Британская система мер

Использование любой системы мер – дело сложное. Об английской системе мер можно сказать, что соотношение различных величин часто является сложным для восприятия; одно название меры может быть применено к разным величинам. Например, морская миля =1,853256 км. И при этом существует много видов мили. Значения для величин с одинаковым названием часто отличаются в системах мер для Великобритании, США.

Императорским указом 1835 года, русская система мер была приведена к стандарту на основе английских мер. Были введены: дюйм, линия, точка, фут и другие.

Метрическая система многим кажется более логичной, удобной и простой. Многие дети начинают знакомство со счётом на пальцах. Историки утверждают, что древние люди считали, основываясь на количестве пальцев на руках.

Краткое изложение статьи Коли Сулима

Вначале было мясо. Я глянул на ценник – дёшево, и заулыбался. После цены стояли буковки l и b. Вот так – $5.99 lb. Я попросил два, и продавец начал свои манипуляции: надел одноразовые перчатки, достал кусок мяса из витрины, бросил на весы, ввёл код, схватил напечатанный стикер и шлёпнул себе на рукав. Затем завернул покупку в вощёную бумагу, в обёрточную, оторвал длинную полоску и, опоясав свёрток, прихватил стикером, сорванным с рукава, потом передал мне. Рука подпрыгнула вверх. Так бывает, когда ждёшь в руку тяжёлое, а оказывается вдвое легче. Я подумал: «Ну вот меня и обманули в первый раз в Америке». Позже я узнал, что lb – это от латинского «libra pound», или фунт, 453 грамма, приблизительно полкило.

Добро пожаловать в приблизительный мир. Я вырос в метрической вселенной, делимой на десять, где все ясно и логично. Пользовался миллиметрами, сантиметрами. Дециметр обходил, ведь он – изгой, нужный только учительнице математики. Метр внушал уважение, километр был испытанием, три километра равнялись семи с половиной кругам по стадиону в дождь. Кто мог подумать, что где-то на другом краю земли люди измеряют расстояние в ступнях, а объем – в чашках?

Хождение по магазинам первое время напоминало упражнения на общую эрудицию. Помимо фунтов на передний план вышли унции, для пущего веселья оказавшиеся сухими и жидкими. Что делать с унцией, равной 28 граммам, я до сих пор пытаюсь понять. Сложно умножить её, и разделить. От единиц объёма вроде чайной ложки или чашки веяло домашним уютом. Потом была пинта, равная двум чашкам, и кварта, в которой две пинты. Галлон и баррель звучали гордо и печально, как список павших воинов. Приятной новостью было лишь то, что яйца продавались дюжинами, вместо десятков.

Скоро выяснилось, что в Америке первым идёт месяц, а только потом день. Спасибо, хоть год оставили на своём месте. Я шевелил губами, проговаривая про себя: «Января, четвёртого, две тысячи десятого», и заполнял форму, а когда читал, то останавливался на миг, чтобы понять, где тут месяц. Хорошо, если вторая цифра даты оказывалась больше двенадцати, тогда сразу было понятно, что это день. «Февраля двадцать второго» звучало, как цитата из Библии. Какое-то время ушло на то, чтобы перестать ставить фамилию впереди имени. Коля Сулима — правильно, а Сулима Коля – ошибка. Испорченные бланки, потерянное время.

Антропометрические данные:
-Сколько ты весишь?
— Думаю, около девяноста.
– Девяноста чего?!
– А, фунты, фунты…сто восемьдесят восемь!
Пропали «сто девяносто три сантиметра», они остались дома, а вместо них пришли «шесть-четыре», короткие, как приказ.

Любой американец знает, в каком направлении находятся стороны света, как будто у него в голове компас. Сто раз я становился в тупик, когда мне давали по телефону указания: «Поезжайте по Лорел стрит, потом направо и полторы мили на запад». Да где тут запад? Или я должен искать, с которой стороны мох на деревьях растёт?! Даже банальная драка район на район у американцев имеет географическую базу: Westside против Eastside. Чтобы узнать в каком штате или в стране, надо прослушать весь адрес. Вначале номер дома, а самая важная информация в конце. Номера домов на крошечных улочках от 3-х до 5 цифр. Чтоб память на номера тренировать типа?

Сколько бензина расходует твой автомобиль? Простой вопрос. Любой автомобилист ответит: двенадцать по городу, восемь по трассе. А как вам нравится 30 миль на галлон? Сплошная математика. Сперва перевожу галлоны в литры, потом мили в километры и вношу их в память калькулятора, потом делю первое на второе. Но безумие продолжается, так как мне надо на сто километров! Я терпеливо умножаю итог на сто и получаю то, что наш водитель ответит без запинки. Пока я подсчитываю, у меня от натуги щёки становятся малиновыми, мой собеседник уже жалеет, что спросил.

Один человек, живший в семнадцатом столетии, как-то смешал воду, лёд и соль, и измерил температуру замерзания смеси. Эту температуру он принял за ноль и наверняка хохотал, представляя, как все станут ломать голову: а зачем было солить?! Фамилия у него была Фаренгейт.

Согласно моим подсчётам, средний эмигрант проводит треть своей жизни во сне и четверть – переводя Фаренгейты в Цельсии. Следите за руками: я беру Фаренгейта, вычитаю из него тридцать два, а остаток делю на 1,8, получаю уже привычный приблизительный итог. Это легко сделать, пока на улице тепло, но как только температура начинает падать, арифметика усложняется. Из 15 градусов Фаренгейта я вычитаю тридцать два и получаю минус 17, и что мне с ними делать? Говорят, их тоже надо делить на 1,8. Хорошо, если это в Калифорнии, там всегда выше нуля.

Это всё из-за британцев. Это они изобрели уникальную систему мер, с единицами вроде «макового зерна». Маковое зерно – длина, равная четверти ячменного зерна, которое тоже длина. Есть еще линия, палец, рука и ноготь (а стригли они их?) Статья в Вики об английских единицах мер привела меня в замешательство. Там было написано, что маковое зерно – это ОКОЛО четверти ячменного. Как это – около?

Там вообще нашлось много интересного. Например, единица площади, которую один вол может вспахать за год. Качество земли, размер вола — известны лишь англичанину, который всё это замерял. В 1824 году «английские» единицы были переделаны в «имперские». Насколько я могу судить, в ходе переделки часть единиц переименовали, часть упразднили и в конце концов запутались окончательно. Фунт вышел примерно равен половине килограмма, а тонна – чему-то около двух тысяч фунтов. Людям явно хотелось праздника. Чтобы сделать жизнь менее пресной, имперская система мер подходит очень хорошо.

Я могу понять морские единицы. Большинство из нас сталкивается с морем лишь во время катания на педальном катамаране в городском парке. Флотским людям во все времена было сложно, много месяцев, без берега, в компании грязных оборванцев – любой потихоньку тронется рассудком. Тут запросто начнёшь измерять длину саженями, а скорость – узлами.

Конечно, все эти знания впечатываются в человека годами, превращаясь в инстинкты. Каждый Америке знает, что его норма – три пинты пива, а в банке соды 12 унций. Они с детства живут в мире половин и четвертей.
Во всем следует искать положительные стороны, как часто говорят психоаналитики в кино. Я смотрю на эту эквилибристику с точки зрения практической пользы: это тренирует мой мозг, отдаляя Альцгеймер. Все остальное – предрассудки.

Например, измерение объёма – единицы жидкостей.

баррель = значению от 140,6 и до 190,9 л.
баррель пива =119,2 л.
баррель сырой нефти = 158,97 л.
галлон (американский) = 0,833 галлона английского = 3,784 л.
кварта американская = 0,833 кварты английской = 0,946 л.
пинта (жидкая) = 0,473 л.
джилл = 0,118 литра.
драхма (жидкая) = 1/8 унции (жидкой).
унция (жидкая) в метрической системе = 29,56 куб/см.
галлон содержит 128 жидких унций.

P.S. В нашем мире всё взаимосвязано. Есть версия, что Британия правит миром, а США – её орудие управления. Зачем весь мир перевели на другие единицы измерения? С какой целью меняют системы измерения физических величин (СГС, МКС, МТС, МКГСС, СГСЭ, СГСМ, ES, EM и СИ с 1960 года)? 

Кто-то скажет, что это унификация, чтобы все страны использовали одинаковые единицы для физических величин. Однако Англия и США оставили свои. Возможно, это делается для того, чтобы помешать людям вспомнить прошлое, понять настоящее?

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы