улице было много людей, все выглядели здоровыми и довольными. Я попыталась пару раз улыбнуться прохожим, но в ответ получила взгляд в пустоту. Я слышала дружелюбные голоса, но смысл в них – отсутствовал.

Бродя по улицам, я заметила впереди белокурого юношу, который стоял в центре аллеи, растерянно глядя по сторонам. Приблизившись к нему, я попыталась пройти мимо, но он улыбнулся, тронул мою руку, как будто желал убедиться, что я настоящая. Я остановилась и улыбнулась в ответ.
Он сказал, помявшись: «Мне кажется, вы… тоже вышли на чужой остановке?»

Я вдруг поняла, что с ним случилось то же самое. Наше общие проблемы создали связь между нами, и, пытаясь что-нибудь придумать, мы пошли дальше вместе по широкой авеню. Он сказал: «Я играл в теннис дома и пошёл в раздевалку переодеться. Когда я вышел, то оказался на странной станции».
Я спросила: «А где твой дом?»
Он ответил, удивившись: «Ну конечно в Линкольне, штат Небраска».
«Но я начала это путешествие в Чикаго!» — ответила я.

Мы шли дальше, обсуждая все, что когда-либо слышали или читали о путешествиях во времени, телепортации, других пространственных измерениях, но мы знали слишком мало, чтобы что-нибудь придумать.
Вскоре город остался позади, а впереди виднелась темно-голубая гладь озера или океана.

Это было удивительное зрелище, и мы побежали вниз по холму к песчаному пляжу, где присели на большую скалу, чтобы перевести дух. Там было действительно красиво, тепло и свежо. На горизонте солнце уже клонилось к воде, и мы предположили, что запад находится где-то в той стороне.

Наблюдая, как заходит солнце, заметили поблизости большую песчаную отмель. Мне показалось, что я слышу голоса, доносящиеся оттуда. Внезапно я услышала, как кто-то зовёт меня по имени. Приглядевшись, я увидела, к своему большому удивлению, что одна из девушек на отмели была сестра моего жениха. С ней были другие, и все они махали нам руками и кричали.

Мой новый друг вскочил в возбуждении. «Это же замечательно! — сказал он. — Может, они — это своего рода связь или связующее звено». Он, пока говорил, срывал с себя одежду, оставшись, наконец, в теннисных шортах. «Я поплыву туда! — прокричал он. — Они видят нас! Они знают тебя! Это близко, я доплыву за несколько минут!»

Он нырнул в волны и поплыл. Время от времени он кричал стоящим на отмели и плыл снова. Силуэты все еще были видны на отмели и их голоса всё ещё доносились до меня. Но в то время как он плыл, происходило что-то странное. Новый друг вовсю старался, но отмель оставалась на месте.

Затем, постепенно, она стала отдаляться. Наконец, он повернулся и поплыл назад к берегу, где свалился на песок в полном изнеможении. Когда мы снова посмотрели туда, отмель исчезла. Отсутствовал туман или дымка. На небе солнце стояло довольно низко, но было ещё светло. Однако песчаная отмель исчезла.

Внезапно темнота окутала меня. Мне почудилось, словно я подвешена в пространстве, а затем я обнаружила, что сижу на табуретке в музыкальном магазине! Журнал передо мной все ещё был раскрыт. Били часы, служащие убирали и готовились к закрытию. Я оглянулась, ожидая увидеть моего жениха, в полной уверенности, что он все ещё тут, но он отсутствовал. Я решила, что лучше всего пойти прямо к нему домой. На этот раз я воспользовалась лестницей!

Когда я добралась туда, мой жених открыл мне дверь. Он выглядел так, как будто у него гора с плеч свалилась. Мой жених сказал, что потерял меня около лифта. Он вышел на первом этаже, подождал чуть-чуть. Потом подумал, что я сошла на другом этаже и уже уехала домой. Он решил тоже ехать домой.

Все остальные члены семьи были уже в столовой, и мы проследовали туда. Войдя в комнату, я была удивлена, увидев сестру Стэна с теми же друзьями, что и на песочной отмели. Она сказала, улыбаясь: «Мы видели тебя в городе, кричали, но ты была словно глухая».

P.S. Человек прошёл через проход, мог навсегда исчезнуть. Но ему повезло вернуться назад домой, в своё измерение.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы