Науру — карликовое государство

Мало кто из читателей знает про карликовое государство – Науру.
Возможно, кто-то слышал, что Науру признало независимость Абхазии. Это государство расположено на маленьком острове.

Республика Науру – это государство в Океании, расположенное в юго-западной части Тихого океана. Её площадь – 21 кв. км, население – 10 тысяч человек. Официальные языки – науранский и английский.

Остров, на котором расположена республика, окружён кольцом коралловых рифов, находящимся на расстоянии 150-300 м от берега. Сразу за рифами начинается крутой подводный склон. То есть остров расположен на вершине подводной горы (имеется версия, что это пень кремниевого дерева). На берегу находятся жилые и производственные постройки, посадки кокосовых пальм, рощи пандануса. Всё это от моря отделяет узкий пляж из белого кораллового песка.

В Науру имеется железная дорога протяжённостью 3,9 км, связывающая район добычи фосфоритов в центре острова с портом на юго-западном побережье. Вдоль побережья проложена шоссейная дорога протяжённостью 19 км. Имеется аэропорт.

Ввозят в страну продовольствие, горючее, машины и оборудование, строительные материалы, потребительские товары. Стоимость экспорта фосфоритов вчетверо превышает сумму импорта.

Центральное Плато Науру – это раскалённая пустошь из иссушенных солнцем белых скал, причудливых башенок окаменевшего коралла и глубоких ям и карьеров по добыче фосфоритов. Это яркий пример того, как горная промышленность разорила и экологию острова, и его культуру.

Реки на острове Науру отсутствуют. В юго-западной части острова имеется маленькое пресноводное озеро Буада, которое, вероятно, питается за счёт дождевых вод. Питьевую воду получают на единственной опреснительной установке и завозят из Австралии. Для бытовых нужд собирают в ёмкости дождевую воду, стекающую с крыш.

Солёность озера Буада около 2 %. Его площадь – около 30 тысяч м². Уровень воды в озере Буада примерно на 5 м выше уровня океана, глубина озера — до 5 м. У озера отсутствует сообщение с океаном. Уровень воды в нём может сильно меняться. Наиболее полноводное в период муссонов, когда на острове выпадает наибольшее количество осадков. При этом, даже в засушливый период, в нём имеется вода. Такое бывает в водоёмах, которые подпитываются, например, ключами (ключи посреди океана?).

С давних времён идёт борьба за основное сокровище острова. На плато, под тонким слоем почвы залегают фосфориты. Их экспорт составляет основу экономики страны. Там, где фосфориты уже выработаны, остаются фантастические нагромождения известняковых зубцов и пирамид, напоминающие инопланетный пейзаж. Там, где добыча ещё только планируется, сохранились светлые жестколистные леса, редколесья и кустарники. Науру иногда называют «Кувейтом Тихого океана». Это сравнение напоминает о мнимом богатстве отсталой страны, которое связано с разрушением среды обитания.

Историки утверждают, что Науру был заселён микронезийцами и полинезийцами около 3000 лет назад. До прихода европейцев население острова Науру состояло из 12 племён. Первым среди европейцев Науру открыл 8 ноября 1798 плывший из Новой Зеландии в Китай английский капитан Джон Фирн. В 19 веке на острове начали селиться первые европейцы. Это были беглые каторжники, дезертиры с подходивших к острову китобойных судов (более вероятно, что это были рабы для добычи фосфоритов), а позднее и отдельные торговцы. Чужеземцы спаивали местных жителей, разжигали междоусобные войны.

На острове были обнаружены крупные залежи фосфоритов. В 1888 году Науру был захвачен Германией и включён в состав протектората Маршалловы Острова. В 1906 австралийская компания «Пасифик фосфейт компани» получила разрешение на их разработку. Сразу после начала Первой мировой войны остров Науру был захвачен австралийскими войсками.

По итогам войны в 1923 году Науру получил статус мандатной территории Лиги Наций и был передан под управление Великобритании. Административное управление осуществляла Австралия. Интенсивная разработка фосфоритов велась вплоть до Второй мировой войны.

В декабре 1940 года немецкий крейсер «Комет» расстрелял из орудий портовые сооружения Науру и штабеля фосфоритов. В 1942 году остров был захвачен Японией и освобождён только 13 сентября 1945 года.

С 1947 года Науру стал подопечной территорией ООН, продолжая находиться под совместным управлением Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. В середине 1970-х годов ежегодно добывалось и экспортировалось до 2 млн. тонн фосфоритов на сумму 24 млн. австралийских долларов.

Краткое изложение статьи «Науру» сайта smileplanet_ru

Посмотрим, почему шла борьба за обладанием островом. Фосфор применяют в медицине, в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, в быту. Но самое главное – это военное применение: зажигательные бомбы, дымообразующие снаряды, шашки, гранаты, дымовые завесы и боевые отравляющие вещества.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы