Помпеи – загадки гибели

Имеется много версий о том, когда погибли Помпеи. Более или менее точный ответ можно получить, только оказавшись очевидцем этого события. Поэтому, любая дата гибели города должна восприниматься с сомнением. В таком случае рассмотрим основные версии и примем их с какой-то долей вероятности.

Из Википедии: «Извержение Везувия началось днём 24 августа (по другим данным 24 октября) 79 года и длилось около суток, о чём свидетельствуют некоторые сохранившиеся манускрипты «Писем» Плиния Младшего. Оно привело к гибели трёх городов: Помпеи, Геркуланум, Стабии».

Бумага может, в идеальных условиях библиотек, сохраниться чуть более 100 лет. Историки объясняют, что это копии с погибших оригиналов, вероятно – это уже 19 копия с предыдущих копий. Сразу возникает вопрос: «Зачем нужно было их хранить и столько раз переписывать?» Вероятно, чтобы через 2 тысячи лет подтвердить дату гибели Помпей? Следовательно, письма в музее – это новодел 19 — 20 века. Можно принять к сведению, что такие письма существовали, с вероятностью менее 1%.

Из Википедии: «Извержения Везувия происходили в 79, …, 1631, 1794, 1872, 1906, 1944 годах».

Впервые город был обнаружен совершенно случайно в 16 веке итальянским инженером и архитектором Доменико Фонтана. Это произошло во время строительства водопровода от реки Сарно к маленькому городу Торре-Аннунциата, расположенному к западу от города Помпеи. Канал для труб прошёл почти весь город по диагонали. На его пути встретились отдельные памятники и постройки, но у архитектора Фонтана отсутствовало понятие, что перед ним город.

В интернете встречается лишь фраза «большой слой пепла». Информация про Доменико Фонтана позволяет оценить, что слой пепла покрывавший город был более 10 метров. Под таким слоем пепла сложно и опасно прокладывать канал по поверхности земли. Но Фонтана любит трудности и поэтому строит канал, длинной почти 2 км, сразу под десятиметровым слоем пепла и многометровым слоем земли.

Обычно, по прямой строить проще, чем зигзагами. Но наш инженер любит сложности и выбирает второй вариант. Однако и этих сложностей ему было мало, поэтому он прокладывает его под фундаментами зданий, избегая их повреждений (ему любые сложности по плечу). Он строит колодцы для вентиляции и обслуживания канала, но только чуть выше уровня земли, словно пепел отсутствует.
Сразу возникает вопрос, возможно Доменико Фонтана построил водопровод до того, как построили Помпеи? Тогда всё логично: согласно плану города, отрыли котлован, сделали колодцы, перекрытие канала и построили город.

В таком случае, где ошибка, в дате гибели города или постройке канала?

Сторонники официальной истории отвечают: «Кроме водовода Доменико Фонтаны, если посмотреть со спутника, в городе, видны и другие водоводы, проложенные под ними и, вероятно, одновременно с ним. Скорее всего одну ветку и использовал инженер Фонтана».

Возникают новые вопросы. Вероятно, инженер Фонтана знал про город и имел его план? Почему он отказался от расчистки колодцев?

Сторонники официальной истории отвечают на один вопрос: «Из этого следует вывод, что о нахождении развалин погибших Помпей в 16 веке были прекрасно осведомлены, по крайней мере в Ватикане, на который работал Фонтана, но по каким-то причинам держали это в тайне.

В результате вероятность того, что Помпеи погибли в 79 году, осталась на уровне менее 1%. Посмотрим, что ещё известно про Помпеи.

Из рассказов туристов: «Я купил коробку конфет со знаменитыми видами Италии, выполненными в виде гравюр прошлых веков. Моё внимание привлёк двуглавый Везувий. На гравюре вулкан имел уж слишком остроконечные вершины. Накануне я снимал его и был совершенно уверен в том, что склоны его пологи, а макушки скорее похожи на сильно подтаявшее мороженое в стаканчике. Но если художник из 16 века видел Везувий именно таким, тогда получается, что извержение было после этого».

«Мне припомнилось моё изумление, когда я в 1995 году, в Помпеях, уронил карандаш, наклонился и увидел на уровне булыжной мостовой, пролом в стене дома, которому порядка 2 000 лет. Сквозь отверстие виднелась часть замурованной в стене трубы, вероятно, водопровода. Труба была похожа фактурой и цветом на глиняную черепицу и как новенькая».

«Много вопросов вызывает водопроводный кран из Помпеев, находящийся в Национальном археологическом музее Неаполя. Слишком он хорошо выглядит для своего возраста».

«16 декабря 1631 года произошло извержение. В память об этом событии в 15 километрах от Неаполя на дороге к Торе Аннунциата имеется каменная эпитафия на фасаде виллы Фараоне Меннела с текстом на латинском языке. Там присутствуют названия: Помпеи и Геркуланум, про которые отсутствовали сведения, и они почти 1 500 лет покоились под землёй».

«В национальном археологическом музее Неаполя представлены найденные в Помпеях медицинские инструменты. Копия современных, только из бронзы. Специалисты по металлургии утверждают, что нужно изготовить стальные инструменты, что делать затем из бронзы. Бронзовые широко использовались в медицине до ХХ века. Их заменили инструменты их нержавейки. Ещё более интересно, что у отдельных помпейских инструментов, которым около 2 000 лет, видна современная резьба».

«В Геркулануме были найдены почти идеальные оконные стекла стандартных размеров. Как они в ту пору производились? В остальной Европе, включая Италию, первые стекла из мутного стекла для церковных окон начали изготавливаться в 14 веке, а первое оконное стекло методом вальцевания произвели в 16 веке. Примечательно, что свидетели раскопок пишут, что стёкла находились в деревянных рамах, это через 2 000 лет после извержения».

Имеются ещё замечания к официальной дате гибели города Помпеи. Но, на мой взгляд, того, что мы рассмотрели, достаточно, чтобы посчитать вероятность этого события в 79 году значительно меньше 1%.

P.S. bskamalov в статье «Italy» приводит фотографии ресурса Italian pictures, drawn with pen and pencil, 1878. Он обратил внимание, что эти материалы сильно отличаются от официальной истории. Даже даты гибели города Помпеи в 1631 и 1794 годах – вызывают много вопросов, но это тема следующего расследования.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы