Вомбаты — загадка природы

Вомбат – удивительный зверь. Учёные считают, что он очень древний и ему больше 50 миллионов лет. Раньше на Земле жили его гигантские предки весом до 3-х тонн, похожие на смесь носорога и бегемота. Вомбаты имеют песчаный, коричневый, серый или чёрный цвет. Существуют три разновидности этого животного: обыкновенный вомбат, северный вомбат с волосатым носом и южный вомбат с волосатым носом.

Близким родственником вомбата является коала. С ними у вомбатов имеются многочисленные сходства в строении зубов, черепа и сперматозоидов. Обычно дикие животные боятся людей, а вомбат спокойно относится к ним.
Выглядит вомбат забавно. В младенческом возрасте он похож на хрюшку.


Становясь старше, начинает походить на маленького медведя.

Самки вомбатов кусают самцов за зад. Это происходит, когда самки наиболее фертильны: таким образом они дают знать, что готовы к оплодотворению. Продолжительность беременности составляет 20 дней, затем рождается 1 детёныш. 8 месяцев после рождения малыш живет у мамы в сумке. После покидания сумки вомбат живёт рядом с матерью около 1 года, и она всё также о нём заботится.

Вомбат – животное сумчатое, землеройное и грызун. По активности он напоминает коалу. Точно так же, как и коала, вомбат медленно перемещается, кушает и очень долго – две недели – переваривает то, что съел. Вомбаты едят молодые побеги трав. Иногда в пищу употребляются также корни, мхи и грибы. К тому же они очень мало пьют. Вомбаты – самые эффективные потребители воды из всех млекопитающих, им достаточно 22 мл воды на кг массы тела в сутки. Даже такие приспособленные к австралийским условиям кенгуру расходуют в четыре раза больше воды.

Фекалии вомбатов кубической формы и очень сухие. Это вызвано особым строением их кишечника и анального отверстия. Основную влагу вомбаты получают из пищи. В результате длительного прохождения через кишечник и всасывания воды его стенками, фекалии становятся сухими и компактными. Горизонтальные складки в кишечнике придают им кубическую форму.

Вомбаты (лат. Vombatidae) – семейство двурезцовых сумчатых, обитающее в Австралии. Вомбаты – травоядные животные роющие норы, внешне напоминающие маленьких медведей. Они достигают длины 120 см и веса 40 кг. На каждой конечности по пять пальцев. На передних все с большими когтями, приспособленными для копания земли, на задних – четыре с большими когтями. Хвост короткий, большая голова производит впечатление слегка расплющенной, глаза маленькие.

Челюсти и зубы вомбата проявляют сходство с грызунами. В верхнем и нижнем ряду у вомбатов имеется по паре передних режущих зубов. Вомбаты – самые крупные из современных млекопитающих, занимающихся рытьём нор и проводящих большую часть жизни под землёй. Своими острыми когтями они вырывают в земле жилые пещеры, которые могут образовывать сложные туннельные системы.

Вомбаты могут за короткий промежуток времени построить целый подземный комплекс на десяток-два семей, который может достигать до 20 метров в длину и 3,5 метра в глубину. Площадь участков вомбатов варьируется от 5 до 25 гектар. Вомбаты агрессивно защищают свой участок, который помечают экскрементами. Если в коридорах этих гигантских построек встретятся два вомбата из разных семей, то они мирно разойдутся. В случае опасности они могут, повернувшись задом, блокировать свою нору и отразить нападение, либо раздавить о стены своей жилой пещеры.

Если перед ним вдруг окажется дикая собака динго – единственный враг вомбата, то он прячется от неё в своей норе, и старается при этом заманить её к себе под землю. Там, в глубине и темноте, вомбат, маневрируя так, чтобы противник оказался в тупике, разворачивается к нему задом и начинает давить подобно прессу и душить. Чаще всего в смерти вомбата виноват человек, прежде всего автомобили.

На коротких дистанциях вомбаты могут развивать скорость до 42 км/час, а также уходить от опасности вплавь или забираясь на деревья. Учёные удивляются, почему тихоходные вомбаты вдруг начинают бежать, что их заставляет? Что нужно сделать с вомбатом, или предложить, чтобы он сразу очень быстро побежал.

Вомбаты – звери довольно миролюбивые, любопытные, любят ласку. Туристам советуют еду и другие ценности запирать в машине. Оставленные в палатках продукты и другие вещи могут привлечь этого зверя. Он разорвёт палатку и проверит её содержимое, а то, что понравится – унесёт с собой.

При общении с ними нужно быть осторожным: эти животные пугливы, приняв действия человека за агрессию, они могут нанести раны острыми когтями или укусить. В зоопарке, один зарегистрированный вомбат прожил до 34 лет, а второй старожил умер 18 апреля 2017 года, прожив больше 31 года.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы