Авиационные курьёзы

В начале века, самолёт, попавший в штопор, считался обречённым. Однажды лётчик, попавший в такую ситуацию, отстегнул привязные ремни и, дождавшись, когда аппарат перевернулся вверх колёсами, выскользнул из кабины. Смешение центра тяжести привело к выходу аппарата из штопора. Завершив виток и войдя в горизонтальный полет, самолёт «поймал» пилота, «усадив» в кабину! Придя в себя, лётчик взялся за рычаги управления и благополучно приземлился.

Французы Анри Дюран и его жена Эдит Дюран, предприняли попытку преодолеть пролив ЛаМанш воздушным путём. Аэропланы супругов поднимаются в воздух и направляются в сторону побережья. Когда оба аэроплана набрали достаточную высоту, у Эдит вдруг забарахлил мотор, а затем окончательно заглох. Эдит беспомощно оглянулась на мужа и увидела, что он приказывает ей прыгать с парашютом. Что она сразу и сделала.

После этого самолёт круто пошёл вниз. Но за счёт аэродинамического напора его винт начал раскручиваться, и мотор снова заработал. Самолёт выровнялся, а затем стал быстро набирать высоту. Он пересёк пролив, углубился на территорию Британии и совершил падение на ухоженный парк какого-то английского аристократа. Этот последний этап путешествия и был зафиксирован собравшимися журналистами.

Великая Отечественная война. Партизанский отряд в Брянских лесах шлёт на Большую землю тревожную радиограмму: кончаются боеприпасы, а от линии фронта отряд отрезан карателями. Штаб высылает Алексея Шевцова на самолёте «У 2» (учебно-тренировочный самолёт).

На партизанский «аэродром» Алексей вышел точно и уже собирался совершить разворот, чтобы садиться против ветра, но «уточка» вдруг угодила в воздушную яму, ее основательно тряхнуло и при этом отказало управление! Самолёт летел по прямой, приближаясь к территории, занятой немцами.

Алексей вывалился из самолёта, почти сразу выдернув кольцо парашюта. Приземлился он довольно удачно и двинулся в сторону оставшегося далеко позади «аэродрома». Вдруг через несколько минут он услышал знакомый рокот двигателя, а взглянув вверх, остолбенел: прямо над головой, почти касаясь колёсами верхушек деревьев, пролетела его «уточка».

А в отряде тем временем гадали, куда делся только что пролетевший над их головами самолёт, показавший покачиванием крыльев, что он их заметил.
Внезапно послышался рокот двигателя. Только самолёт летел как-то странно. Почти долетев до середины посадочной полосы, вдруг выключился двигатель, «уточка» резко клюнула носом и пошла на посадку.

Самолёт ударился о землю колёсами, подпрыгнул и покатился прямо на оставленный в конце полосы кустарник, в который и врубился с жутким скрежетом и треском. Когда партизаны подбежали к нему, то увидели, что кабина была пуста. По приказу командира все бросились разгружать долгожданный груз. Измученный лётчик добрался до передового поста лишь через два часа.

Загадочный случай произошёл в 1989 году со сверхзвуковым самолётом «МиГ 23». Во время учебного полета пилот ощутил хлопок и резкое падение тяги двигателя. Решив, что тот вышел из строя, лётчик катапультировался. Однако, однако после этого «МиГ» продолжил полет. Автопилот на самолёте – отсутствовал. Он пересёк государственные границы и рубежи ПВО, и упал на территории Бельгии. Этот инцидент в истории современной реактивной авиации уникален.

Из воспоминаний лётчиков: «Кроме управляемости в аэродинамике есть понятие устойчивости – лишь бы движок работал. Ещё в училище инструктора, измученные попытками курсанта обуздать самолёт, просили бросить управление и дать ему лететь самому. Самолёт переставало колбасить, и он переходил в нормальный полёт. Действия лётчика были полностью оправданы. Отзыв ВВС НАТО: «Опять русские чудят».

Мне инструктор, например, показывал, как Л-29 сам из штопора выходит. Бросаешь рули, он витка через полтора останавливает вращение, набирает скорость и выходит из пикирования. Ну правда потрясёт его чуть-чуть, на ремнях повисишь, но главное – сам всё сделает.

По материалам сайта perepelcina_com.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы