Что скрывается в Антарктиде

В 1946-47 годах США провели антарктическую экспедицию «Высокий прыжок» под руководством известного полярника и отставного контр-адмирала Ричарда Бёрда. В связи с этой экспедицией существуют конспирологические теории о том, что она была проведена с целью ликвидации нацистских баз, борьбы с инопланетянами – оккультными союзниками нацистов и т.п.

Существует версия, будто участники экспедиции заявили, что были атакованы дискообразными объектами, излучавшими загадочные лучи, отчего корабли и самолёты американцев загорались. Конспирологи считают, что операция «Высокий прыжок» была замаскирована под обычную научно-исследовательскую экспедицию. Однако, к берегам Антарктиды направилась мощная военно-морская эскадра. Авианосец, 13 кораблей различных типов, 25 самолетов и вертолётов, более четырёх тысяч человек, имея полугодовой запас продуктов.

Конспирологи утверждают, что американцы были атакованы аппаратами, напоминающими «летающие тарелки». Один из участников экспедиции, Джон Сайерсон, вспоминал: «Они выскакивали с большой скоростью. «Корсары», успевшие взлететь, были сражены какими-то загадочными лучами, брызнувшими из носовых частей этих «летающих тарелок».

Внезапно «Мэрдок», находившийся от нас в десяти кабельтовых (около двух километров), полыхнул ярким пламенем и стал тонуть. С других кораблей были посланы к месту катастрофы спасательные шлюпки и катера. Когда в район боя прилетели наши «блинчики» (XF-5U «Скиммер»), их тоже сбили. Весь кошмар продолжался около двадцати минут».

3 марта 1947 года, только что начатую экспедицию срочно свернули, и корабли поспешно взяли курс домой. В мае 1948 года на страницах европейского журнала «Бризант» сообщалось, что экспедиция встретила сопротивление противника. Были потеряны: как минимум один корабль, десятки людей, четыре боевых самолёта, еще девять повреждённых пришлось оставить.

Сообщается, что отдельные члены экипажей говорили о «выныривавших из-под воды» и атаковавших их «летающих дисках», о странных атмосферных явлениях, которые вызывали психические расстройства. Журналисты приводят отрывок из доклада Ричарда Бёрда, якобы сделанного на секретном заседании специальной комиссии: «США нужно принять защитные акции против истребителей противника, совершающих вылеты из полярных районов. В случае новой войны Америка может подвергнуться атаке врага, обладающего способностью летать с одного полюса на другой с огромной скоростью!»

После смерти адмирала Бёрда в печати появились сведения якобы из его дневника. Из них следует, что во время экспедиции 1947 года самолёт, на котором он вылетел на разведку, принудили приземлиться странные летательные аппараты, «похожие на британские солдатские каски». К адмиралу подошёл высокий голубоглазый блондин и на ломаном английском языке передал обращение к американскому правительству с требованием прекратить ядерные испытания. После этой встречи между нацистской колонией в Антарктиде и американским правительством было подписано соглашение об обмене немецких передовых технологий на американское сырье.

Косвенным подтверждением существования базы называют многочисленные наблюдения НЛО в районе Южного полюса. Часто видят зависшие в воздухе «тарелки» и «сигары». А в 1976-м году японские исследователи с помощью новейшей аппаратуры засекли одновременно девятнадцать круглых объектов, которые «спикировали» из космоса в Антарктиду и пропали с экранов.

История «Базы-211» берет своё начало с германской экспедиции 1938/39 на судне «Schwabenland» под командованием опытного лётчика, полярника капитана Альфреда Ритшера. Прибыв к берегам Земли Королевы Мод в январе 1939, экспедиция приступила к планомерному фотографированию территории с помощью двух гидросамолётов Дорнье, имевшихся на борту судна. За месяц были открыты горы Мюлига-Хофмана, Оазис Ширмахера, а также другие географические объекты. Обследована территория составила 250 000 кв. км.

Эта экспедиция положила начало освоения Антарктиды Третьим рейхом. Отснятая и застолблённая вымпелами со свастикой территория была названа Новой Швабией и объявлена владениями Третьего рейха.

Конспирологи считают, что к Антарктиде стали направляться специально оборудованные для плавания в полярных широтах корабли подводного флота гросс-адмирала К. Дёница. Продолжая исследования в районе Оазиса Ширмахера, немецкие учёные обнаружили систему пещер с тёплым воздухом. В течение нескольких лет немцы проводили тщательно скрываемую работу по созданию базы под кодовым названием «База-211». На полярный материк отправлялось горнопроходческое оборудование, рельсовые дороги, вагонетки и огромные фрезы для проходки туннелей. Для доставки грузов было построены грузовые субмарины.

C 1942 года на «Базу-211» были переброшены тысячи узников концлагерей в качестве рабочей силы, а также обслуживающий персонал, учёные и члены Гитлерюгенда – генофонд будущей «чистой» расы.

Эта теория во многом объясняет факты многочисленных контактов с немецкоязычными командами летающих тарелок. Первые контакты с НЛО описывались как встречи с высокими, белокурыми, с нордической внешностью (и в некоторых случаях говорившими по-немецки!) людьми. Вполне возможно, что это были контакты с немцами, вместо инопланетян, похожих на нас. Также возможно, что тайная антарктическая база существует и по сей день.

Другая версия говорит, что экспедиция была задумана руководством ВМС США исходя, скорее всего, из политико-экономической ситуации, сложившейся в стране после окончания Второй мировой войны. Отсутствуют Госзаказы на вооружения, и задачи для армейских подразделений. Большинство боевых кораблей простаивают без дела. Моральный дух морпехов, матросов и офицеров падает. И вот тут, вероятно, командованию ВМС пришла хорошая идея – снарядить экспедицию в Антарктику.

Американская экспедиция ВМС США в 1946-47 годах была и остаётся крупнейшей из всех, когда-либо работавших на Шестом континенте. Основной научной целью было основание антарктической исследовательской станции «Литл-Америка IV».

Возможно, нарукавные нашивки членов экспедиции смогут пролить свет на задачи экспедиции. Первую нашивку использовали члены Оперативного соединения специальных задач. Вторая нашивка использовалась членами ударно-десантного корабля Янси и содержала надпись: «Весь мир – наш плацдарм», что весьма показательно для американских военных.

Согласно отчёту ВМС США, целью экспедиции были:
Тренировка персонала и тестирование оборудования в условиях антарктического холода.
Объявление суверенитета США над практически достижимыми территориями Антарктиды (официально эта цель отрицалась даже после окончания экспедиции).
Выяснение осуществимости основания, поддержания и использования антарктических станций и исследование пригодных для этого территорий.
Разработка технологий основания, поддержания и использования антарктических станций на ледяном щите с особым вниманием к дальнейшему применению этих технологий во внутренних районах Гренландии.
Расширение знаний в области гидрографии, географии, геологии, метеорологии, распространения электромагнитных волн в Антарктике.
Продолжение исследований, начатых экспедицией «Nanook» в Гренландии.
Провести аэрофотосъёмку больших районов Арктики в интересах подготовки и изготовления карт.
Отработать вопросы поиска и уничтожения подводных лодок противолодочной авиацией.
Проверить возможности по высадки морской пехоты на лёд и совершению марша на длинные расстояния.
Оценить возможности использования транспортёров морской пехоты в условиях низких температур.
Тренировать инженерные подразделения в проведении инженерно-строительных и подрывных работ в условиях экстремальных температур.

12 декабря 1946 года Западная группа достигла Маркизских островов, где эсминец «Гендерсон» и танкер «Какапон» установили метеорологические станции. 24 декабря с базы гидросамолётов «Курритак» начали взлетать самолёты для авиаразведки.

В конце декабря 1946 года Восточная группа достигла острова Петра I. 1 января 1947 года капитан 3 ранга Томпмон и старший мичман Диксон, используя маски «Джек Браун» и кислородные аппараты совершили первое в истории США погружение в антарктических водах. Уильям Менстер, служивший капелланом экспедиции, стал первым священником, посетившим Антарктиду. Во время службы, проведённой в 1947 году он освятил этот континент.

Центральная группа 15 января 1947 года прибыла в Китовую бухту, где построила на леднике временную взлётно-посадочную полосу и основала станцию «Литл-Америка IV».

По поводу тайн, которые, якобы, окружают антарктическую экспедицию Ричарда Бёрда 1946-1947 годов, существует и весьма скептическое мнение, что люди любят всё таинственное, загадочное, а потому и стремятся везде находить «теории заговора». В составе экспедиции находилось 11 корреспондентов ведущих американский газет и радиостанций, ежедневно освещавших её ход. Они имели полный доступ к радио и телетайпам для своих докладов и в американских газетах ежедневно появлялись отчеты об экспедиции.
Первые несколько дней Берд сам проверял их доклады, но потом прекратил, когда убедился в достоверности их докладов. Журналисты за время экспедиции передали для своих газет 2011 сообщений. Имеется «Национальный географический журнал» за октябрь 1947 года с подробным описанием этой экспедиции, массой схем и фотографий.

В 1948 году авторы фильма «Секретная земля», принимавшие участие в экспедиции, получили «Золотого Оскара» Голливуда в категории «технического исполнения». После окончания экспедиции ВМС подготовило трёхтомный доклад о её результатах с 24 приложениями. Ему был присвоен гриф «Для служебного пользования», так что специалисты вполне имели доступ к её результатам.

В 1954 г. Комитет начальников штабов США издал приказ о следующей экспедиции в Антарктиду. Адмирал Бёрд был признан по приказу Эйзенхауэра психически здоровым и назначен командиром экспедиции. Операция имела кодовое название «Deep Freeze» (Глубокая заморозка). На этот раз американцы заявили, что эта экспедиция военная, и даже возможно применение ядерного оружия. Операция была завершена в 1957 году.

Косвенным подтверждением существования базы называют многократные наблюдения НЛО в районе Южного полюса. Там часто видят зависшие в воздухе “тарелки” и “сигары”. А в 1976 году японские исследователи с помощью новейшей аппаратуры засекли одновременно девятнадцать круглых объектов, которые “спикировали” из космоса на Антарктиду и пропали с экранов.

Краткое изложение статьи «Бой американской эскадры в Антарктиде. Эскадра адмирала Берда – загадки и тайны истории – каталог статей – тайны непознанного» ресурса dwax_ru.
Продолжение следует…

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы