Да будет свет

Вероятно, многие люди хотели бы приобрести такую книгу. Разбирая книжный шкаф, наткнулся на старую книжку про электричество.


Книжка объясняет простым людям то, что им нужно, что такое электричество и с чем его едят. Автор – инженер Александров, издал 18 000 книг.

В книге говорится об использовании двух тарифов, электрических стиральных машинах, про лампочки, счётчики, стиральные машины, полотёры, электросамовары, электроутюги, электрочесалки и машинки для стрижки коней. Имеются упоминания софитов в театрах, про пассажирские и грузовые лифты (в том числе для подъёма кушаний), виды светильников, электрощипцы и сушитель волос, ёлочную гирлянду и аппарат для устранения морщин.

Из книги «Что нужно знать, чтобы меньше тратить на электричество» 1910 года выпуска.
Важные сведения для абонентов и лиц, думающих переходить на электричество (освещение, передачу и прочее).

Оглавление

1. Вступление
«Цель издания этой книги – ответить на целый ряд практических вопросов, которые невольно возникают у всякого, пользующегося электричеством, или думающего им пользоваться для каких-нибудь целей. … При умном пользовании электричеством, даже при очень высоких тарифах, оно обходится … дешевле других способов освещения».

2. Что такое электричество
3. Способы получения электричества
4. Не опасно ли электричество
5. В чём преимущество электричества перед керосином и газом
6. Как устраивается электричество (проводка)
7. Сколько нужно ламп для освещения
8. Как лучше всего расположить лампы и какую арматуру для них купить
«Арматура для ламп может быть простая и весьма изящная. Фабричное производство и конкуренции сбили цены на неё. Для освещения чуланов рекомендуются переносные лампы. Для освещения ванных, кухонь, подъездов рекомендуется применять герметическую арматуру».

9. Какими лампами выгоднее всего пользоваться
«Конечно те, которые меньше всего расходуют энергии, прочнее и дешевле других. Наиболее экономичными являются одно и полуаттные». Мощность лампочек 1,0 и 1,5 ватта. Одноваттные были: тусклые в 12 свечей, самые яркие в 800 свечей. Полуваттные – от 2 до 1500 свечей. Старые угольные – до 3100 свечей. В книжке рассказывают про виды лампы, и что угольные хуже, потому что перегоревшие металлические можно встряхнуть, прямо в патроне и под напряжением и нити спаяются. Попробовал на нынешних, один раз получилось, день прослужила.

10. Сколько придётся платить за освещение
«Тариф тогда был 4 копейки за гектоуаттчас. Или 40 копеек за киловаттчас».

11. Во что обойдётся устройство электрического освещения
12. Как пользоваться электричеством, чтобы расход на него оказался меньшим
«При открытии входной двери, зажигается свет на первой площадке. При входе на которую, поворот переключателя даст свет на ней и погасит на первой и так далее, пока доберёшься до своего этажа (экономия света)».

13. Как избежать частого ремонта установки
14. Что делать, если погаснет свет
15. Как осветить витрину магазина
16. Электрическая реклама
17. Электрическая иллюминация
18. Не заменить ли ручную или механическую передачу электрической
19. Не дороги ли обойдётся устройство и содержание электрической передачи
19. Что стоит работа двигателя
20. Применение электричества в сельском хозяйстве


21. Для каких ещё целей можно применить электричество, и не дорого ли это будет стоить
22. Что такое счётчик электричества и как он действует


23. Что такое гектоуатт и килоуаттчас
24. Сколько показывает счётчик
25. Много ли израсходовано энергии и сколько за неё придётся платить
26. Не врёт ли счётчик
27. Как самому проверить счётчик
28. Счётчик вращается без нагрузки
29. Стоит ли переходить на электричество

В книжке рассказывают про дубовую деревянную стиральную машину, квитанцию на оплату (мало изменилась), про то, что нужно помнить о запятой (инженер правильно нас учит).

Интересно, но уже тогда население и промышленность платили по разным тарифам. А реклама уже вся была в лампочках! И была даже с бегущей строкой! Говорите, что у нас прогресс? Прошёл примерно век, и всё вернулось в быт народа… И реклама с бегущей строкой.

Многие комментаторы считают, что лампочку нам дал Ильич, он же придумал план ГОЭЛРО, который «… плюс электрификация всей страны». На самом деле, это было спланировано до революции, но война помешала претворить план в жизнь.
По материалам troitsa1 «Электро».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы